0
April 18, 2024 06:25:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Даже удаление вратаря не помогло “Спартаку” обыграть армейцев - Face 2 Face Betting
April 2 2006

Даже удаление вратаря не помогло “Спартаку” обыграть армейцев

Игорь Акинфеев: “Так судить нельзя!”

Безусловно, ключевой эпизод “суперклассико” “Спартак”—ЦСКА случился на 62-й минуте, когда итальянский арбитр де Сантис зафиксировал у Игоря Акинфеева игру рукой вне пределов штрафной и удалил голкипера с поля.

— Я считаю, что именно ошибка судьи решила исход поединка... — заметил в интервью “МК” Акинфеев. — По игре-то ЦСКА был на две головы сильнее “Спартака”! Они второй матч подряд с нами только и делают, что отыгрываются. Хотя при этом везде говорят о том, что у них состав, дескать, сильнее, чем у конкурентов. Я лично ничего такого суперсильного в нынешнем “Спартаке” не вижу. Думаю, что и этот матч мы бы у них взяли, если бы не мое злосчастное удаление…
Сразу скажу: моя совесть чиста. Я потом раз пять посмотрел повтор, и там отчетливо видно: мяч попал мне в грудь. Откуда в этом эпизоде боковой арбитр увидел игру рукой — просто не понятно! Более того, там еще у футболиста “Спартака” офсайд был. Прежде всего итальянский судья должен был этот момент зафиксировать. Он же меня удалил... Нельзя так судить! Я считаю, что де Сантис — это не европейского уровня рефери. И вообще после такой игры не вижу смысла в приглашении иностранных судей. Наш арбитр выйдет — и в сто раз лучше отсудит.


— Протест на работу итальянца ЦСКА собирается подавать?

— А смысл? Ни мне, ни команде от этого легче не станет.

— Что сказали Габулову, когда провожали его на поле?

— Только удачи пожелал. Володя — опытный вратарь, какие-то слова в данной ситуации были бы лишними.

— Между тем ваш сменщик сразу же гол пропустил, как раз со штрафного, назначенного после удаления...

— Так вы видели, что там за гол был?! Володя на первый удар среагировал — и только потом, уже на добивании, Титов еле-еле мяч в сетку “заковырял”. Что самое обидное — “Спартак” нам уже не в первый раз такие голы забивает. Сквозь ноги, руки…

...“Отбил мяч неудачно — спартаковцы его и добили” — так лаконично эпизод со взятием армейских ворот прокомментировал уже сам Владимир Габулов (это была, кстати, его первая игра за армейцев в чемпионатах страны. — Р.В.).

— Сложный удар был?

— Да они все сложные (улыбается). Конечно, обидно, что пропустил, но в дальнейшем, считаю, справился.

— Волновались, выходя на поле? Все-таки — такой матч!

— Абсолютно нет. Конечно, не ожидал, что мне придется вступать в игру при таких обстоятельствах, но выходил спокойно, с чувством ответственности за команду и за результат.

— И как сейчас итоговый результат расцениваете?

— Думаю, ничья — несправедливый исход встречи. ЦСКА больше победы заслуживал…


Лом-Али Ибрагимов: “Де Сантис что, Бог? С неба свалился?”

С просьбой дать оценку судейству итальянца де Сантиса мы обратились к Лом-Али Ибрагимову, президенту ФК “Терек”, экс-арбитру ФИФА:

— Игра понравилась, а судейство — нет. Очень уж вальяжно вел себя де Сантис. И эта чрезмерная уверенность в конечном итоге перешла в безответственность. Де Сантис как будто игнорировал наш чемпионат, считал себя важнее, выше его. Удаление Акинфеева — неправильное. Все время не давал желтые карточки там, где они должны были быть. Да у нас любой судья, работающий на матчах Премьер-лиги, на голову сильнее! И если в прошлом году иностранных рефери приглашали с более или менее приличным уровнем, но в этом сезоне первая подобная игра показала: необходимо больше доверять российским арбитрам. В противном случае — давайте тогда утверждать список из 10 россиян и 10 зарубежных судей.

— Первоначально считалось, что к иностранному арбитру не будет подозрений в плане коррупции...

— В Италии тоже идут судебные процессы, связанные с подкупом футбольных арбитров. Любой заинтересованный человек из нашего чемпионата мог слетать туда и договориться, если бы захотел. Де Сантис что, Бог? С неба свалился?

...На чемпионате мира-2006 в Германии будут работать следующие рефери: Валентин Иванов (Россия), Массимо де Сантис (Италия), Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания), Маркус Мерк (Германия), Эссам Абд Эль Фатах (Египет), Карлос Амарилья (Парагвай), Бенито Арчундиа (Мексика), Карлос Батрес (Гватемала), Массимо Бузакка (Швейцария), Коффи Коджа (Бенин), Фран де Блекере (Бельгия), Горацио Элисондо (Аргентина), Тору Камикава (Япония), Хорхе Ларрионда (Уругвай), Шамсул Майдин (Сингапур), Любош Михел (Словакия), Эрик Пула (Франция), Питер Прендергаст (Ямайка), Оскар Руис (Колумбия), Марк Шилд (Австралия), Карлос Симон (Бразилия), Грэм Полл (Англия), Кирос Вассарас (Греция).

На сей раз мы попросили наших экспертов — знаменитого вратаря и телекомментатора Владимира Маслаченко, а также популярного поэта Михаила Танича — ответить на два вопроса:

1. Закономерен ли результат игры “Спартак”—ЦСКА?

Маслаченко
: “Тут на первый план выходил не сам факт встречи двух клубов, а приглашение обслуживать матч итальянского рефери де Сантиса — человека, который, как и наш Валентин Иванов, будет работать на предстоящем чемпионате мира в Германии. Я уже давно наблюдаю за этим парнем — и знаю его манеру судить. Своей бескомпромиссностью и справедливостью он напоминает мне Коллину. Считаю, отсудил он неплохо и удалил Акинфеева совершенно справедливо. С другой стороны — и наши судьи вовсе не плохи, и приглашение иностранцев, которым так увлеклись в последние годы, больше похоже на пиар-акцию президента Российского футбольного союза. Не более того... Что касается игры, то ЦСКА имел преимущество. У армейцев поставлена четкая игра во всех линиях. У “Спартака” же руки развязались только после того, как красно-синие остались в меньшинстве — и уже красно–белые были ближе к победе. Впрочем, это не тот “Спартак”. Если руководство команды пытается строить какую-то только им известную игру, то это означает, что они семи пядей во лбу, а все остальные, в том числе и я, просто ничего не понимают в футболе...”

Танич: “Еще по дороге на трибуну телевизионщики попросили меня дать прогноз на тур. Я больше ни одного результата не угадал, а вот относительно игры “Спартак”—ЦСКА сказал, что будет 1:1. Так и вышло. Игра смотрелась — и, не сомневаюсь, ЦСКА выиграл бы, не удали арбитр Акинфеева. Это счастливый для “Спартака” случай, но судить о справедливости решения итальянского арбитра не буду. В “Лужниках” плохо видно происходящее на поле... Правда, потом я думал, что Жо забьет второй мяч. Но — не получилось”.

2. Как расцениваете лидерство “Томи”?

Маслаченко
: “Отношусь к этому спокойно. Это нормально для начала сезона и хорошо для пропаганды футбола. Только вот уверен, что прироста от Сибири в футбольном плане ждать не приходится”.

Танич: “Весной все размыто. Явного лидера нет. Даже мои любимые армейцы, признаться, пока не тянут на эту роль...”

Роман ВАГИН, Татьяна АРТЮХОВА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru