0
«Зенит» не справился со своими эмоциями - Face 2 Face Betting
April 1 2006

«Зенит» не справился со своими эмоциями

Два удаления в одном еврокубковом матче - это очень много, а шансов пройти «Севилью» объективно теперь очень мало

Честно говоря, стартовый состав «Зенита» немного удивил. В нем не нашлось места Александру Спиваку и Александру Горшкову, вместо которых на поле вышли Радек Ширл и Величе Шумуликоски. Но если появление Ширла все-таки было в какой-то степени обоснованным - именно он забил в последнем туре чемпионата два мяча в ворота «Амкара», то выход македонца с первых минут матча давал обильную пищу для размышления. Человек в стартовом составе не всегда появляется, а тут такой ответственный кубковый поединок. Но Властимилу Петржеле, как говорится, виднее. Тем более что наставник питерской команды в очередной раз не изменил своей схеме с тремя центральными защитниками и двумя «бровочниками», отрядив на фланги все того же Ширла и Александра Анюкова.

Матч, как и ожидалось, начался атаками «Севильи», которая с первых же минут начала действовать агрессивно. При этом главная опасность исходила от Савиолы, явно переигрывавшего наших защитников. Хорошо работали у испанцев и фланги, где особой активностью отличался Фернандо Салас. В итоге к 10-й минуте матча Вячеслав Малафеев дважды спас команду от верного гола. При этом особенно опасным был удар головой в упор, который наносил Хорди Лопес, но питерский голкипер, как и в поединке с «Марселем», каким-то непостижимым образом сумел отбить мяч ногами.

Ну а что же «Зенит»? Питерцы были явно ошеломлены таким началом и на первых порах запомнились разве что нарушением правил, два из которых оказались в «активе» Шумуликоски. Было понятно, что «Зениту» нужно как можно быстрее отодвинуть игру от своих ворот, но питерцы не успели это сделать. Савиола в очередной раз подсуетился с мячом и мощно пробил. Малафеев с трудом перевел мяч на угловой, который стал для «Зенита» роковым. Что интересно, гол забил все тот же Савиола, которого зенитовские защитники оставили в штрафной без присмотра. Видимо, посчитали, что с таким ростом, как у аргентинца, побороться за верховой мяч нереально, но беда пришла откуда не ждали.

Впрочем, если быть до конца откровенным, то гол в ворота нашей команды назревал. Ну не может же все время выручать Малафеев. А какой-то разумной контригры до середины первого тайма у «Зенита» не было.

Акценты в тактике «Зенита» поменял пропущенный мяч. Подопеч- ные Властимила Петржелы перешли к более активным действиям, и к 28-й минуте игра выравнялась. Наши полузащитники во главе с Владиславом Радимовым стали больше контролировать мяч, что сразу же сказалось и на ситуации. А спустя еще некоторое время «Зенит» перешел на прессинг, и в одном из эпизодов Хави Наварро сбил в штрафной Александра Кержакова, однако реакции со стороны арбитра не последовало. Но маятник уже качнулся в противоположную сторону и буквально в следующей атаке Игорь Денисов опасно угрожает воротам.

К сожалению, это был последний удар нашего полузащитника. Прихрамывая, он ушел с поля. Но с выходом Александра Спивака тактическая схема не изменилась. Петржела упорно продолжал гнуть свою линию. И это упорство в первом тайме принесло плоды.

Но сначала «Севилья» снова несколько раз опасно огрызнулась и подала шестой по счету угловой у ворот Малафеева. Ну а потом случилось то, что и должно было случиться. Снова выше всяких похвал сыграла связка Андрей Аршавин - Александр Кержаков. При этом Аршавин в борьбе с тремя защитниками забросил мяч на дальнюю штангу, а главный голеадор «Зенита» отправил его в ворота обескураженного Палопа. Знай наших! Мяч забитый на исходе тайма дорогого стоит. И после таких голов команда высокого европейского уровня, как правило, своего не упускает.

Казалось бы, после такой ударной концовки преимущество, прежде всего моральное, было на стороне «Зенита». И второй тайм начался с атак питерцев. «Севилья» как будто находилась в шоке. Но это очень обманчивое впечатление. Последовал неожиданный провал в обороне, и Хаген, не мудрствуя лукаво, сбил в штрафной площади Канута. Пенальти и удаление. «Зенит» остался вдесятером. Марти вывел «Севилью» вперед.

Время для того, чтобы отыграться, еще было, но сделать это в неравных составах намного сложнее. А тут еще и арбитр стал поочередно награждать «горчичниками» Аршавина и Кержакова, наиболее активных в составе нашей команды. Теперь любая провокация, на которую игроки соперника большие мастера, могла закончиться удалением зенитовских лидеров. И испанцы начали охоту. Марти сзади ударил Аршавина по ногам. Но Андрей сдержался. Пока. Эх, знать бы, что все так сложится после этого злосчастного удаления Хагена. Дело ведь не в том, что испанцы забили гол «Зениту», а в том, что наши ребята остались вдесятером. И тем самым значительно уменьшили свои шансы отыграться во второй раз.

Но счет 2:1, как показали дальнейшие события, оказался всего лишь цветочками. Играть оставалось еще 30 минут. И «Зениту» пришлось только защищаться. Хотя Петржела произвел две замены, выпустив на поле Павла Мареша и Александра Горшкова вместо Величе Шумуликоски и Радека Ширла. Но главный тренер хозяев Хуанде Рамос сыграл на опережение, тоже бросил в бой свежие силы, усилив атаку. И вышедший на замену Мареска запутал защитников, а Савиола забил третий гол в ворота Малафеева.

Справедливости ради надо сказать, что испанцы очень умело воспользовались полученным численным преимуществом и воплотили его в этот забитый гол. Зенитовцам оставалось только фолить. В результате желтую карточку получил Крижанац. А на последней минуте случилось еще одно печальное для «Зенита» событие. Сначала наша команда осталась вдевятером. Все-таки не выдержали нервы у Аршавина и он, нагрубив фолившему против него игроку соперника, был удален с поля. А затем «Севилья» закрепила свою победу. Адриано после несогласованных действий защитников забил четвертый гол.

Да, никто не ожидал такого окончания этого драматичного поединка, в котором до 53-й минуты все складывалось как нельзя лучше для «Зенита». Но, к сожалению, матч длится 90 минут. Вдвойне обидно, что в ответном поединке против «Севильи» не смогут сыграть два ключевых игрока «Зенита» Хаген и Аршавин, получившие красные карточки. Это еще больше уменьшает шансы «Зенита» добиться на «Петровском» приемлемого результата. Но кубковое противостояние, как известно, состоит из двух матчей. Поэтому, что бы там ни было, нужно готовиться к ответному. Ну а про нашу команду можно сказать одно: она не справилась прежде всего с эмоциями. Все-таки выходить на поле следует с более холодной головой. Особенно если это - еврокубковый поединок.