0
April 25, 2024 23:06:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Распоясавшиеся заметки, навеянные поведением Андрея Аршавина в Севилье - Face 2 Face Betting
April 1 2006

Распоясавшиеся заметки, навеянные поведением Андрея Аршавина в Севилье

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

День трудно назвать приятным: где-то далеко темной ночью проиграл «Зенит». Ощущение от этой разгромной неожиданности какое-то странное. Смотрели-смотрели на «Зенит», вроде все было нормально, но вот не смогли посмотреть – и на тебе. Словно кошка что-то стянула со стола, как только ты отвернулся; словно ребенок, которого тебе поручили прогулять, рассадил коленку, пока ты болтал по телефону. Недосмотрели, в общем…

ОБЩИЙ ПЛАН С «БАШНИ СЛЕЗ»

Что у нас есть для того, чтобы представить, как дело было? Он-лайны. Голы, выложенные на каком-то совершенно не известном мне ранее сайте. Любопытно, кто и как это снимал; видно общо, хотя и хорошо, но ведь, по официальным данным, съемка на стадионе была запрещена…

В углу маленького интернет-экрана логотип: Giralda. Так называется знаменитая башня, символ города, и трудно отделаться от впечатления, что настолько общий план мог быть снят как раз с ее высокого шпиля… Кстати, Хиральда называется еще «башней слез». Кажется, сегодня это вековое прозвище наполняется новым смыслом.

Беллетристика? Конечно. А когда игры никто не видел, только фантазировать и остается. Кто во что горазд.

Не так уж и много непреложных фактов можно почерпнуть из протокола игры. Мне кажется, большая удача наша в том, что не можем со знанием дела (тут мы большие профессионалы) обмусолить момент с назначением пенальти и удалением Хагена. Сама категоричность, с коей одни очевидцы обсуждают это (при том что другие неопределенно качают головами), наводит на мысль: смотреть-то особенно и не нужно. Ну действительно, если с первого раза, без привычных телеповторов, кто-то ухватил фотографическим взглядом эпизод во всей его неоспоримости – о чем тут говорить? Не о чем. Под любимый знаменатель все равно подвести можно что угодно.

А в протоколе поучительно выглядят только строчки с удалениями. Вернее, с одним из них.

«AGRESION` a ESCUDE…»

С Хагеном все ясно – спасал человек команду, играл в подкате, вышел фол последней надежды, пришлось уйти – игровая ситуация.

Речь об удалении Андрея Аршавина. При счете 3:1 в пользу соперника, на последней минуте матча, за вторую желтую карточку. Мотивировка предупреждения взята мной из испанской «Марки», приведу без перевода, поскольку все понятно: «agresiоn a Escudе».

Это, конечно, безответственность. Страшная безответственность лучшего игрока команды, усугубившая поражение. Если вы найдете сайт, на котором выложены голы, и увидите четвертый мяч, забитый после удаления Аршавина на третьей добавленной минуте – три удара в упор, вы убедитесь в том, что «Зенит» просто деморализован к этому моменту...

Я хотел бы сразу объясниться: на Андрее НЕ лежит ответственность ни за поражение «Севилье», ни за весьма вероятную неудачу по сумме игр. Данная заметка НЕ является попыткой возложить на него какую-то дополнительную ответственность за случившееся. Нам вообще, повторюсь, не пристало анализировать случай в Севилье – мы не обладаем и не будем обладать для этого анализа сколько-нибудь располагающей фактурой. Поэтому этот матч и наши заочные переживания, и счет, и протокол – все это только повод еще раз задуматься о том, что у нас плохо и слабо.

БУЛЫКИН, ЖИРКОВ, БЫСТРОВ… И ТАК ДАЛЕЕ

Это же потрясающее обстоятельство: наши лидеры почти поголовно не умеют себя вести. Два года назад, когда сборная России готовилась к чемпионату Европы, лидеры нашей команды буквально один за одним получали в чемпионате России пятиматчевые дисквалификации. Булыкин подрался на поле с Игнашевичем; Акинфеев запустил мячом в Коромана… Тогда для того, чтобы сборная могла нормально готовиться к Евро и футболисты не лишались игровой практики, смягчили наказания.

Прошло два года. Смотрим первый тур чемпионата России. Роман Павлюченко, спартаковец и игрок сборной, исподтишка бьет мячом лежащего соперника. Александр Кержаков совершает отмашку – бьет ногой свалившего его соперника, когда игра уже остановлена. Тот же Андрей Аршавин получает предупреждение за грубую игру – только за один эпизод в начале матча, а последующие акции, коих было немало, остались без наказания.

Следом кубковая игра. Спартаковец Владимир Быстров в течение всего второго тайма матча с «Локомотивом» нарывается на карточку: летит с прямой ногой во вратаря, который уже взял мяч в руки; потом толкает голкипера, когда тот собирается мяч выбить, показывает ему средний палец; в центре поля сперва умышленно врезается в Евсеева, который принимает верховой мяч, а потом летит сзади в ноги устоявшему сопернику. Это ведь тот самый футболист, который закончил сезон трехматчевой дисквалификацией за неспортивное поведение в матче за молодежную сборную…

Кстати, другой футболист, который в том же молодежном матче вел себя немногим лучше, – Юрий Жирков. Годом раньше ставший одним из зачинщиков безобразной драки футболистов ЦСКА с коллегами из «Сатурна».

И ведь плоды этой несдержанности, этой безнаказанности мы уже в который раз пожинаем в международных играх. Разве не помнится, как Овчинников вообще в неигровое время лишил себя, тогда безоговорочно первого вратаря сборной, возможности играть стыковой матч против Уэльса? Разве не на то же указал нам уже упомянутый матч молодежной сборной? И вот теперь удаление Аршавина, который не смог справиться со своими нервами в самый ответственный момент?

А СУДЯТ У НАС «ПО ПОНЯТИЯМ»

Лидеров у нас жалеют. Лидеров у нас берегут. Вряд ли судьи боятся – тут как раз бояться, как правило, нечего. Бояться может, например, судья Колобаев, если он действительно спрашивал футболистов в матче первого тура, какая по счету у них карточка, но это частный случай. Общее же стоит обозначить так: судят у нас «по понятиям».

Эта ситуация – отражение общественной жизни.

Вот на этой неделе оправдали водителя Щербинского, которого пытались сделать козлом отпущения в истории с трагической гибелью губернатора Евдокимова. За Щербинского можно только порадоваться, потому что посадили его ни за что ни про что. Но ведь парадокс: человека сперва осудили «по понятиям», телефонным правом, а потом точно так же велели отпустить. Возникла иллюзия правосудия, потому что в обоих случаях нормальный, правильный ход вещей был нарушен. Просто его нарушили дважды.

Так же и в футболе. Двойные стандарты-то налицо. Молодые звезды распоясываются чем дальше, тем сильнее. Единственно возможная управа не работает. Выводы для себя делают единицы (например, тот же Акинфеев)…

Но параллель футбольных и общественных болячек только лишний раз указывает на то, что проблема, которую общество решить не может, футбол в состоянии решить вполне. Это не требует смены общественных стандартов, это требует всего лишь тщательной и профессиональной работы с российскими судьями, которых можно перечесть по пальцам четырех рук.

Инициатива хозяина московского «Спартака» Леонида Федуна (суть: арбитры, которые судят на высоком уровне и без серьезных нареканий, должны получать социальные гарантии на всю оставшуюся жизнь, с пенсией, сопоставимой с их зарплатой) – блистательна. Эта мера сделает профессию судьи престижной, а их самих – защищенными от произвола и общественных нападок. Разумеется, эта мера принесет свои плоды со временем, но главное в ней рациональное зерно – что она в самый корень зрит. В корень проблемы.

ХОТЕЛОСЬ ВЕРИТЬ В ЧУДО

Взывать к самосознанию футболистов, раз за разом подставляющих свои команды и нас с вами, мы можем сколько угодно долго. Это не жизненное обращение. Футболисты сражаются за результат – и поэтому всегда будут спорить с судьями. И фолить исподтишка, и выпрашивать одиннадцатиметровые. Футболисты, самые лучшие из них, всегда будут звездами – в том числе и в отрицательном смысле этого слова. Это входит, так сказать, в стоимость билета.

Нужно, чтобы их поступки на футбольном поле получали адекватную оценку. Если этого не будет происходить в России – мы раз за разом будем получать по физиономии в Европе.

Андрей Аршавин не виноват в том, что случилось в Севилье. Вернее, виноват не больше, чем остальные футболисты команды и тренеры заодно. Тем не менее кто знает, если бы предложенная Федуном реформа действовала к этому дню года три – кто знает, может быть, и ехала бы сейчас «Севилья» в Питер, имея не три, а два мяча преимущества. И ждал бы ее там «Зенит» в сильнейшем составе, в котором он способен на чудо. Не всегда, но способен же.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru