0
Судейская частота - Face 2 Face Betting
April 1 2006

Судейская частота

Не без помощи люксембургского арбитра Алана Хамера питерский «Зенит» крупно проиграл «Севилье»

Минувший четверг стал черным днем для всех поклонников российского клубного футбола. Команда Властимила Петржелы потерпела фиаско в гостевом матче четвертьфинальной стадии второго по значимости турнира для клубов Европы. На поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан» на глазах 29 тысяч болельщиков «Зенит» проиграл испанской «Севилье» - 1:4.

К тому же по ходу встречи люксембургский арбитр Алан Хамер удалил с поля ведущего защитника «Зенита» Эрика Хагена и лидера российского клуба Андрея Аршавина. Ответный матч эти футболисты пропустят. Но даже если бы Хаген и Аршавин смогли принять участие во встрече, которая пройдет шестого апреля в Санкт-Петербурге, то и тогда отыграть фору в три мяча у крепкой команды из Севильи питерцам было бы очень непросто.

Как известно, трансляцию из Севильи не показал ни один телеканал. Почему так произошло - тема для отдельного разговора. Очевидцы рассказывают, что «Зенит» не сумел сдержать стартовый штурм хозяев поля, которые в самом дебюте встречи создали несколько опаснейших моментов. В итоге на 15-й минуте после розыгрыша углового удара счет открыл Хавьер Савиола, который головой послал мяч в ворота гостей. Однако «Зенит» все же сумел выравнять игру и на последней минуте первого тайма отыгрался после эффектного удара Александра Кержакова.

Кульминация матча произошла на 53-й минуте. Норвежский защитник «Зенита» Эрик Хаген сбил в своей штрафной Фредерика Канута, за что был наказан пенальти и красной карточкой за фол последней надежды. Марти хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар, а «Зениту» предстояло вдесятером сдерживать атаки испанского клуба. Концовка встречи превратилась в настоящий кошмар для поклонников «Зенита». Сначала дубль на свой счет записал аргентинец Савиола. Затем последовало удаление Андрея Аршавина, который наверняка получит длительную дисквалификацию. А в добавленные минуты бразилец Адриано Коррейя, по всей видимости, похоронил надежды «Зенита» на выход в полуфинал Кубка УЕФА.

Властимил Петржела был расстроен поражением своей команды в первом матче четвертьфинала, но дал понять, что для его подопечных не все потеряно.

- Удаление, пенальти, был он или нет - все это не красит нашу защиту. О судействе лучше промолчать... В конце матча мы полностью потеряли контроль над игрой, хотя такие голы пропустила бы любая команда, - сказал Петржела. - Я ничего не хотел бы пока говорить об игре «Севильи». Шоу продолжится в Петербурге...