0
«Зенит» получил голы по карточкам - Face 2 Face Betting
April 1 2006

«Зенит» получил голы по карточкам

В четверг вечером «Зенит» проиграл в гостях первый четвертьфинальный матч Кубка UEFA испанской Sevilla – 1:4. Крупное поражение сопровождалось удалениями Эрика Хагена и Андрея Аршавина, которые не смогут принять участие в ответном матче.

Стоить напомнить, что до визита в столицу Андалузии команда Властимила Петржелы дважды встречалась с Sevilla в групповых турнирах Кубка UEFA. Оба матча на замерзшем «Петровском» порадовали поклонников петербургского клуба: в 2004-м «Зенит» сыграл вничью 1:1, в 2005-м – победил 2:1. Испанцам, впрочем, эти результаты не помешали завоевать путевку в play-off.

Севильцы, успешно выступающие в чемпионате Испании, постарались решить задачу выхода в полуфинал Кубка UEFA уже в первом матче. Несмотря на то что у команды Хуана Рамоса были большие проблемы на правом фланге (не смогли выйти на поле Хесус Навас и Даниэль Алвеш), именно он стал «зоной бедствия» для петербуржцев. Именно оттуда на 16-й минуте последовала передача, после которой Савиола открыл счет ударом головой. До этого, надо сказать, Вячеслав Малафеев несколько раз спас свою команду.

После пропущенного гола «Зенит» тем не менее сумел выравнять игру. В эти минуты у гостей еще хватало сил на прессинг и контроль мяча. Результатом этой активности стал красивейший гол, забитый Александром Кержаковым на исходе тайма. Форвард в падении дотянулся головой до мяча, который ему адресовал Аршавин. Этим, впрочем, достижения «Зенита» и ограничились.

Второй тайм начался с того, что Александр Спивак, заменивший Игоря Денисова, потерял мяч в центре поля: последовала передача на высоченного Фредерика Канута, которого сбил в штрафной «Зенита» Эрик Хаген. Пенальти был неочевидный – это бросился доказывать арбитру из Люксембурга Алену Хамеру сам норвежец, но он не только правды не добился, а еще и красную карточку получил: судья посчитал, что Хаген виновен в фоле «последней надежды».

Шансов отыграться после реализованного Марти пенальти у зенитовцев практически не осталось. Они вынуждены были вдесятером сдерживать натиск испанцев, не имея возможности вести контригру. На 79-й минуте оборона «Зенита» дала сбой еще раз: игрок Sevilla перебросил мяч через двух защитников и отдал передачу Савиоле, которому забивать никто не мешал. Счет 1:3 еще позволял на что-то надеяться «Зениту» 6 апреля на «Петровском», однако уже в добавленное время гости пропустили еще один гол – отличился Адриану. Самой же большой бедой для петербуржцев стала вторая желтая карточка, показанная Аршавину за отмашку. Без него организовать что-нибудь путное в атаке в ответном матче будет сложно.

Тренер «Зенита» на послематчевой пресс-конференции сказал дежурные слова про то, что у его команды есть в запасе ответная игра. Властимил Петржела вообще, как ни странно, считает, что «Зенит» был не хуже Sevilla.

Общие комментарии специалистов сводятся к тому, что Sevilla просто выше классом. Ведь «Зенит» выставил в четверг оптимальный состав – вопросы вызвал только выход на поле македонца Величе Шумуликоски вместо Александра Горшкова. Не считать же главной причиной поражения действия арбитра из Люксембурга. Он просто наказал зенитовцев за то, за что их обычно не наказывают в России. Хаген не первый раз не успевает в отборе, а Аршавин не первый раз отбивается от соперников с помощью рук. О неспособности зенитовской полузащиты проводить ровно все матчи немало говорилось и в прошлом, и в позапрошлом году.

У «Зенита» мало шансов выйти в полуфинал. Но он может заработать для России восьмое место в таблице коэффициентов UEFA, которое позволит нашей стране в следующем розыгрыше еврокубков выставить не четыре команды, а шесть. Для этого 6 апреля «Зениту» надо победить Sevilla с любым счетом. Кроме того, надо, чтобы румынская команда не попала в финал Кубка UEFA или в крайнем случае вышла туда, обменявшись со своим соперником по полуфиналу победами или ничьими. В последнем случае еще потребуется, чтобы румыны проиграли в финале не позже чем в дополнительное время.