0
April 23, 2024 11:12:24
0
Вчера на амстердамском стадионе на протяжении всей игры предпочтительнее выглядели хозяева - Face 2 Face Betting
February 8 2007

Расстановка остальных линий, судя по составу – 3-5-2: перед защитниками Анюковым, Колодиным и Алексеем Березуцким располагается Семшов, а атакующий дуэт подпирают Титов и Билялетдинов в центре с краями Быстровым и Жирковым. Очень похоже на победную (и яркую) игру в Скопье. Но сработает ли эта схема против более искушенного, чем македонцы, соперника? НАШИХ ФАНОВ НЕ ТАК И МАЛО! Первые минуты игры заставляют в этом усомниться: инициативой сразу овладевают хозяева, не внаглую, но настойчиво тесня россиян к воротам Акинфеева. И уже на третьей минуте стадион ахнул первый раз – ван дер Варт едва не ворвался в нашу штрафную справа. Правда, уже в ответной атаке едва-едва не успел к мячу во вратарской хозяев Аршавин – и вздохнулось как-то легче. Увы, это был лишь эпизод – игра идет на нашей половине поля, ничего конструктивного сделать не удается. Да и кто будет «конструировать», если даже Титов «капитанит» на линии собственной штрафной? Попытка быстрой атаки Быстрова слева, предпринятая на 8-й минуте, остается лишь попыткой. А вот его повторная, минуту спустя, атака по тому же флангу кажется куда опасней – но результата никакого не дает. Как, впрочем, и дальний удар Ландзата – мяч пролетает далеко от наших ворот. Минуте к 12-й игра потихоньку выравнивается. Может, этому способствует мощное скандирование «Россия! Россия!», несущееся с трибун? Оказывается, наших фанатов здесь не так и мало! Под эти крики идут вперед Билялетдинов с Саенко, но точки в атаке нет как нет. Да, на македонскую игру это пока совсем не похоже. Но ведь у голландцев при всем их игровом преимуществе тоже ничего острого нет! Чуть не накаркал: на 18-й минуте острую атаку «оранжевых» уже во вратарской с трудом ликвидирует Колодин. Да и последующий за ней розыгрыш углового тоже заставляет, пусть на мгновение, вздрогнуть. А еще через мгновения голландцы вскидывают вверх руки, требуя пенальти – но английский арбитр Марк Клаттенбург на провокацию не поддается. Не поддается и голландская защита на нашу атаку справа – мяч снова доставляется на российскую половину поля. На 22-й минуте по-своему хитро пытается обвести стенку со штрафного ван дер Варт, но и удар недостаточно силен, и Акинфеев на месте. Точно выбирает позицию и Березуцкий, спокойно прерывая следующую атаку хозяев. Болельщики потихоньку стихают – и голландцы, и наши. Но ненадолго: на 29-й минуте Кайт выигрывает правую бровку у Анюкова и мощно бьет с острого угла – чуть выше ворот. А в целом наши обороняются строго, без паники. Но если сзади все более или менее в порядке, то в центре поля и тем более впереди, стройной игры пока не видно – лишь редкие пестрые лоскутки. СЫГРАЕМ В ТРИ ФОРВАРДА? Да и игра хозяев не слишком напоминает знаменитую «оранжевую машину» – собранный с бору по сосенке состав голландцев тоже стройностью атакующей мысли не отличается. 37-я минута заставляет зареветь уже российский сектор трибун: Саенко пяткой изящно бросает вперед по правому флангу Билялетдинова, Динияр остро простреливает в центр, но набегающий туда Титов, похоже, в эту передачу не слишком верит, а потому до мяча чуть-чуть не дотягивается. А вот до Билялетдинова «дотягиваются» защитники – на 42-й минуте его под руки уводят на бровку доктора. И до конца тайма наши играют вдесятером. Голландцы едва не пользуются этим – мяч после сильного удара ван дер Варта с острого угла пролетает совсем близко от штанги. Хиддинк реагирует быстро. Но неожиданно – вместо Билялетдинова выходит Сычев! Неужели второй тайм мы наконец сыграем в три форварда? А почему нет, если двоих в атаке не видно? ШАХМАТЫ – ЭТО КРУТО. А ФУТБОЛ? Но ход матча мало меняется – голландцы по-прежнему владеют территорией и постоянно поддавливают. Сычев не стал третьим форвардом – железнодорожник в ситуации, когда мячом владеют голландцы (а эта картина практически неизменна), смещается на левый фланг и помогает «опускающемуся» на левый фланг обороны Жиркову справляться с оранжевой волной. В этой ситуации ждать атакующей игры от нашей сборной вообще не приходится – надежда на стандарты да случайные моменты. Вроде того, что сам себе создает Денис Колодин на 60-й минуте – наш центральный защитник проходит на расстояние в 30 метров от ворот и бьет что есть силы. Мяч летит прямо в верхний угол ворот, но великолепный прыжок вратаря уберегает голландцев от неприятностей. А дальше – тишина… Мяч, мягко говоря, напряжением и скоростями не балует и постепенно начинаю обращать внимание на световую рекламу по периметру полю – вдоль него «двигатель торговли» сплошь «made in Russua». А на фоне убаюкивающей и бесперспективной с точки зрения голов игры верю потрясающему анонсу какого-то журнала – «Шахматы – это круто». Как раз в тему – гроссмейстеры тоже часто играют вничью… Кто бы знал, что из полусонного положения всех выведут последние 25 минут матча. То ли наши устали, то ли голландцы темп взвинтили, но в течение трех минут подопечные ван Бастена забивают дважды. Сначала Бабел, получив мяч метрах в двадцати от ворот, проходит поочередно Колодина, затем Алексея Березуцкого и лупит с правой ноги аккурат в угол – прыжок Акинфеева, закрытого игроками и не видевшего момент удара, бесполезен. 1:0. Наш вратарь справедливо предъявляет претензии защитнику, и Хиддинк тут же его меняет на брата Василия. ОБОРОНА РАССЫПАЛАСЬ Проходит три минуты, и счет уже 2:0. После навеса с фланга Снейдер перепрыгивает Анюкова и бьет в ближний угол. Акинфеев снова бессилен… Неужели нокаут? Игорь что-то бормочет себе под нос, а я бросаю взгляд на мельтешащие картины рекламы. Там все как раз в тему – вдоль всего поля светится — «Елки-палки!» Как по заказу… Два гола – за три минуты. Чем ответит сборная? Пока команда размышляем, отвлечемся и мы. Любопытный момент происходит в начале второго тайма – Титов, завидев, что его меняют, начинает цеплять повязку на руку Семшову. Но уже через мгновение, увидев сменщика (а им оказывается Алдонин – предыдущий капитан сборной, которого назначал сам Хиддинк), бредет с повязкой к нему. Любопытный момент, не находите? Но вернемся на поле – тем более что события там нас радуют. Жирков, подключившийся к атаке, простреливает слева, и, попрыгав по штрафной, мяч оказывается на ноге у Быстрова. И пусть нога у спартаковца левая, не рабочая, но удар получается на славу – в верхний угол. 2:1, и появляется надежда. Успеем отыграться? Бросаю взгляд на табло – остается еще 14 минут основного, а потом ведь еще компенсированное время! А ведь у нас на поле есть и великолепно готовый, судя по турниру в Израиле, Павлюченко. А признанный организатор атак Семшов с выходом Алдонина смещается чуть вперед. А еще… А еще… Через четыре минуты после гола Быстрова наши карты уже биты – Матейсен при подаче углового без сопротивления и почти из вратарской лупит прямо в ворота – 3:1. Полагаю, у Хиддинка после игры будут самые большие претензии к обороне – так, как во втором тайме, играть она просто не должна. Впрочем, нашим защитникам есть чем парировать и на кого кивать – именно оборонец Колодин нанес единственный стоящий за весь матч удар по воротам соперника… Голландцы продолжают атаковать, и четвертый гол не кажется чем-то фантастическим. Колодин, оттерев от мяча форварда соперника, поскальзывается и падает прямо на мяч. Пенальти и гол с него ван дер Варта. 4:1. Первое свидание в 2007-м наверняка не понравилось ни нам, ни команде, ни Гусу Хиддинку. Остается надеяться, что это был лишь товарищеский поединок, – первую официальную встречу в отборе к Евро команда проведет 24 марта с Эстонией. Голландия – Россия – 4:1 (0:0). Голы: Бабел, 68 – 1:0, Снейдер, 71 – 2:0, Быстров, 76 – 2:1, Матейсен, 80 – 3:1, ван дер Варт, 89 – с пенальти – 4:1. Голландия: Стекеленбург, Ялиенс, Матейсен, Баума, ван Брокхорст (к), Де Йонг (Мендес да Силва, 63), ван дер Варт, Ландзат (Снейдер, 46), Веннегор оф Хесселинк (Де Клер, 78), Зеедорф (Хунтелар, 78), Кейт (Бабел, 46). Россия: Акинфеев, Анюков, Колодин, А.Березуцкий (В.Березуцкий, 70), Семшов, Билялетдинов (Сычев, 45), Титов (к) (Алдонин, 58), Быстров, Жирков, Саенко, Аршавин (Павлюченко, 72). Наказания: В.Березуцкий, 90 – предупреждение. Судья М.Клаттенбург (Англия). Удары по воротам: 17-5; из них в створ: 7-4; угловые: 4-2. 7 февраля. Амстердам. «Амстердам Арена». 30 000 зрителей. Лучший игрок матча: Весли Снейдер (Голландия).