0
April 20, 2024 05:21:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вагнер Лав: «Еще один бразилец ЦСКА не помешал бы!» - Face 2 Face Betting
April 1 2006

Вагнер Лав: «Еще один бразилец ЦСКА не помешал бы!»

Одиннадцатый номер армейцев уютно себя чувствует в интернациональной команде и не испытывает проблем в общении ни с русскими, ни с сербами, ни с футболистами других национальностей. В то же время он убежден, что пополнение бразильской диаспоры могло бы пойти клубу на пользу. Лучший пример тому - успешный дебют в команде Жо.


- Можно ли сказать, что ЦСКА начал новый сезон по-чемпионски?

- Мне кажется, да. Мы завоевали Суперкубок России и выиграли по два матча в Кубке и чемпионате страны. Это придает уверенности всей команде, что очень важно на старте сезона.

- А каким выдалось начало сезона лично для вас?

- Нормальным. Слава богу, я здоров, и ничто не мешает мне тренироваться в полную силу. Хотелось бы проявить себя в этом году ярче, чем в прошлом.

- У кого наивысшие шансы стать лучшим бомбардиром ЦСКА в сезоне-2006?

- Это не имеет значения. Главное, чтобы команда продолжала завоевывать титулы. Хотя в глубине души надеюсь, что самым метким снайпером станет кто-то из наших бразильцев.

- Не испытали легкое чувство зависти к Жо, который уже во втором туре забил четыре гола в ворота «Шинника»?

- Наоборот, счастлив за него, потому что он недавно в ЦСКА, и такой успех наверняка поможет ему быстрее адаптироваться в команде. Смотрите (кивает в сторону окруживших Жо репортеров. – Прим. В.К.): журналисты уже сейчас не дают ему прохода. Представляете, что будет, если он продолжит забивать в том же духе?!

- В стартовых матчах сезона Валерий Газзаев нередко менял вас с Карвалью во втором тайме, а Дуду, напротив, выпускал только под занавес встречи. С чем это связано?

- С необходимостью ротации состава. У нас сильная команда, всем хочется играть, но такой возможности, понятно, нет. Вот главный тренер и варьирует набор исполнителей. Кроме того, выпуская свежих игроков после перерыва, Газзаев намеревается усилить игру, и нередко ему это удается. Так было и в матче за Суперкубок со «Спартаком», и в недавней встрече с «Шинником».

- Какое число забитых голов вас устроит в этом году?

- Чем больше - тем лучше!

- И все-таки?

- Если забью 15, буду доволен.

- В ЦСКА сейчас четыре бразильца. Не многовато ли?

- Нет! Думаю, еще один не помешал бы! У меня с Жо, Даниэлом и Дуду очень хорошие отношения, мы живем недалеко друг от друга, частенько вместе проводим свободное время, а потому не вижу в этом никакой проблемы. Да и на поле такое родство помогает. У нас много бразильцев, а в других командах есть аргентинцы, уругвайцы... Что в этом плохого?

- До переезда в Россию вы играли за «Палмейрас». Среди ваших тогдашних одноклубников были иностранцы?

- В Бразилии меньше иностранных футболистов, чем в России. В «Палмейрасе», к примеру, был всего один легионер - колумбиец Муньос, с которым мы нередко составляли пару в нападении.

- Есть, однако, примеры противоположного характера. В «Динамо» в прошлом году насчитывалось с десяток португальцев, но эксперимент в итоге провалился. Так какое же число иностранцев, с вашей точки зрения, можно назвать оптимальным?

- Не знаю. Многое зависит от тренера, потому что именно он подбирает футболистов под свою концепцию игры. А откуда они родом, по-моему, не имеет большого значения. Кстати, наш состав в ЦСКА считаю вполне сбалансированным в этом смысле.

- Как вы общаетесь с русскими игроками?

- С помощью Макса (речь о переводчике Максиме Головлеве. – Прим. В.К.). Да и сам уже немало понимаю по-русски.

- А с другими иностранцами - Одиа, Оличем, Рахимичем, Красичем?

- Все они тоже говорят по-русски. Поэтому проблем нет.

- Что думаете о приглашении иностранных тренеров?

- Это нормальное явление в мировом футболе. Я слышал о том, что сборную России вскоре, возможно, возглавит зарубежный специалист. Что ж, мне такой эксперимент представляется интересным. Тем более если в самой стране не могут найти достойную кандидатуру. В конечном счете главное - результат.

- Кто из русских игроков ЦСКА по характеру больше всего похож на бразильца?

- Юрий Жирков. Он очень веселый и искренний.

- В субботу вашу команду ждет очередной поединок со «Спартаком». Для вас это обычная игра?

- И да, и нет. С одной стороны, это - «классико», одно из самых принципиальных московских дерби. С другой - один из тридцати матчей чемпионата. И тем не менее мы готовимся к этой игре с особенным настроем, поскольку еще свежи в памяти перипетии недавнего финала Суперкубка России, в котором нам посчастливилось взять верх.

- «Спартак» для ЦСКА - все равно что «Коринтианс» для «Палмейраса»?

- Не думаю. В России у нас есть и другие серьезные конкуренты - «Локомотив», «Динамо», «Зенит», «Сатурн»... А вообще все команды в этом сезоне будут играть против ЦСКА с удвоенной силой - мы же чемпионы! Но и для нас очень важно отстоять титулы, что завоевали год назад.

- И заключительный вопрос. После разгрома «Шинника» Газзаев предоставил команде два выходных. Если не секрет, как их провели?

- Как обычно - дома, в компании моей подруги Марты.


Владимир КОНСТАНТИНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru