Франция оказалась беззащитной против Аргентины

Франция - Аргентина - 0:1 (Савиола, 15).

Франция: Купе, Саньоль (Клер, 46), Скиллачи, Эскюде, Абидаль, Рибери, Виейра, Макелеле (Сиссе, 89), Малуда (Гову, 46), Анри, Трезеге (Анелька, 72).

Аргентина: Аббондансьери, Бурдиссо, Айяла, Г.Милито, Хайнце, Х.Дзанетти, Гаго, Камбьяссо, Л.Гонсалес (Гутьеррес, 79), Савиола (Агуэро, 84), Креспо (Д.Милито, 79).

Главный тренер аргентинцев Альфио Басиле после матча не скрывал радости: пребывание на этом посту для него началось с поражений от Бразилии (0:3) и Испании (1:2), а поскольку в Южной Америке тренеров-неудачников, как известно, обычно долго не терпят, победа над третьим именитым соперником нужна была как воздух.

Принес ее аргентинцам уже на исходе первой четверти часа игры Савиола - не без помощи французской обороны, игравшей из-за эпидемии травм в экспериментальном составе. Саньоль "подарил" мяч Камбьяссо, Абидаля, весь матч увлекавшегося атакой, в очередной раз не оказалось на левом фланге, а к отскоку после удара Креспо, отраженного Купе, первым поспел не кто-то из защитников, а форвард "Барселоны".

В отличие от французских коллег по амплуа игроки аргентинской обороны ошибок практически не допускали, так и не дав проявить себя возрожденному атакующему дуэту хозяев Анри - Трезеге, которых главный тренер вице-чемпионов мира Раймон Доменек до сих пор редко выпускал на поле вместе. Лучшим в защитных порядках южноамериканцев был их капитан Айяла, проводивший 107-й матч в составе национальной команды. Аргентинская пара форвардов Креспо - Савиола чувствовала себя вблизи ворот Купе гораздо вольготнее.

"Быть удовлетворенным проигранным матчем, конечно, нельзя, - сказал после встречи Доменек, - но эта игра не добавила мне ни оптимизма, ни пессимизма. Более определенно смогу высказаться после 24 марта, когда мы сыграем отборочный матч с Литвой".

Польша - Словакия - 2:2 (Жевлаков, 48, с пенальти. Матусяк, 79 - Якубко, 1. Шкртел, 45+1).

Оба гола поляков были забиты в результате ошибок вратаря сборной Словакии и "Зенита" Камила Чонтофальски, игравшего 90 минут. Сначала он не удержал мяч после навеса со штрафного и в борьбе за него руками задержал игрока соперников. А затем голкипер не смог зафиксировать мяч после несильного удара в ближний угол, и тот перекатился через Чонтофальски в ворота. Мартин Шкртел и Ян Дюрица провели весь матч. Мартин Якубко был заменен на 65-й минуте. Войцех Ковалевски занял место в воротах сборной Польши на 64-й минуте. Игра проходила в Испании.

Германия - Швейцария - 3:1 (Кураньи, 7. Гомес, 30. Фрингс, 66 - Штреллер, 71).

Германия: Леманн, А.Фридрих, Мертесакер, Метцельдер, Лам, Фриц, Фрингс (Хитцльспергер, 74), Баллак (Боровски, 46), Швайнштайгер (Янсен, 74), Гомес (Ханке, 58), Кураньи.

В составе сборной Германии дебютировал Марио Гомес, забивший победный гол.

Бельгия - Чехия - 0:2 (Коллер, 6. Кулич, 75).

Удаление: Ванден Борре (Бельгия), 73.

Чехия: П.Чех, Янкуловски, Йиранек, Розегнал (Ковач, 46), Уйфалуши, Галасек (Матейовски, 70), Полак, Росицки (Пудил, 46), Сьонко (Пласил, 46), Барош (Кулич, 54), Коллер (Лафата, 85).

Радослав Ковач получил предупреждение.

Египет - Швеция - 2:0 (Заки, 44. Фатхи, 88).

Швеция: Исакссон (Шаабан, 46), Эдман, Ханссон, Мельберг, Нильссон, Линдерот, Чельстрем (Бакирчиоглу, 65), А.Свенссон, Вильхельмссон (Юханссон, 70), Альбек, Прица (Розенберг, 74).

Грузия - Турция - 1:0 (Сирадзе, 75).

