0
April 23, 2024 19:31:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Вайсс: "Главная проблема "Сатурна" прежняя - атака" - Face 2 Face Betting
February 12 2007

Владимир Вайсс: "Главная проблема "Сатурна" прежняя - атака"

- Никогда не даю оценки сбору: "плохим" он получился или "хорошим", - заметил в начале беседы Вайсс. - Вот и про этот, второй для нашей команды в нынешнем межсезонье, скажу то же самое. Продолжаем работать, готовиться, а что из этого выйдет, покажет сезон.

- Капризы погоды на работу повлияли?

- В определенной степени. Но не вижу смысла заострять на этом внимание. Так или иначе мы выполнили все запланированное. Правда, на два месяца потеряли Петраша.

- Отъезд на несколько дней пяти игроков сборных проблем не создал?

- Никаких. Главное, что все они вернулись здоровыми. Разве что небольшое повреждение обнаружилось у Дюрицы, из-за чего он не сыграл с "Аустрией". Но ничего серьезного с Яном не случилось. А вот устали - прежде всего психологически - к концу сбора все. Быть так долго вдалеке от дома любому непросто.

- В самом начале сбора "Сатурну" пришлось поменять спарринг-партнера. В итоге впервые нынешней зимой вы сыграли с клубом премьер-лиги. Встреча с "Рубином" пошла в плюс?

- Да. Матчи с клубами третьего дивизиона пользы принести не могут. Ну выиграем 5:0, а толку никакого. Предпочитаю встречаться с сильными оппонентами, к коим "Рубин", вне всякого сомнения, относится. К слову "Сатурн" в игре с казанцами показал очень хороший футбол.

- Но при этом уступил, ведя в счете. То же самое случилось и в спарринге с норвежским "Стремсгодсетом". Чем объяснить столь неприятную тенденцию?

- Ничего страшного не вижу. Да, были ошибки. Но на то и сборы, чтобы, проанализировав просчеты, избегать их в официальных встречах. В межсезонье все экспериментируют, проверяют молодежь, стараются дать шанс проявить себя каждому. Когда начнется сезон, состав ведь будет выглядеть немного иначе. Он есть в голове у каждого тренера, обязанного учесть все нюансы. В данный момент применительно к "Сатурну" можно говорить о девяти твердых позициях в стартовом составе. На других возможны варианты.

- Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат, с командой которого вам предстоит на старте сезона сыграть трижды, по поводу неудач в контрольных матчах заметил: "Им не следует придавать значение, а результат потребуется в начале марта". Вы, похоже, думаете так же?

- Конечно. Естественно, побеждать хочется всегда, но лучше это делать в официальных матчах. А главная наша проблема по-прежнему в атаке, которая требует усиления. Очень его жду.

- С младшим Гьяном не получилось, поляк Матусяк отдал предпочтение "Палермо". Сколько вариантов усиления атаки осталось в запасе?

- Точно не знаю. Кандидатуры есть, но выбор не так широк. В России ни одна команда расставаться с ведущими форвардами не хочет. Только "Зенит" и, возможно, "Спартак" с ЦСКА при их финансовых возможностях способны на крупные приобретения на внутреннем рынке.

- Времени до начала сезона в обрез. Одного сбора виртуальным пока новичкам хватит, чтобы адаптироваться в "Сатурне"?

- Главное, приобрести классных исполнителей. Мастеровитым игрокам всегда легче осваиваться на новом месте. В идеале, конечно, новичку не мешало бы пройти хотя бы пару сборов, но сейчас такой возможности уже нет.

- Травма Петраша создала брешь в самой надежной линии "Сатурна" - обороне. Сумеете решить проблему за счет внутренних резервов?

- Все-таки ищем сильного исполнителя, способного закрыть правый край обороны. Хотя бы в аренду на полгода.

- Большую часть прошлого сезона на флангах полузащиты тон задавали Чеснаускис и Обжера. Но оба пропустили концовку чемпионата и форму набирали тяжело. Как у них обстоят дела сейчас?

- Чеснаускис уже играет. И хотя он сейчас пока не тот футболист, которого все привыкли видеть в прошлом сезоне, оставшегося до начала чемпионата времени хватит, чтобы к первой игре с "Зенитом" Эдгарас был готов. А вот Обжера, находившийся у нас в аренде, на девяносто процентов вернется в "Артмедиа".

- В большинстве контрольных матчей вы выбирали схему с ярко выраженным центрфорвардом, которого поддерживают два инсайда. На данный момент она представляется вам оптимальной?

- Это один из опробованных вариантов. Но он подразумевает очень активную игру на флангах. Пока ее оптимальной не назовешь. Чеснаускис только набирает форму и способен выдержать в хорошем темпе максимум 70 минут. А для Лебеденко эта позиция еще непривычна. Требуется время на адаптацию. Так что поиск вариантов продолжается. Думаем, кто будет играть на острие. Или Гьян, или Якубко, или, допустим, новый форвард. А может быть, сыграем в два нападающих. Схем в запасе должно быть несколько.

- Впереди недельный сбор в Германии. Почему решили изменить многолетнюю традицию и отказаться от поездки в голландский Апелдорн?

- Потому что не вижу принципиальной разницы между Германией и Голландией. Условия в этих странах одинаково великолепные. Зато в Германии у нас будет серьезный спарринг с "Ганновером". Такой оппонент в преддверии игр с "Зенитом" как нельзя кстати.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru