Вечером Лужники увидели и азарт, и голы - Face 2 Face Betting

Вечером Лужники увидели и азарт, и голы

ДИНАМО - САТУРН - 1:1 (0:1)

Голы: ЧЕСНАУСКИС (Якубко), 22 - 0:1. СЕМШОВ (Данни), 83 - 1:1.

Знаете ли вы, когда после воспроизведения на экране «движущихся картинок» - бегущего оленя, парохода, раскачивающегося на волнах, поезда, приближающегося к вокзалу, - впервые был создан сюжетный фильм? Знали, но подзабыли? Напомню: в 1903 году в лаборатории Томаса Эдисона. «Ограбление Великого поезда» - так он назывался, потом его демонстрировали в специально затемненных палатках. И это было по-настоящему сенсационное открытие.

Да и первый футбольный матч, сыгранный в России 12 октября 1897 года, между командами «Санкт-петербургского кружка любителей спорта» и «Василеостровского общества футболистов» также носил сенсационный характер. А сколько с тех пор было сенсационных результатов?!

Между тем понятие «сенсация» настолько прочно вошло в обиход болельщиков и журналистов, что мы спешим употребить его уже ранней весной, когда фатальные промахи игроков связаны с той или иной готовностью команд, с притиркой стартового состава, в котором за межсезонье, как правило, появляется немало новичков, со стратегическими планами на марафонский сезон, а зачастую с обыкновенными кочками, еще не успевшими спрятаться под желто-салатовую травку.

Словом, по моему твердому убеждению, футбольный март в России способен разве что на сюрпризы и неожиданности. Не более того. И потому не торопитесь отнести к разряду сенсаций не слишком уверенный старт динамовцев в чемпионате и их кубковое поражение в четвертьфинале (0:3) от «Сатурна» на его поле. (Кстати, если обратиться к статистике, то в новой истории отечественного футбола бело-голубые уступали подмосковному клубу и покрупнее - 1:6.) Ну а ничью «Сатурна» с «Зенитом» в первом туре я бы, откровенно говоря, и к сюрпризам не отнес, учитывая, что не далее чем в позапрошлом сезоне примерно в то же самое время в матче между этими командами был зафиксирован счет 2:2.

Однако недаром говорят, что нет ничего хуже, чем ждать и догонять. Применительно к футболу: ждать, пока оступятся твои конкуренты, и тогда в случае собственной удачи ты в состоянии их догнать. Потому-то и динамовцам, и сатурновцам хотелось бы свести весенние потери к минимуму. В том числе и во вчерашнем очном поединке, перед началом которого гости опережали хозяев лишь на очко.

Интересно, что тренеры Юрий Семин и Владимир Вайсс, несмотря на невыразительную игру подопечных в предыдущем туре, вчера остановили свой выбор на тех же самых 11 игроках. Только действовали они уже по-другому. И динамовцы, и сатурновцы сделали ставку на победу. И делали для этого все от них зависящее, моментально переходя от обороны к атаке. Игра шла на встречных курсах и, естественно, пришлась болельщикам по душе.

Уже на 1-й минуте Гьян после подачи Комбаровым углового эффектно в падении бьет через себя «ножницами» - Кински на месте. Вскоре Еременко выполняет штрафной - до Овчинникова 24 метра, до «стенки» - 9. В нее и угождает бьющий.

А на 11-й минуте динамовцы получают реальный шанс открыть счет. Четыре игрока москвичей, один из которых владеет мячом, рвутся к воротам Кински, а перед ними на пути лишь три защитника. Семшов выдает классный пас Данни в штрафную площадь. Но тот, как ни странно, неловко подрабатывает мяч и вынужден нанести удар с острого угла - соперники бросаются под мяч и отводят угрозу.

Сатурновцы моментально приходят в себя, и их отменный контрвыпад едва не заканчивается голом после того, как Якубко головой скидывает мяч Обжере, находящемуся в идеальной позиции. А бить, как мы убедились в матче с «Зенитом», этот словак умеет. Да и на сей раз удар получился сильным - только Овчинников разгадал намерения соперника и спас команду от серьезнейшей неприятности.

Динамовцы не остаются в долгу. Все тот же Гьян дважды бьет головой и столько же раз вслед за этим хватается за голову - что и говорить, с линии вратарской промахиваться мимо ворот, с одной стороны, обидно, а с другой - непростительно.

Как бы то ни было, гол назревал. Вот только в какие ворота, предугадать было, поверьте, невозможно. Между тем было бы несправедливо утверждать, что удача улыбнулась гостям. Да, хозяева допустили промах в центре обороны, образовав там своеобразный коридор. Но прежде чем Чеснаускис ворвался в него, Половинчук начал комбинацию, которую продолжил Якубко передачей литовскому легионеру. А тот, оказавшись с глазу на глаз с Овчинниковым, расчетливо переправил мяч в сетку.

В этот момент я вспомнил, как прекрасно действовал Чеснаускис в осеннем товарищеском матче своей бывшей команды - киевского «Динамо» - против московских одноклубников, завершившемся тогда вничью - 1:1. Ну а вчера благодаря его меткому удару сатурновцы ушли на перерыв с перевесом в один мяч.

К чести сатурновцев, они не стали охранять единичку на табло, а стремились сменить ее на двойку. И были близки к этому. Но на 71-й минуте Якубко не воспользовался отменным прострелом Чеснаускиса, а на 77-й Овчинников выиграл дуэль у Половинчука.

Ну а динамовцам, что называется, сам Бог велел перейти к решительному наступлению. Почин Овчинникова из полевых игроков поддержал в первую очередь Семшов, несколько раз опасно угрожавший воротам Кински. И в конце концов полузащитник бело-голубых на родном для него стадионе (он же пришел из лужниковского «Торпедо») добился своего: на 83-й минуте Данни выложил мяч под удар Семшову, и тот с близкого расстояния послал мяч в цель.

Счет получился по игре, а игра выдалась по-мальчишески веселой и азартной. Во всяком случае все четыре с половиной тысячи зрителей, которые к восьми вечера подтянулись в Лужники, об этом не пожалели. Им было что обсудить и о чем поспорить по дороге домой.

СЕМИН И ВАЙСС ВЕРЯТ, ЧТО ПОБЕДЫ СКОРО ПРИДУТ

Первым в зал для прессы пришел главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс, который говорил на русском языке:

- Обе команды хотели победить, однако ни у тех, ни у других не получилось. При счете 1:0 все прекрасно сделал Половинчук, но «Динамо» выручил вратарь. В целом, футбол был прекрасным, наверняка он понравился зрителям. На чужом поле ничья - хороший результат, тем более что нам противостоял столь сильный соперник. В составе «Динамо» прекрасные игроки. Например, Смертин и Данни - одни из лучших в российском чемпионате. Нам же следует научиться выигрывать, доводить до побед такие матчи, как с «Зенитом» и «Динамо». Не упускать преимущество, ведя в счете.

- Почему заменили Чеснаускиса?

- Он провел отличный матч, но играл с небольшой травмой, поэтому я принял такое решение.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

- Футбол был хорошего уровня. Беспокоит, что пропускаем контратаки соперника. Радует - самоотдача футболистов, они до последней минуты старались исправить ситуацию и сделали это. К сожалению, хромает реализация. Команда очень хочет выиграть, игроки торопятся, не хватает хладнокровия. Думаю, победы придут в ближайшее время.

- Вы угадали сегодня с заменами? Может, стоило сыграть в два нападающих?

- Замены были неплохими. Что же касается второго форварда, то это спорный вопрос. Может, было бы лучше, а может - еще хуже.

- Как оцените действия Смертина и Хохлова?