Портить англичанам настроение становится для Макларена традицией - Face 2 Face Betting

Англия: Фостер, Г.Невилл (Ричардс, 65), Вудгейт (Каррагер, 65), Фердинанд, Ф.Невилл (Даунинг, 74), Лэмпард (Бартон, 79), Каррик, Джеррард (Барри, 46), Райт-Филлипс (Дефо, 69), Крауч, Дайер.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос (Анхель, 46), Пуйоль (Хави Наварро, 46), Пабло, Капдевила, Ангуло (Иньеста, 56), Хави, Альбельда, Сильва (Арисменди, 65), Давид Вилья (Фабрегас, 75), Морьентес (Фернандо Торрес, 46).

Наказания: не было.

Судья: Вейнер (Германия).

7 февраля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 58 207 зрителей.

Главный тренер сборной Англии Стив Макларен определенно начинает привыкать к свисту с трибун. Ничья с Македонией дома, поражение от Хорватии в гостях, теперь - неудача в матче с весьма принципиальным соперником. Свист с каждым разом становится все громче, а отставка - все ближе.
Между тем, памятуя о мадридском поражении от испанцев в 2004 году, англичане, обидевшиеся тогда не только на результат, но и на не самый теплый прием своих темнокожих игроков, жаждали реванша. Надежды на него подогревались тем, что в последнее время дела футбольной сборной у подданных его величества Хуана Карлоса I идут ничуть не лучше, чем у подданных ее величества Елизаветы II: в четырех предыдущих встречах они потерпели три поражения - от североирландцев, шведов и румын, которым уступили дома. Поэтому никого на "Олд Траффорд" не удивило, что на первой минуте едва не забил Крауч, а на второй Касильяс не без труда помешал отличиться Дайеру. Вот только достойного продолжения у хозяев не получилось. Вернее, матч этот стал продолжением предыдущих: английская сборная выглядела хуже некуда.

Если Дайер продолжал беспокоить испанцев и дальше, то запал Крауча со временем иссяк, а третий форвард, Райт-Филлипс (Макларен избрал полюбившуюся ему схему 4-3-3), вообще ничем не напоминал о своем существовании. Испанцы же довольно быстро пришли в себя и отодвинули игру от ворот Касильяса. Пока Джеррард и Лэмпард без всякого успеха разбирались, кому из них надлежит руководить игрой в центре, гости усилиями Хави завладели серединой поля и принялись атаковать. До перерыва экс-ливерпулец Морьентес из хорошей позиции запустил мяч в небеса, а Давид Вилья заставил продемонстрировать свой класс дебютанта национальной команды Фостера из "Уотфорда". Англичане ответили острейшим пасом Джеррарда на Крауча, который пробил из пределов штрафной так неточно, что стадион охнул.

Сразу после перерыва гостям снова пришлось непросто, но на этот раз они пришли в себя еще быстрее. К несчастью для Макларена, его визави Луису Арагонесу удались замены. Фернандо Торрес сыграл еще активнее неплохо проведшего первый тайм Морьентеса, а Иньесте потребовалось всего около шести минут, чтобы поставить Фостера на колени. Для вратаря, выручившего свою команду не один раз, крученый удар хавбека "Барселоны" из-за штрафной оказался фатальным. А вот англичанам замены не помогли. Они опять не забили (за четыре игры это удалось им лишь однажды) и в результате уступили Испании на своем поле впервые с марта 1981-го, когда гости увезли из Лондона победу со счетом 2:1.

Поражения принято чем-нибудь объяснять, и Макларен попытался сделать это, разжалобив журналистов:

- Мы потеряли полкоманды. Среди прочих не было, к примеру, Харгривза, Руни, Терри. Это сильные футболисты. С испанцами всегда непросто играть, а с такими потерями было намного сложнее. Кроме того, кое-кто из тех, кто вышел на поле, выглядел хуже, чем можно было предположить. Но мне не кажется, что меня "сплавляют". Команда продемонстрировала и настрой, и желание бороться. Не хватило мастерства. Если конкретнее - последнего паса, точных ударов. Без этих составляющих матчи не выигрываются. Уступать всегда неприятно. Но главное - подготовиться к матчу с Израилем.

- Травмы травмами, но мы могли сыграть и получше, - заметил Джеррард. - Начали неплохо, но не забили. А когда не забиваешь, имея преимущество, это всегда сказывается. Ладно, постараемся выиграть две очередные отборочные встречи (с Израилем и Андоррой. - Прим. Р.У.).

Ну а Арагонес демонстрировал великодушие:

- У Англии хорошая команда. У нас, пожалуй, получше обстоят дела с игровым мышлением, настроем... Но англичане все равно сильны. Сегодня им не повезло. Правда, и у Испании бывали матчи получше. Кем я очень доволен, так это Иньестой. Всегда говорил, что полузащитники должны забивать. Приятно, что он прислушался к моим словам.