0
April 25, 2024 17:28:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Новые надежды и старая гвардия Стива Макларена - Face 2 Face Betting
February 6 2007

Новые надежды и старая гвардия Стива Макларена

Заступая на пост главного тренера сборной, Стив Макларен пообещал осуществить в ней "не революцию, а эволюцию". Но с течением времени эта самая эволюция приобрела радикальный характер. Чего стоит только первый шаг Макларен: он не побоялся распрощаться с талисманом неудачливой в последнее время команды - ее капитаном Дэвидом Бекхэмом.
И все же сейчас, когда позади шесть матчей, три из которых англичане выиграли и один проиграли, главному тренеру по-прежнему есть на что жаловаться. В первую очередь, на его взгляд, игрокам сборной не хватает желания.

- Этот год станет и для меня, и для футболистов крайне важным, - заметил он на прошлой неделе. - У нас есть игроки мирового класса, но им нужно это доказать. Пока что мы - никто.

Под этим смелым заявлением готовы подписаться и все английские фаны, которые только-только начали отходить от последствий очередного провала на чемпионате мира, где выступала, по ее же уверениям, "лучшая команда Англии с 1966 года".

Что же, надежды, как всегда, умирают последними. Возрождать их призваны хорошо знакомые Англии лица, некоторым из которых предоставлен даже не второй, а третий шанс проявить себя в сборной. В частности, на сбор перед поединком с испанцами вызваны Вудгейт и Дайер, которые из-за травм не выступали за национальную команду соответственно с 2004 и 2005 годов. В "Мидлсбро" и "Ньюкасле" они сейчас блистают - что-то будет в сборной? С особым чувством ожидает страна возвращения Вудгейта. Фантастическим талантом он никогда не блистал, но игру читает отменно и атаки начинать умеет. Вполне возможно, что ему удастся составить конкуренцию излишне расслабившемуся в последнее время Фердинанду. Кстати, учитывая травму Терри, Вудгейт в среду почти наверняка выйдет на поле.

29-летнему Дайеру таланта не занимать, но раскрыться ему вечно мешали то травмы, то скандалы. Теперь, когда для Бекхэма отъезд в США, по-видимому, означает конец карьеры в сборной, место правого хавбека свободно, и Дайер - один из главных претендентов. Есть ли у него пресловутое желание, о котором говорил Макларен?

По мнению главного тренера, оно точно есть у Бартона из "Манчестер Сити".

- Не хочу чтобы основа чувствовала себя в безопасности. Нужна конкуренция, - объясняет вызов этого полузащитника Макларен.

Все бы хорошо, вот только имидж Бартона оставляет желать лучшего. За карьеру он заработал в премьер-лиге штрафов на 120 тысяч фунтов! Однажды затушил сигару о голову одного из дублеров. В другой раз был отправлен домой из турне по Таиланду за драку с болельщиком и партнером по команде. В третий - показал фанатам "Эвертона" то, что у него пониже спины.

Игровая репутация у Бартона при этом неплохая, но на теплый прием со стороны старожилов сборной ему рассчитывать не стоит. Хотя бы потому что, когда в прошлом году Джеррард, Лэмпард, Эшли Коул и Фердинанд начали один за другим выпускать автобиографии, он не удержался от комментария:

- Что на них нашло? Кто будет это читать? Лично я не собираюсь. Мы ведь опять провалились на чемпионате мира и играли там погано!

Фанаты посмеялись и согласились, авторы обиделись. Особенно Лэмпард, с которым Бартону быть может, скоро играть в связке.

Бартону всего 24, но светлое будущее сборной Англии связывают не только с ним. Правда, Уолкотта, которого уже боготворят на "Эмирэйтс", как обычно, отправили в молодежку. Зато вся страна предвкушает появление на сцене Мика Ричардса из "Манчестер Сити" и Аарона Леннона из "Тоттенхэма". Леннона его тренер Мартин Йол на прошлой неделе сравнил с Криштиану Роналду. Он, пожалуй, поторопился, но потенциал и у Леннона, и у Ричардса, безусловно, и впрямь огромен.

Макларена, однако, в данный момент больше волнует не будущее, а настоящее. Ничья с Македонией и поражение от Хорватии не настраивают на оптимистичный лад. Как и словесная атака со стороны экс-футболиста "Мидлсбро" Массимо Маккароне, который в интервью La Gazetta dello Sport заявил о бывшем шефе:

- Только у англичан главным тренером сборной может стать столь обделенный способностями человек.

На вопрос о том, чувствует ли он давление, Макларен на днях ответил отрицательно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru