0
April 26, 2024 10:08:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Двойная заявка на борьбу за выживание - Face 2 Face Betting
April 1 2006

Двойная заявка на борьбу за выживание

ТОРПЕДО - АМКАР - 0:0

В прошлом году «Торпедо» с «Амкаром» встречались в Лужниках в последнем туре, когда турнирная судьба двух команд была уже ясна. Теперь за финиш этих клубов в спасительной середине таблицы никто, наверное, не поручится.

Трудно, конечно, представить, что лужниковцы могут покинуть премьер-лигу. Все-таки стабильность «Торпедо» - на зависть многим. Но стоит чуть-чуть расслабиться самим, где-то отвернуться удаче, и не заметишь, как окажешься в числе борющихся за выживание. Тем более что Сергей Петренко лишился ключевого звена коллектива последних лет - Игоря Семшова.

Еще сложнее наверняка придется амкаровцам. За последние пару сезонов команда в обществе сильнейших сделала себе имя, но уж очень высокая в этом году обещается конкуренция на нижних этажах турнирной таблицы.

Кому вылетать-то? «Ростову»? После назначения Сергея Балахнина и проведенной клубом селекции донской кандидат - по крайней мере для меня из этого списка выпал. Крупная победа над «Москвой» только подтвердила догадки о серьезно возросшей силе ростовчан.

«Шиннику»? Вряд ли Олег Долматов допустит понижение в классе. «Лучу»? Не похоже, особенно после ничьих с серебряным и бронзовым призерами. Нальчикскому «Спартаку»? Может быть. Хотя и эта команда показала зубы в первых турах.

А «путевок»-то в первый дивизион две. Вот и получается, что «Торпедо» с «Амкаром» надо без раскачки включаться в борьбу за очки.

Во вчерашнем матче уральцы сразу дали понять, что не собираются отсиживаться в обороне. Подопечные Сергея Оборина не окопались в своей штрафной, чего можно было ожидать, а прибрали инициативу к рукам. Благо команда постоянно тренируется и играет дома на искусственном газоне, так что привыкать к лужниковскому покрытию ей не пришлось.

Однако изобретательности и мастерства полузащитникам гостей не хватало, так что до голевых моментов дело не доходило долго. На 13-й минуте, правда, мог отличиться Лаврик. Парамонов с углового навесил на безволосую голову полузащитника, тот подрезал мяч в дальний угол, но пробил не сильно и Бородин сумел отвести угрозу.

Торпедовцы - то ли по задумке Петренко, то ли из-за активности гостей - поначалу уповали на контратаки. При наличии скоростного Панова такая тактика имеет право на существование, вот только команда Оборина оказалась к ней готова. Защитники «Амкара» так слаженно создавали искусственное положение «вне игры», что форвард москвичей только в первом тайме семь (!) раз попал в офсайд.

Возможность забить Панов получил не в результате быстрой атаки, а после навеса Будылина со штрафного. Бил невысокий нападающий с 10 метров головой - выше. И в дальнейшем угрозы воротам Степанова возникали после розыгрыша «стандартов». Но по-настоящему голевых возможностей лужниковцы до перерыва не создали.

Уральцы же должны были забивать на 42-й минуте. Гришин с Савиным, знакомые по совместным выступлениям в прошлом году за «Химки», вполне могли принести удачу «Амкару». Первый слева классно прострелил к линии вратарской, после чего перед его партнером оставались только пустые ворота - Савину не хватило считаных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

А за несколько минут до этого рикошет едва не помог Воробьеву. Молодой амкаровец наносил удар с 10 метров, мяч по пути задел ногу защитника - Бородину пришлось крепко постараться, чтобы перевести его на угловой.

Во втором тайме игра в основном в центре поля, где каждый удар по воротам можно было считать за улыбку Фортуны, продолжилась. Соперникам следовало крайне бережно отнестись к любой представившейся возможности. У «Торпедо» таковая возникла сразу после перерыва. Панов ловко обыграл двух защитников и вывел на удобную позицию Зырянова. Степанов мощный удар полузащитника с трудом отбил, но не в сторону, а в центр штрафной. Первым у мяча оказался Панов, которому, казалось, ничто не мешает отличиться, но нападающий вновь пробил выше перекладины.

На этом опасные моменты удручающе скучной встречи были исчерпаны. Не добавил остроты атакам «Амкара» и выход главной на сегодня звезды пермского футбола: Волков, хоть и оправился от травмы, форму пока явно не набрал.

В итоге унылой нулевой ничьей «Амкар» набрал первое очко в сезоне, а «Торпедо» - второе. Но обе команды никак не убедили, что избегнут нервотрепки борьбы за выживание.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
- С нашей стороны матч не получился. Не было ни скорости, ни движения. Зато невесть откуда взялась боязнь играть в футбол. Вот, собственно, и все.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:
- Итог матча справедлив. Бились обе команды, но реально голевого создали мало. Ни плохого не скажешь, ни хорошего. Правда, кое-что все-таки получалось. Разрушать нам удается лучше. А вот созидать, мягко говоря, не очень.

- В начале игры казалось, что «Амкар» вышел на поле с намерением увезти из Москвы очко, а в концовке жалел, что не получилось завоевать три.

- Я всегда выхожу на игру с мыслью о трех очках. (Александр МАРТАНОВ)
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru