0
April 26, 2024 10:18:04
0
Овации для Кержакова . Экс-нападающий «Зенита» вчера стал одним из лучших игроков матча «Севилья» - «Реал Сосьедад» - Face 2 Face Betting
February 5 2007

Севилья 0 Реал Сосьедад 0 ДО ИГРЫ В ЭЛЕГАНТНОМ СВИТЕРЕ У ШТАНГИ... Вашему корреспонденту выпала уникальная возможность воочию не только понаблюдать за игрой сильнейшего нашего легионера в Европе Александра Кержакова, но и понять, что же, собственно, для испанцев значит приезд российского форварда в один из самых красивых городов Европы. С места сбора столичного «Динамо» в Марбелье, где квартирует сейчас на сборах команда Андрея Кобелева, пришлось выехать в шесть утра. Триста километров преодолеваются тремя транспортными средствами за какие-то четыре часа. Первое, что бросается в глаза при выходе на вокзале в Севилье, – газетный ларек. Присматриваюсь к спортивной прессе и не ошибаюсь – на первой полосе популярного издания «As» фотография нашего питерского парня. Но и это еще не все. В другой широко известной газете «Marca» также не обходится без изображения нашего Саши и статьи про него. Цитирую заголовок в «As»: «Кержаков заменит Кануте в матче с «Реал Сосьедадом». В превью к этой встрече большой объем отводится под аналитику последних матчей красных. Также упоминаются все наиболее яркие интриги предстоящей встречи, но о Кержакове здесь ни слова. Зато его фотография в четверть полосы иллюстрирует заметку. Экс-зенитовец позирует у штанги ворот в элегантном свитере и выпущенной из-под него рубашке. Красавец! Открываем другую газету. В «Marca» более подробная информация. Главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос прямо заявляет: «В матче с «Сосьедадом» Кержаков выйдет в основном составе, несмотря на то, что он легионер и не является игроком из ЕС. Да, он новичок, но у меня хватит смелости бросить его в бой с первых минут». Таким образом, для Александра матч 21-го тура стал первым в Примере, когда он вышел на родном стадионе с первых минут. Если помните, он и с «Леванте» в прошлом туре появился с самого начала, однако тот матч был выездным. Что касается оформления полосы – естественно, не обходится без снимка нашего форварда: Кержаков в паре с Луисом Фабиано играет в перетягивание каната. Видимо, намек на то, что именно этой паре предстоит выйти на поле против «Реал Сосьедада». МАГАЗИН ДАСАЕВА Кстати, газеты в Севилье встречаются не только в киосках, но и... на окнах, которые они, видимо, защищают от пыли. Дело в том, что Севилья сейчас превратилась в большую стройку в связи с началом строительства в городе метро. Многие улицы перекрыты, повсюду строительные леса. При этом в своей красоте город нисколько не потерял. До матча еще несколько часов. Моя задача – разузнать все, что знает город о русском парне. Забегая вперед, скажу – ни одной афиши или плаката с изображением Кержакова в Севилье нет. Просто здесь так заведено. Футбол для болельщиков начинается и заканчивается, по сути, на стадионе. Большинство жителей андалузской столицы, с кем удалось поговорить, пока не знают, чего ждать от Кержакова. Некоторые удачную игру Саши в стартовых матчах считают закономерной, поскольку у людей частенько случается эмоциональный всплеск после смены работы. Другие же полагают – русский форвард создан для «Севильи» и поможет завоевать ей чемпионский титул. Впервые с 1956 года! Кстати, то была единственная в истории победа клуба в чемпионате Испании… Неожиданно расспросы о Кержакове вывели нас на… Рината Дасаева – легендарного русского вратаря. «А вы знаете, что находитесь всего в ста метрах от спортивного магазинчика, которым он когда-то владел?» – огорошил меня водитель такси, подвозивший к стадиону «Рамон Санчес Писхуан». Дойдя до указанного адреса, действительно обнаруживаю магазин спорттоваров. Точнее то, что от него осталось. Сейчас на этом месте тоже намечается глобальный ремонт. ИЗ АВТОБУСА С УЛЫБКОЙ За два часа до матча в районе домашней арены севильцев постепенно становится жарко. Спящий до того момента город, словно муравьи, заполняют болельщики. Сам стадион находится по соседству с главной торговой точкой города. Многие делают традиционные покупки и отправляются на трибуны. Полтора часа до игры. Возле служебного входа на стадион начинают суетиться полицейские – с минуты на минуту ожидается приезд автобуса с командами. Так и есть, первыми прибывают хозяева. Кержаков выходит не первым и не последним, где-то посередине. Фанаты приветствуют его, но пока еще не так рьяно, как напарника по нападению Луиса Фабиано. Ничего, посмотрим, что будет после матча! Александр сосредоточен и спешно скрывается в раздевалке. Но успевает по ходу движения кому-то подмигнуть и улыбнуться. СПРОС НА ФУТБОЛКИ № 9 ЕСТЬ. ФУТБОЛОК НЕТ… Приехав на матч «Севильи», нельзя не посетить клубный магазин, находящийся в одной из трибун. Первый и главный вопрос продавцам: «Как расходятся футболки Кержакова?» – Пока никак, – отвечает, смеясь, девушка-консультант. – Он только приехал в наш клуб, и их попросту еще не делали. Наштамповали пока около тысячи его портретных фото с данными. Можете за один евро приобрести. Пожалуй, больше ничего про вашего соотечественника не найдете. Впрочем, если вам уж так нужна его игровая майка, купите чистую за 60 евро и за небольшую плату нанесите номер и фамилию. Пару-тройку человек так уже сделали… Хотя многие уже спрашивают, когда появится его футболка в продаже. А что думают о Кержакове журналисты, которые пишут об испанском футболе? Поднявшись под самую крышу в ложу прессы, я интересуюсь у давнего знакомого, испанского комментатора Мигеля Эвангелисты – так кто же такой для них Кержаков? – Пока он для нас загадка, – рассказывает собеседник. – Мы мало что о нем знаем, поскольку он еще не дал ни одного большого интервью местной прессе. Мне кажется, он слегка скрытный. Понятно, конечно, что язык знает не слишком хорошо, всем подряд не доверяет. Но нельзя же так! Болельщики хотят знать о нем больше. ИГРА АРШАВИНА НЕ ХВАТАЕТ Прогнозы спортивных газет, поставивших Кержакова в основной состав, сбываются. Так же, как и слова наставника команды Хуанде Рамоса, назвавшего пару форвардов еще за сутки до игры. Именно российский форвард выполняет первое касание в матче. Саша с желанием включается в борьбу, едва не отобрав мяч у защитника в районе чужой штрафной площади. Начало положено! Однако следующий эпизод с его участием заканчивается потерей мяча севильцами: Ренато отдает пас на ход форварду во фланг, но Кержаков открывается в центр. Взаимопонимание между ними пока не налажено. Следующие пять-шесть минут объект нашего внимания проводит вхолостую, постоянно передвигаясь на грани офсайда, но мяч до него не доходит. Наконец на восьмой минуте первая возможность отличиться – острый навес с правого фланга проходит в считанных сантиметрах от головы Кержакова. Эх, а Аршавин в «Зените» партнеру такие, как на блюдечке, выкладывал… На 14-й минуте «Санчес Писхуан» взрывается оглушительным воплем: это нашу «девятку» валят в штрафной площади, но свисток молчит… Проходит всего три минуты, и российский форвард снова оказывается на газоне. И пуще прежнего стонут болельщики! Нельзя им отпускать далеко «Барселону», вырвавшуюся на первое место. В атаке большую часть времени проводят хозяева. Хотя накануне перед матчем наставник сансебастьянцев Мигель Анхель Лотина утверждал, что его команда сыграет первым номером и возьмет инициативу в свои руки. Поверившие ему болельщики гостей были жутко разочарованы – на половину поля «Севильи» их команда заглядывала редко и делала это крайне неуклюже. Теперь понятно, почему в последних играх «Реал Сосьедад» не забивает, не побеждает и вообще находится в хвосте таблицы. ПЕРЕКЛАДИНА ПРОТИВ КЕРЖАКОВА …А вот и первый удар по воротам Браво наносит Кержаков. Но 21-я минута оказывается для него несчастливой – мяч проходит мимо. Не успевают 45 тысяч болельщиков перевести дух, как впору снова хвататься за голову – Кержаков попадает в перекладину после очередного навеса слева. Эх, а так хотелось увидеть мяч в сетке и ликующего нападающего… Незаметно к концу подходит первый тайм. Российский футболист – один из его незаметных героев. Вроде и с мячом встречался нечасто, но в то же время организовал самый опасный момент. Посмотрим, что будет во второй половине. Вторая половина для российского легионера начинается не так ярко. Саша по-прежнему делает все от него зависящее в передней линии атаки. Болельщики его поддерживают, одобрительно похлопывая после любого удачного действия. Кажется, в него верят. А Кержаков ждет. Ждет хорошего паса от партнеров, но они никак не хотят выводить его на ударную позицию. Вот и приходится ему лично отходить чуть назад или смещаться глубоко на фланг в открытые зоны. Однажды такой ход едва не приносит результат, но отличную передачу Кержакова от лицевой линии замыкать никто не спешит. Может, россиянину надо самому себе голевые передачи раздавать? За 12 минут до конца Кержакова меняют на Чевантона. Зрители провожают его овациями, но сам он качает головой. Жалеет, что не забил. ПОСЛЕ ИГРЫ А ТЕПЕРЬ – В МОСКВУ! Главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос после матча своей команды с «Реал Сосьедадом» рассказал, почему он решил заменить Александра Кержакова. – Меня устраивала его игра, но в последние минуты матча на поле мне нужен был игрок более высокого роста (вместо Кержакова на поле вышел Чевантон, который на три сантиметра выше россиянина. – Прим. ред.). – Заметили, что публика на стадионе протестовала против этой замены? – Меня не волнует, что думают болельщики. Пусть хоть обсвистятся. Я – главный тренер и способен сам принимать решения. Кержаков вышел из раздевалки одним из последних и для длительного общения не имел времени. – Бегу в аэропорт. Лечу в Москву, – огорошил он. – Нужно продлить визу. В Испанию вернусь во вторник или среду. – Показалось вы не слишком охотно уходили с поля. – Естественно, я бы хотел играть все 90 минут, но такое решение может принять только тренер. – Болельщики уже провожают вас овациями… – Это приятно. Очень переживаю, что не забил в том моменте после навеса, – вспомнил Саша эпизод, когда попал в перекладину. – Надеюсь, что смогу порадовать болельщиков «Севильи» уже в воскресенье, когда нам предстоит дерби с «Бетисом». СТАТИСТИКА Севилья – Реал Сосьедад – 0:0 Севилья: Палоп, Кастедо, Наварро, Даниэл Алвес, Эскюде, Адриано (Альфаро, 69), Ренато, Марти, Хесус Навас (Дуда, 56), Луис Фабиано, Кержаков (Чевантон, 79). Удаление: Дуда, 90 (2 ж.к.).