Контрольный матч

Локомотив - Динамо Бх Румыния - 0:0

"Локомотив" (Москва): Якупович - Иванович, Спахич, Каллио, Сенников - Измайлов (Габулов, 70), Гуренко, Габулов (Зуаги, 46), Билялетдинов (Самедов, 78), Лоськов - Корчагин.
23 января. Риу-Майор. Муниципальный стадион. 200 зрителей.

Португальских журналистов этот матч интересовал не меньше, чем болельщиков "Локомотива" и бухарестского "Динамо". Возможно, даже и больше, поскольку румынская команда - соперник "Бенфики" в 1/16 финала Кубка УЕФА. По такому случаю из Лиссабона в Риу-Майор приехал автомобиль с передвижной телевизионной станцией. Не знаю, по какому каналу транслировалась игра, но два телеоператора, ежась от холода, свою работу стоически выполнили.
После финального свистка ведущие игроки "Динамо", например голкипер Лобонц, были атакованы местными акулами пера и микрофона. Особого внимания журналистской братии удостоился... Андрей Каряка. Правда, полузащитник "Бенфики" был немногословен: его явно тянуло к раздевалке "Локомотива", где он дольше всех общался с Маратом Измайловым.

Шумовая поддержка тоже была на должном уровне. За российский клуб пришли поболеть сотрудники нашего посольства в Лиссабоне, а на противоположной трибуне небольшого стадиона расположились румынские фанаты, которые в ответ на клич "Россия, Россия!" недовольно улюлюкали.

На матч пожаловали и VIP-персоны, в частности известный агент Жорже Мендеш, знаменитый в прошлом нападающий "Милана" и сборной Румынии Флорин Радучою, не говоря уже о руководящем тандеме "Локомотива" Сергей Липатов - Юрий Семин. Франция была представлена тренером "Ланса", которого интересовал один из футболистов "Динамо". Однако после окончания встречи француз раздавал комплименты другой команде. Он не мог поверить, что "Локомотив" начал подготовку к сезону всего две недели назад: настолько солидно выглядел двукратный чемпион России на фоне соперника, которому через три недели предстоит серьезный матч.

Причем железнодорожники специально к этой игре не готовились - она просто заменила им одну из трех ежедневных тренировок. Румыны же рассматривали данный спарринг как боевые учения перед схваткой с "Бенфикой". По ходу второго тайма тренер "Динамо" почти полностью перетряхнул состав, выпустив на поле, например, бывшего полузащитника дортмундской "Боруссии" Владимира Бута. А вот Анатолий Бышовец в заменах был ограничен. Зуаги и Самедов - вот и весь резерв. Остальные футболисты либо играли накануне, либо болеют. Последними, кого скосила инфекция, стали Рыжиков, Хад и Концедалов.

Хуже всего обстояли дела с атакой. Из четырех форвардов двое (Сычев и Траоре) до сих пор находятся в лазарете, а О'Коннор, обидевшись, что его не отпускают из "Локомотива", играть с "Динамо" отказался. В итоге Корчагину пришлось в одиночку сражаться с тремя защитниками - дело сложное, если не сказать безнадежное.

Тем не менее, несмотря на все эти неблагоприятные обстоятельства, бронзовый призер прошлогоднего первенства ни в чем не уступил более подготовленному сопернику, а в первом тайме и вовсе владел инициативой. На 13-й минуте Измайлов нанес удар в "девятку" - "Динамо" выручил Лобонц. Примечательно, что эту опасную атаку точным средним пасом начал Каллио. Финн вообще произвел приятное впечатление. Минимум суеты и максимум эффективности - так можно охарактеризовать его игру. Кроме того, в нескольких ситуациях Каллио показал, что владеет первым пасом: качество для защитника не менее важное, чем разрушительные навыки.

В середине первого тайма Лобонцу пришлось вытаскивать мяч на этот раз из нижнего угла, куда мощно выстрелил издалека Лоськов. А на 28-й минуте едва не произошла трагедия. После жесткого столкновения с Лобонцом в штрафной "Динамо" остался лежать Спахич. Как рассказал позже врач "Локомотива" Александр Ярдошвили, босниец три минуты находился без сознания.

Когда к полю подъехала "Скорая помощь", стало совсем тревожно. К счастью, Спахич не только пришел в себя, но и знаками показал Бышовцу, что замена не нужна. Если учесть, что у этого защитника есть еще и проблемы с коленом, остается только поаплодировать его мужеству.

А Якуповича стоит похвалить за три эффектных сэйва. Уверенная игра швейцарца наряду с действиями Каллио стала еще одним приятным сюрпризом матча. Бросилось в глаза, что Якупович делал подсказки партнерам по-русски. И вообще это был уже не тот мечущийся в панике по штрафной площади юноша, каким мы запомнили Якуповича на старте прошлого чемпионата, а уверенный в себе и своих защитниках голкипер.

Во второй половине встречи Якупович еще раз спас "Локомотив" от неприятностей, а Лобонца, в свою очередь, мог огорчить ударом с лета Лоськов. Таким образом, нулевая ничья стала логичным итогом. Счет голевых моментов - 3:3. Но интересно, что после матча у его участников было диаметрально противоположное настроение. Представители "Динамо" заявили, что их команда сыграла ужасно. А в стане "Локомотива" царило сдержанное удовлетворение.

- Хорошая игра, - проходя мимо корреспондента "СЭ", заметил Семин.

- Мне понравился Якупович, - добавил Липатов. - Да и Каллио был сегодня само спокойствие.

- Отметил бы организацию игры, - заключил Бышовец. - Матч показал, что мы движемся в правильном направлении.