0
April 24, 2024 18:00:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Данни: "Больше всего в России нравится снег" - Face 2 Face Betting
February 12 2007

Данни: "Больше всего в России нравится снег"

- Уход из "Динамо" Дерлея, Смертина и Ромащенко намного ослабил команду?

- Это действительно были важные игроки для нашей команды, - отвечает Данни, поговорить с которым помог бразильский физиотерапевт бело-голубых Тоне Панассолло. - Но все же команда состоит не из трех футболистов, а из гораздо большего числа. Многие лидеры в "Динамо" остались, приглашены новички, не исключено, приедут еще сильные футболисты. Так что, полагаю, слабее "Динамо" не стало.

- Вы сами, наверное, больше всего переживали из-за ухода вашего приятеля Дерлея?

- Хотя Дерлей мне много помогал, как на поле, так и в жизни, не стал бы отделять его от Смертина и Ромащенко. Они были одинаково важны для команды. Дерлей и Ромащенко забивали, а Смертин отрабатывал в обороне.

- Знаете, что бразилец успел заработать дисквалификацию в "Бенфике"?

- Естественно, мы же постоянно созваниваемся. Дерлей расстроился, но ничего не поделаешь. Я тоже попал в подобную ситуацию в прошлом году, когда меня удалили в Раменском.

- Извлекли уроки из того случая?

- Да, поскольку понимаю - подвел команду. У меня с детства эмоции бьют через край, но теперь стараюсь сдерживаться и, надеюсь, достиг определенного прогресса в этом отношении.

НЕТ ОСНОВАНИЙ ГОВОРИТЬ ОБ УХОДЕ

- О вашем возможном уходе из "Динамо" ходит множество слухов. Последний касался приглашения "Москвы". Как-то можете это прокомментировать?

- Первым, чтобы проверить данную информацию, мне позвонил португальский журналист. Я ему признался: впервые слышу ко мне никто не обращался. А у вас какие сведения на этот счет?

- Генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов заявил, что из "Москвы" в его клуб никто не обращался.

- Вот видите. Любому футболисту льстит внимание к его персоне, свидетельствующее о высокой оценке игры на поле. Но у меня продолжает действовать контракт с "Динамо", и серьезных оснований говорить о возможном уходе не вижу

- Но были ведь и конкретные предложения от ЦСКА, не так ли?

- Армейцы обращались к Алексею Федорычеву, который ответил: "У вас не хватит денег купить Данни".

- А сами были бы не против перехода?

- Я профессиональный футболист, а это предполагает определенные правила игры. Они таковы: если существует вариант, который устраивает два клуба и игрока, все ударяют по рукам. Если хотя бы одна из сторон против, все остается на своих местах. В России много серьезных клубов: "Динамо", "Локомотив", "Спартак", ЦСКА, "Зенит", "Сатурн", "Москва". В данный момент приемлемый вариант найден с бело-голубыми, чему я рад. Если вдруг возникнет другой, надо будет его обсуждать.

- Что вас сподвигло продлить соглашение с "Динамо" год назад?

- Мне удалось неплохо проявить себя в первом сезоне в России: признали и лучшим игроком "Динамо", и лучшим новичком чемпионата. Видимо, моей работой в клубе оказались удовлетворены и предложили продлить заключенный на три года контракт еще на три. Меня все устраивало как в команде, так и в быту поэтому поставил подпись.

СЛЕДОВАЛО БЫ ПОЛУЧШЕ ЗНАТЬ РУССКИЙ

- Не тоскуете по временам, когда в "Динамо" было много португальских игроков?

- Футбольная жизнь переменчива. Позавчера нас было одиннадцать, вчера - семь, а сегодня - мы с Сисеру. Но ничего страшного. Не важно, какой национальности футболисты - русские, португальцы или японцы. Лишь бы играли хорошо.

- Не создает проблем то, что на сборы теперь не берут переводчика?

- Это поможет легионерам изучить русский. Мне, например, следовало бы получше знать ваш язык, а я все время полагался на переводчиков. Теперь уверен: к лету проблемы с пониманием исчезнут. Пока же в трудных ситуациях помогает Тоне.

- При каком тренере вам было в "Динамо" комфортнее всего?

- Я поработал с четырьмя специалистами: Олегом Романцевым, Иво Вортманном, Юрием Семиным, теперь - с Андреем Кобелевым. У каждого можно чему-то научиться. Романцев и Семин - тренеры старой школы, приверженцы классических схем. Мне ближе более современные построения Вортманна и Кобелева.

- Как переносите большое количество беговых упражнений Кобелева?

- Для предсезонной подготовки, когда закладывается фундамент функциональной подготовки, это нормально. А во время чемпионата тренировки будут уже другими - игровыми. Я это знаю по опыту.

ЗАДАЧА - СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

- Какую цель ставите на предстоящий сезон?

- За персональными достижениями не гонюсь. Число забитых мячей и голевых передач волнует только в плане помощи "Динамо". А цель команды - стать чемпионом и выиграть Кубок России, чтобы уже в этом году выступить в Кубке УЕФА Впрочем, мы каждый год настраиваемся на покорение серьезных вершин, а выступаем скромно. Надеюсь, теперь что-то изменится.

- Вас выпускали на поле и в центре полузащиты, и на фланги, и вторым нападающим. На какой позиции вам лучше всего?

- На любой позиции можно чувствовать себя и хорошо, и плохо - в зависимости от партнеров и собственной формы. Если команда действует как одно целое, настроена на борьбу, не важно, где играть. Как и в противном случае. Я не из тех, кто заявляет: выйду только на эту позицию, и никакую другую. Считаю, главному тренеру виднее, где от меня больше всего пользы.

- Согласны с теми, кто говорит, что с назначением главным Кобелева улучшилась атмосфера в коллективе?

- Отношения в команде всегда были хорошими, хотя и случались кризисные периоды, как в прошлом году Сейчас все в порядке, и это очень важно: победы невозможны, если футболисты и тренеры не объединены.

ВЫДЕЛЯЮТСЯ КАРВАЛЬЮ, АРШАВИН, КОТТИ

- Игра какой российской команды вам нравится больше всего?

- В 2005 году отлично смотрелся ЦСКА, выигравший все и на внутренней, и на международной арене. А во втором круге прошлого сезона импонировала игра "Зенита". Рассчитываю, скоро этот список пополнит "Динамо". На финише чемпионата-2006 мы доказали, что способны играть в зрелищный и успешный футбол. Теперь требуется закрепиться на этом уровне, обыгрывая не только середняков и аутсайдеров первенства, но и ведущие клубы.

- Кого выделите среди футболистов?

- Мне нравится, как играют Карвалью, Аршавин, Котти...

- А это кто такой?

- Фернандес (аргентинец, присутствовавший при беседе, объяснил, что его так прозвали в детстве, а на вопрос - почему, лишь комично пожал плечами. - Прим. К.А.). Перечислять хороших игроков могу долго. В "Локомотиве", скажем, обращают на себя внимание Билялетдинов и Измайлов, в "Спартаке" - Павлюченко, много сильных футболистов в ЦСКА, в других клубах.

- Данни включили бы в пятерку лучших футболистов российского чемпионата?

- Нет.

- А в десятку?

- Нет. Да и не мое это дело - оценивать себя. Я должен работать, быть профессионалом, стремиться стать лучшим. Но решать, насколько это удается, должны другие.

- Какой недостаток в своей игре хотели бы устранить в первую очередь?

- Я бы хотел не один недостаток устранить, а усилить игру во всех компонентах. Каждый день работаю над тем, чтобы мощнее бить, точнее пасовать, лучше играть головой и так далее.

- Какой чемпионат сильнее - российский или португальский?

- У каждого свои особенности. Одна из проблем России - суровые климатические условия. В Португалии весь сезон отличные поля, позволяющие игрокам спокойно обрабатывать мяч, делать передачи. Футбол получается зрелищным. В России же весной и поздней осенью газоны многих стадионов в ужасном состоянии, так что на первый план выходит борьба, что обедняет картину. Когда же трава подрастает, и у вас можно наблюдать отличные матчи.

ЖАЛЬ, В КИНО НЕ СХОДИШЬ

- То, что в России не на виду у тренеров сборной, не огорчает?

- Конечно, это проблема. Я, к примеру, уже лишился возможности сыграть на молодежном чемпионате Европы. И знаю, что имею очень мало шансов попасть в поле зрения Луиза Фелипе Сколари. Но не жалею, поскольку хорошо чувствую себя в России. В данный момент меня волнует только "Динамо". А тренеры сборной, считаю, должны всюду отслеживать игру португальских футболистов - на родине, в России, в Китае. Иначе не узнаешь их силу.

- А португальские журналисты не забывают?

- Нет, периодически звонят.

- Ностальгия не мучает?

- Любой человек хоть немного скучает по родине. Но у меня это чувство не такое уж сильное. Главное, что семья всегда рядом, что нам уютно в Москве.

- Чему посвящаете свободное время?

- Поскольку его не так много, полностью посвящаю семье. Ходим по магазинам, гуляем в парке. Жаль, невозможно сходить в кино - ничего не поймем.

- Ваши двое сыновей тоже по-русски не говорят?

- Чуть лучше, чем их отец. Детям языки даются проще. И говорят они почти без акцента.

- А на сборах чем занимаетесь кроме тренировок и восстановительных процедур?

- Любим поиграть в футбол с Сисеру и Котти на игровой приставке PlayStation. Обязательно напишите, что я их всегда обыгрываю! Я чемпион! На втором месте Фернандес, а Сисеру - аутсайдер.

- Что вам нравится в России, а что раздражает?

- Я очень люблю российскую зиму. Когда выпадает снег, на улицах становится белым-бело. Очень красиво. Кроме того, с детьми можно поваляться в сугробах, поиграть в снежки. Еще отмечу хорошие магазины и качество ресторанов. А раздражают меня, как, наверное, многих, бесконечные московские пробки.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru