0
«Сталь» не выдержала шахтерской закалки - Face 2 Face Betting
April 1 2006

«Сталь» не выдержала шахтерской закалки

Донецкий «Шахтер» выиграл в Алчевске у «Стали» и вновь догнал киевское «Динамо». Впрочем, чемпионы Украины в воскресенье проводят матч с «Металлистом» в Харькове и вновь могут оторваться от конкурентов.

В другом субботнем матче запорожский «Металлург» победил в гостях «Арсенал» со счетом 2:1. В команде Вячеслава Грозного голы забили бывший московский спартаковец Сергей Нагорняк и Герман Кутарба, немало поигравший в российских чемпионатах. При этом Кутарба реализовал пенальти за пять минут до окончания встречи.

Перед матчем на российскую прессу обиделся хорватский полузащитник «Шахтера» Дарио Срна, который через пресс-службу прокомментировал сообщения о том, что якобы переходит в один из западноевропейских суперклубов. «Я бы хотел сказать, что ни мюнхенская «Бавария», ни «Ливерпуль» никакого интереса ко мне не проявляют. Во всяком случае, если бы такое и произошло, то я бы об этом узнал первым. И обнародовал бы это известие лишь при условии, что держу в руках бумагу с подписями и печатями. Но до этого, я бы непременно обсудил все с президентом клуба. Потому что, он принимает решение», - заявил Срна.

В любом случае, Мирча Луческу выпустил Срну на поле, и хорват вновь занял правую бровку, оказался косвенно причастным к первому голу в ворота Андрея Комарицкого и стал автором третьего мяча. Хозяева поля из небольшого города в Луганской области чем-то близки наставнику «Шахтера», так как в составе донецкого клуба выступают сразу несколько румынских футболистов, в частности, защитник Даниэль Кирицэ, год назад выступавший за питерский «Зенит», а также бывший футболист «Алании» Флориан Миря. «Сталь» заметно усилилась в весенний период дозаявок, однако по-прежнему борется лишь за выживание. Хотя «Шахтеру» «сталевары» дали бой, пусть матч и складывался для хозяев неудачно.

«Шахтер», как и его конкурент в борьбе за чемпионство киевское «Динамо», не имеет права терять очки, тем более в матчах с аутсайдерами. При этом украинская ПФЛ обычно разводит матчи «Шахтера» и «Динамо» на разные дни, и чаще всего «Шахтеру» приходится играть первым. Догонять всегда сложнее. Так случилось и в 24-м туре.

Вовремя вернулся в строй «Шахтера» травмированный было Анатолий Тимощук, которому на днях исполнилось 27 лет. Капитан донецкого клуба открыл счет на 25-й минуте, подкараулив отскок после углового, выполненного Срной.

«Шахтер» с первых же минут отправился к воротам Комарицкого, и первым счет мог открыть Франсиско Матузалем, но вратарь спас свою команду. Давление дончан все-таки раскачало оборону «Стали», и футболистам «Шахтера» стало полегче, хотя после пропущенного мяча хозяева раскрылись и пошли вперед, заставляя показывать свой класс уже и Шусту.

Сдержав натиск алчевцев, два подряд опасных момента создал и «Шахтер», но Марика и Матузалем промахнулись из выгодных позиций. Перед самым перерывом вновь активно на фланге сыграл Срна, но Жадсон пробил очень неудачно. Во втором тайме активизировался конголезский форвард «Стали» Бурнель Окана-Стази, который в итоге забил гол в ворота Шуста, точно пробив со штрафного. Правда, к тому времени гости выигрывали уже со счетом 2:0: за промахи в первом тайме реабилитировался Жадсон. В концовке игры «Сталь» могла забить и второй гол, но «Шахтер» 1 апреля явно не собирался терять очки, тогда болельщикам донецкого клуба было бы не до смеха.

Но аутсайдер - он и есть аутсайдер, сравнять счет не смог, а в добавленное уже время Срне удался точный удар с 23 метров после углового, разыгранного Матузалемом.

В воскресенье «Динамо» играет в Харькове с «Металлистом». Харьковский клуб борется за третье место, так что киевлянам предстоит не столь легкий матч, как «Шахтеру» в Алчевске.