0
«Таврия» сыграла за «Динамо» - Face 2 Face Betting
March 5 2006

«Таврия» сыграла за «Динамо»

После матчей 20-го тура чемпионата Украины лидер первенства, киевское «Динамо», увеличил отрыв от идущего на втором месте донецкого «Шахтера» еще на два очка. Теперь действующий чемпион Украины отстает от киевлян на пять очков.

В воскресенье после зимнего перерыва на Украине возобновилось национальное первенство по футболу. Центральный матч 20-го тура прошёл в Мариуполе, где местный «Ильичевец» принимал на своем поле киевское «Динамо». Хотя эти команды в турнирной таблице разделяет 19 очков, но на самом деле они являются лидерами чемпионата: «Динамо» идет на первом месте, «Ильичевец» – на третьем.

Этот матч начинался позже всех воскресных игр, а потому еще до его начала стало известно, что донецкий «Металлург» в гостях проиграл харьковскому «Металлисту» со счетом 0:2. Это означало, что «Ильичевец» даже в случае поражения от «Динамо» сохранял за собой третью строчку в турнирной таблице. А первый аргумент в том, что для хозяев этот поединок закончится неудачно, гости предъявили уже на первой минуте. В первой же атаке киевлян Клебер заработал пенальти, который реализовал Диого Ринкон.

Нужно сказать, что на качестве игры в этой встрече (да, в общем-то, и во всех других матчах тура) большое влияние оказывало состояние поля, а оно было далеко от идеального. Поэтому в действиях игроков как «Ильичевца», так и «Динамо» было много брака, и футболисты старались бить издали. Во втором тайме такая тактика принесла успех сначала хозяевам поля, а затем и гостям.

На 61-й минуте Цихмейструк удачно подставился под мяч после дальнего удара партнера. В результате голкипер киевлян Рыбка не смог уже спасти свою команду от ответного гола. Но уже через три минуты Ребров точным ударом со штрафного вновь вывел «Динамо» вперед. Интересно, что через две минуты после этого «Ильичевец» забил вновь, но этот гол был отменен из-за офсайда.

В оставшееся до конца матча время небольшое преимущество было на стороне «Динамо», которое в итоге сохранило победный счет - 2:1.

Главный преследователь киевлян, донецкий «Шахтер», который отставал перед туром от динамовцев на три очка, на своем поле принимал симферопольскую «Таврию». В составе клуба из столицы Крыма во время зимнего перерыва произошли большие изменения. Команду возглавил новый тренер, а состав клуба сменился едва ли не полностью.

«В защите появились литовский сборник Вейкутис, кандидат в команду Грузии Амисулашвили, бывший капитан сербской «молодежки» Цилиншек и нигериец Омоко. В среднюю линию пригласили опытных Снытко, Пестрякова и Осипова, кандидатов в сборную Литвы Йокшаса и Василяускаса, талантливых Година, Соляника и Герасимюка», – об этих изменениях в составе клуба перед матчем в Донецке сообщил новый главный тренер «Таврии» Михаил Фоменко.

Что же, дебют в симферопольском клубе у заслуженного тренера Украины, каковым является Фоменко, получился отличным.

На 50-й минуте Василяускас открыл счет в матче, чем поверг в шок болельщиков действующих чемпионов Украины. Все-таки «Шахтер» смог отыграться - на 78-й минуте судья назначил пенальти в пользу «Шахтера» за игру рукой Снытко. Удар Брандао с «точки» голкипер Тодич отбил, а на добивание успешно сыграл Левандовски. В результате ничья - 1:1. Теперь «Шахтер» отстает от «Динамо» на пять очков.