0
April 24, 2024 05:49:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Лион: Кризис или затишье перед бурей?» - Face 2 Face Betting
February 3 2007

"Лион: Кризис или затишье перед бурей?»

Последние матчи «Львов» становятся все более резонансными в том плане, что многие злопыхатели теперь вправе ожидать от подопечных Жерара Улье потери очков практически в любом поединке. Но виноватых искать лионцам не стоит, ведь именно они сами и дали такой толчок для всякого рода злословий вокруг команды, установив немыслимую для знакомого всем нам непобедимого «Лиона» из четырех матчей без побед. Однако, даже после вылета лионцев из Кубка Франции ни сам Жерар Улье, ни президент команды Жан-Мишель Ола не начинают бить в тревожные барабаны. Попробуем разобраться почему. Но для начала восстановим хронологическую последовательность событий.

К своему последнему матчу в 2006 году «Лион» подходил в отличном расположении духа. Отрыв от преследователей был более чем комфортным, а настроение отменным в контексте недавнего выездного разгрома «Ланса» - претендента на медали нынешнего французского первенства. «Монако», нащупавшего наконец-то к середине чемпионата свою игру, переиграть не удалось. Однако огорчаться команде Жерара Улье было тогда нечего – более того, «Лионом» был установлен новый рекорд французских чемпионатов по количеству набранных после первого круга очков! Так что к новому году «Лион» подходил в наилучшем расположении духа.

Далее последовало поражение от «Тулузы», давшей бой «Лиону» и в матче первого круга (1:1). Но и это поражение к катастрофическим причислить нельзя. Пожалуй, некоторым провалом попахивало только в домашнем проигрыше извечному сопернику и конкуренту «Бордо». Тогда вся команда, а в особенности оборона «Лиона» смотрелись крайне неудачно, следствием чего и стало поражение. Последовавшая затем ничья с «Ниццой» стала лишь своего рода «отрыжкой» общественного мнения, дескать, кризис в команде таки назрел.

Стоит признать, что два очка в четырех матчах – результат, мягко говоря, не ахти какой. Однако, прямые конкуренты «Лиона» за трофей не особо спешили воспользоваться затянувшимися каникулами лионцев. Неплохо себя за последние четыре встречи в рамках французского чемпионата проявили «Марсель» (9 очков) и «Лилль» (8), однако эти команды так много проигрывали «Лиону» по очкам, что даже наверстав за четыре тура по семь и шесть очков соответственно они не сумели приблизится к лидеру на расстояние хотя бы меньшее десяти очков. «Сошо» же и «Ланс» также как и «Лион» в последнее время серьезно сдали (по 5 очков за 4 игры), по крайней мере, в плане регулярного пополнения очкового багажа. Вот и выходит, что эта временная потеря концентрации (желающие могут называть это мини-кризисом) коренным образом не повлияла на турнирное положение во французской Лиге 1. А если взглянуть на сложившуюся в Лионе ситуацию, то из нее можно, да и нужно вынести позитивные моменты. Само собой разумеется, что если в течение пяти лет тебе практически нет равных в твоем национальном первенстве, то состояние расслабленности и некоторой недооценки соперника наступит обязательно. Но в случае с «Лионом» спад наступил как раз в самый благоприятный момент, если конечно так можно выразиться. На субъективный взгляд автора, этот спад в дальнейшем лишь подстегнет «Львов», соберет и дополнительно мобилизует команду Жерара Улье. Ведь явного игрового спада за «Лионом» пока не наблюдается, так что серьезно задумываться и говорить о кризисе как таковом вряд ли уместно.

Но выше речь шла о чемпионате. Как мы знаем, совсем недавно «Лион» потерпел фиаско и в национальном Кубке, прекратив борьбу за трофей в 1/8 финала, проиграв «Марселю». Но и это поражение можно рассмотреть с нескольких ракурсов. Вроде бы, что может быть хорошего в том, что команда проигрывает борьбу за, хоть и не первостепенный, трофей. Однако положительные моменты при желании можно найти во всем. Пройди «Лион» в четвертьфинал, свой матч в данной стадии турнира команде пришлось бы проводить 27 февраля, в перерыве между двумя матчами 1/8 финала Лиги чемпионов (первый матч состоится 21 февраля, ответный – 6 марта). А дополнительная нагрузка подопечным Улье вряд ли пошла бы на пользу, особенно в период важнейших матчей в рамках чемпионской лиги. Так что, кто знает, быть может, именно этот отдых сыграет решающую роль в противостоянии с «Ромой». В общем, поживем – увидим… Тем более, грустить о возможном потерянном трофее вряд ли стоит. Во-первых, еще не факт, что «Лион» бы сумел дойти до финала, а во-вторых, коллектив Улье уже забронировал себе место в финале Кубка французской лиги, который состоится 31 марта. Так что до первого трофея в сезоне «Лиону» так или иначе, остается только шаг.

И напоследок попробуем подвести некоторые итоги. Так есть ли кризис в стане «Лиона», и такой ли уж непоколебимый этот французский клуб? Почему-то, кажется, что давать утвердительный ответ на поставленный выше вопрос было бы неправильно. И дело даже не в авторитете, который «Лион» заработал себе за годы доминирования во французском футболе. Нет, просто кризиса на самом то деле не было и нет. Стечение обстоятельств привело к потере очков в принципиальных в плане соперничества, но не в турнирном плане, матчах. Но вряд ли это стечение перерастет в своего рода негативную тенденцию, так как на данный момент у «Лиона» есть все предпосылки к выходу из небольшой ямы. Травмированные игроки понемногу восстанавливают свои кондиции, и теперь уже Жерару Улье удается наскрести для заявки на матч пару-тройку форвардов. Переход Бароша в «Лион» также сулит определенные дивиденды французам. Похоже, что паузу для адаптации в стране мушкетеров Милан брать не собирается. И приступает к делу уже сейчас. Также в зимнее трансферное окно на место вылетевшего до весны Алу Диарра был куплен полузащитник «Крузейро» Фабио Дос Сантос. В общем, селекция проведена точечная, а именно этот метод (доказано годами) является наилучшим. Проще говоря, все предпосылки для того, чтобы прервать хоть и не смертельную, но все же негативную и неприятную для себя серию, у «Лиона» есть. И думается, что команда Жана-Мишеля Ола разочарует злопыхателей уже в это воскресенье в гостевом матче против «Труа». Хотя и в противном случае кричать «Караул!» вряд ли стоит. Все-таки, в чемпионате пока что команда чувствует себя более чем комфортно, а до Лиги чемпионов еще есть время для основательной работы над ошибками.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru