Проклятье «Лужников» продолжает действовать - Face 2 Face Betting
April 1 2006

Проклятье «Лужников» продолжает действовать

для всего «Динамо», кроме Игоря Семшова

Третий тур начался двумя матчами в «Лужниках» с участием команд, которые еще ни разу в чемпионате этого года не побеждали. Никто из них не победил и вчера.

За полчаса до начала матча «Торпедо»–«Амкар» у входа в «Лужники» было пустынно, а на громадной пристадионной парковке стояло ровно шесть машин. Не исключено, что их владельцы выбирали в этот момент билеты у касс, где собралось несколько десятков болельщиков. Но это были поклонники «Спартака» и ЦСКА, озаботившиеся приобретением билетов заранее.

Пара тысяч болельщиков «Торпедо» все-таки на матч пришли, но наградой за верность им была полная скука. Единственным интересным моментом в первом тайме был дальний удар Евгения Савина, который торпедовский вратарь Дмитрий Бородин отбил в прыжке. Веселее стало во втором тайме. На 55-й минуте Александр Панов вывел один на один Константина Зырянова, который пробил в угол, но угодил в колено вратаря «Амкара» Алексея Степанова. Добивавший головой Панов послал мяч выше ворот. Это событие заставило «Торпедо» прибавить в активности, они подали 11 угловых, но больше такого хорошего момента создать не смогли. «Амкар» же, перешедший на удержание ничьей, за несколько минут до конца игры забил гол, отмененный из-за нападения на вратаря. Тренер «Торпедо» Сергей Петренко после матча заявил, что недоволен игрой команды. Победить ни «Торпедо», ни «Амкару» опять не удалось.

Пока не выигрывали в чемпионате и «Сатурн» с «Динамо», хотя кубковый матч между этими командами закончился убедительной победой подмосковной команды 3:0. Но место для динамовского реванша было неподходящим: «Динамо» не может выиграть в «Лужниках» с лета 1984 года. На 11-й минуте неизвестно что помешало открыть счет Данни – эпизод был почти копией того, что имело «Торпедо» на 55-й минуте. Те же ворота, удар в тот же угол, мяч так же попал в уже лежащего вратаря. «Сатурн» ответил опаснейшим выпадом Бранислава Обжеры. Хозяева продолжили прессинговать и пропустили еще один выпад соперника. На сей раз Эдгарас Чеснаускис вратаря обыграл – 0:1.

Легко догадаться, как протекал второй тайм. «Динамо» периодически удавалось создать в чужой штрафной хаос, «Сатурн» отвечал контратаками. Появился на поле Дмитрий Булыкин, каждое касание мяча которого публика встречала издевательским одобрением. В конце концов Булыкин от мяча «спрятался». Болельщики бело-голубых с горя запели спартаковские песни, переделанные на динамовский лад. Затем отличился ударом с линии штрафной экс-торпедовец Игорь Семшов, единственный в «Динамо», на кого не действует проклятье стадиона «Лужники». От поражения команду он спас, но первой победы «Лужники» никому не принесли.