Грузия: Рехвиашвили (Ломая, 46), Шашиашвили, Элиава, Салуквадзе, Хизанишвили, Ментешашвили, Цкитишвили, Квирквелия (Гогуа, 67), Деметрадзе (Бенашвили, 87), Сирадзе (Муджири, 77), Бурдули (Ашветия, 81).

Фатих Текке играл за турецкую команду весь второй тайм.

Румыния - Молдавия - 2:0 (Мазилу, 76. Муту, 89).

Молдавия: Пащенко (Каланча, 46), Головатенко, Лащенков, Намашко, А.Епуряну, Комленок (Берко, 66), Иванов, Гацкан, Цыгырлаш (Булгару, 57), Бугаев (Рогачев, 46), Фрунзе (Алексеев, 46).

Румыния с трудом одолела ослабленную отсутствием из-за травм ряда игроков Молдавию. Так, вместе с командой в Бухарест не полетел получивший накануне на тренировке повреждение полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук, а капитан "Москвы" Раду Ребежа, также жаловавшийся на недомогание, хотя и был включен в заявку, на поле не вышел. Матч стал дебютом Игоря Добровольского на посту главного тренера сборной Молдавии, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Иран - Белоруссия - 2:2 (Хатиби, 6. Раджабзаде, 88 - В.Глеб, 53, 59).

Белоруссия: Жевнов, Кульчий, Пласконный (Юревич, 46), Омельянчук, Штанюк, Корытько (Челядинский, 56), Лихтарович (В.Глеб, 46), Страханович (Порываев, 80), Корниленко (Клименко, 71), Калачев, Кутузов (А.Концевой, 65).

В дебюте Хатиби красивым ударом в падении через себя вывел Иран вперед. Но вышедший на замену во втором тайме младший брат полузащитника лондонского "Арсенала" Вячеслав Глеб отработал за двоих. Сначала, протаранив защиту хозяев, он ворвался в штрафную и прицельно пробил между ногами вратаря. Затем проход Калачева по флангу завершился прострелом, мяч после серии рикошетов оказался у Глеба, который оформил первый дубль в играх за сборную. За две минуты до конца иранцы сравняли счет, удачно разыграв угловой, передает специально для "СЭ" Александр ТОМИН.

Узбекистан - Азербайджан - 0:0.

Узбекистан: Нестеров (Джураев, 55), Ашурматов (Агзамов, 54), К.Таджиев, Суюнов, Х.Хошимов (Кликунов, 53), Кошелев (Бакиев, 87), Николаев, Соломин (Бакаев, 46), Карпенко, Ирисметов (Холмурадов, 57), Иномов.

Азербайджан: Валиев, Перейра, Ладага (Бахшиев, 46), Аббасов, А.Керимов, Султанов (Надыров, 71), Гомес, Гурбанов (Гашимов, 69), Имамалиев, К.Керимов (Джавадов, 71), Чертоганов (Мамедов, 87).

Китай - Казахстан - 2:1 (Хань Пэн, 31, с пенальти. Ли Цзиньюй, 47 - Суюмагамбетов, 16).

Мальта - Австрия - 1:1 (Аджус, 8 - Иваншиц, 48).

Мартин Штранцль играл за австрийцев весь матч.

Шотландия-2 - Финляндия-2 - 2:2 (Мэлони, 11. Гоу, 64 - Илола, 3. Мякеля, 82).

Алексей Еременко провел за гостей весь матч, Тони Каллио был заменен на 75-й минуте.

Люксембург - Гамбия - 2:1 (Иоахим, 65. Саграмола, 83 - Мустафа, 15).

Колумбия - Уругвай - 1:3 (Родальеха, 80 - Абреу, 16, с пенальти, 59, с пенальти. Варгас, 84).

Удаления: Калеро (Колумбия), 13. Суарес (Уругвай), 84.

США - Мексика - 2:0 (Конрад, 52. Донован, 90).

Венесуэла - Чили - 0:1 (Фернандес, 44).

Ботсвана - Намибия - 1:0 (Молои, 51).

Алжир - Ливия - 2:1 (Саифи, 63. Менири, 68 - Шибан, 49).

Марокко - Тунис - 1:1 (Шамах, 29 - Жомаа, 62).

Того - Камерун - 2:2 (Олуфаде, 24. Адебайор, 40 - Бойя, 64. Нгом, 90).