0
April 16, 2024 17:31:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чему улыбался Акинфеев. Тому же, чему и многие из нас, увлеченных захватывающим зрелищем - Face 2 Face Betting
February 3 2007

Чему улыбался Акинфеев. Тому же, чему и многие из нас, увлеченных захватывающим зрелищем

На самом деле мы просто не привыкли смотреть предсезонные турниры. Вот и ломаем голову: что это может означать, а чего не может. Ну, к чему забивать себе голову, как именно все это скажется на сезоне? Даже первый матч чемпионата России совершенно не в состоянии ответить на вопрос, чем закончится для команды последний.

Вот и Кубок Первого канала – он просто есть, и все. Хотите смотреть? Смотрите. Я посмотрел почти все матчи хотя бы по кусочку и должен сказать, что получил колоссальное удовольствие.

ХОМИЧ СТАЛ ПЕРВЫМ…

Есть ли среди этих впечатлений ответы на актуальные вопросы о подготовке команд к сезону? Вряд ли. Но есть пища для размышлений. Например, на наших с вами глазах свершилась смена вратаря в московском «Спартаке». Теперь первый – Хомич. И если вдруг к началу сезона произойдет еще какая-нибудь перемена (к примеру, обратная), это уже будет его собственная проблема или плоды новой работы Ковалевски.

Мы волновались: как там Ковалевски, накануне получивший травму, сыграет на Кубке? А вышло так, что Войцех допустил в первой игре все те же ошибки, что были ему присущи в концовке прошлого сезона. И уже со второй игры появился Хомич и показал, как он за это время, в свою очередь, вырос.

Мне кажется примечательной его игра (за исключением полутора моментов в финальном матче) тем, что в ней практически отсутствовали ошибки. Хомич не ошибался. В матче с «Маккаби» он еще и спас дважды, в том числе чисто выиграл у опасного форварда Колаутти выход один на один. В финале – да, конечно, третий гол отчасти на нем. Первый – навряд ли, там Дуду ударил молниеносно и очень точно, а в момент удара Хомич был закрыт своим защитником. Но ведь и выручил неоднократно.

КВИНСИ СООБРАЗИТЕЛЬНЫМ…

Вообще почти все впечатления – от «Спартака». Про ЦСКА что говорить – порядок он и есть порядок. Мы удостоверились: ЦСКА остался сам собой; играет, когда хочет, забивает, когда считает нужным. Рамон – хороший. Вот, собственно, и все. Удел чемпиона. Ну, еще можно отметить, что Валерий Газзаев попробовал менять фланговых игроков местами по ходу матча. Красич так играть может, и у Жиркова тоже получится. Он гораздо более разносторонний игрок, чем это могло бы показаться. И расширение диапазона его действий пойдет команде на пользу.

А «Спартак», который в прошлом году оставлял довольно скомканное впечатление, сделал серьезный шаг вперед. Вот Павлюченко. Просто великолепный футбол показал! Мощный, динамичный. Везде успевал. И не просто, например, выигрывал борьбу за мяч – у него из этой борьбы почему-то все целенаправленно в створ ворот летело. Впрочем, что он иногда так может – мы и раньше знали. Теперь интересно, пришлось ли на Кубок Первого это очередное «иногда», или…

А Квинси? Тоже вдруг стало ясно, что он не просто быстрый и феноменально техничный, а еще и понимает, что от него требуется.

Вплоть до финального матча я был совершенно уверен, что «Спартаку» необходим еще один высококлассный форвард. Сейчас, признаюсь честно, я так не думаю. Квинси может стать таким форвардом. Он игрок совершенно иного плана: склонный к подыгрышу и вместе с тем готовый взять игру на себя. В этом и заключается возможность его адаптации к игровой манере «Спартака», в прошлом году он чаще всего поступал невпопад.

И вообще «Спартак» в целом предстал совершенно другой командой. Более цельной, свободной, раскованной. Во всяком случае, против армейцев «Спартак» в последние годы выходил по-разному – то подрагивая, то обреченно, то умирать. Но давненько уже не выходил играть. А тут как раз это и произошло. На поле были две команды, озабоченные исключительно тем, чтобы играть в футбол. Каждая – в свой. И обе сыграли здорово.

…А ПРОМАХ ТИТОВА ЗВОНКИМ

Победа ЦСКА оказалась победой команды просто более классной. Ровно настолько, чтобы вырвать победу на последней минуте. Ровно настолько, чтобы чуть раньше удар Титова пришелся в перекладину (великолепная, азартная, увлеченная игрой улыбка возникла после того звонкого промаха на открытом лице Игоря Акинфеева).

Жалко немного, что мы не увидели дуэли в серии пенальти Акинфеева и Хомича. Реактивный спартаковский гигант, думаю, дал бы серьезный бой. Но это и правильно, что матч, по сути ставший игрой открытия российского сезона (немного несерьезной, как любой праздник), оставил ощущение незаконченности. Хотелось еще немного футбола. Скоро мы этого дождемся.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru