0
April 19, 2024 12:57:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Газзаев: "Мы здорово поработали в Израиле" - Face 2 Face Betting
February 3 2007

Валерий Газзаев: "Мы здорово поработали в Израиле"

Итоги израильского сбора главный тренер ЦСКА подвел в разговоре с корреспондентом "СЭ", состоявшемся прямо в самолете.

Уже в аэропорту Бен-Гурион, куда чемпионы России прибыли прямо со стадиона "Блюмфельд", чтобы ночным чартерным рейсом отправиться в Москву, Валерий Газзаев по горячим следам провел с несколькими игроками "работу над ошибками". А ведь в финальном матче Кубка Первого канала была одержана победа над "Спартаком".

Кто знает, быть может, в этой сверхтребовательности к себе и к футболистам в определенной степени и кроются многочисленные успехи ЦСКА последних лет. Проходившая на высоте 10 000 метров беседа с главным тренером команды, которая доставляла в Москву очередной трофей, началась с резонного вопроса:

- Как оцените этап подготовки к сезону, состоявшийся в Израиле?

- Не скрою, я доволен итогами этого сбора. Мы плодотворно использовали все то время, что было отпущено нам на первый подготовительный этап. Помимо практических и теоретических занятий - а их было предостаточно - удалось сыграть четыре контрольных матча, что чрезвычайно важно в преддверии игр 1/16 финала Кубка УЕФА.

- То есть Кубок Первого канала оказался для ЦСКА как нельзя кстати?

- Безусловно. Поэтому я хотел бы через "СЭ" поблагодарить Первый канал Российского телевидения, Национальную академию футбола и, конечно же, главного инициатора турнира Романа Аркадьевича Абрамовича. Не будь этого соревнования, зимой было бы очень сложно найти хороших спарринг-партнеров - национальные чемпионаты подавляющего большинства стран в самом разгаре. И пока мы тоже не перейдем на систему "осень - весна", отечественные клубы в подготовительный период будут испытывать острый дефицит в игровой практике. Исключение составят лишь команды, приглашенные на турнир в Израиль.

- На Земле обетованной ваша команда проводила утренние тренировки даже в дни матчей, в том числе финального. Может ли нечто подобное происходить в ходе сезона?

- Нет, поскольку в соревновательный период мы преследуем совершенно иные цели по сравнению с нынешним. В ходе сезона во главу угла ставится результат, а сейчас - выполнение намеченной насыщенной программы подготовки, ориентированной как раз на то, чтобы весной, летом и осенью его добиваться. Поэтому я не переоцениваю значение победы в финале прошедшего турнира.

- Тем не менее мои коллеги накануне финала единодушно высказывали мнение: для его участников игра носит принципиальный характер. Разве не так?

- Возможно, для вице-чемпионов России по разным причинам было принципиально важно взять верх над чемпионами страны. Для нас же это был один из контрольных матчей, сыгранных в рамках интересного и полезного турнира. Не буду кривить душой - любая победа сама по себе приятна. Но в гораздо большей степени меня удовлетворили интенсивность и качество проделанной нами работы в целом.

- После заключительного матча вы пожали руки не только тренерам "Спартака", но и игрокам. Таким образом вы поблагодарили соперников, оказавшихся достойными спарринг-партнерами?

- Видите ли, в течение двух часов мы - непримиримые соперники. Но это понятие распространяется только на игру. И продемонстрировать уважение друг к другу после финального свистка, по-моему, не мешает. Ведь мы делаем одно и то же дело. На мой взгляд, в четверг и армейцы, и спартаковцы делали свое дело хорошо и подарили зрителям футбольный спектакль. С чем я поздравил и своих игроков, и соперников, пожелав им удачи в новом сезоне.

- На пресс-конференции вы в шутку заметили: дескать, арбитр помогал ЦСКА. Потом в кулуарах некоторые журналисты говорили о том, что в каждой шутке есть доля правды.

- Могу только посочувствовать людям, не наделенным чувством юмора. В данном случае это была чистой воды шутка. Не более того. Да вы сами видели, насколько профессионально отработал Любош Михел из Словакии, подтвердивший репутацию одного из лучших арбитров мирового футбола.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru