0
March 29, 2024 00:58:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
День влюбленных в футбол. Мужчины в день святого Валентина предпочли поход на стадион - Face 2 Face Betting
February 12 2007

День влюбленных в футбол. Мужчины в день святого Валентина предпочли поход на стадион

Владикавказ сошел с ума. Как и в середине прошлого десятилетия, здесь вновь настоящий футбольный бум, автором которого стал Валерий Газзаев. Если в середине девяностых он удивлял публику успехами «Алании», то сейчас привез в родной город московский ЦСКА. По чести сказать, рады этому не все: женщины североосетинской столицы не в восторге, что футбольный матч заменит их кавалерам день влюбленных.

БУМ!

Вот уж год, как местная «Алания» рухнула в подземелье российского футбола – и пусть в этом сезоне команда сыграет в первом дивизионе, до премьер-лиги путь по-прежнему неблизкий…

Может быть, поэтому во Владикавказе нынче такая напряженка с билетами, какой не было даже в те золотые для местного футбола дни, когда Газзаев «привозил» сюда дортмундскую «Боруссию» и английский «Ливерпуль»?

Итак, хроника билетного бума, начавшегося шестого февраля, когда билеты поступили в кассу.

В первый день их было распродано около тысячи. При 25-тысячной вместимости арены цифра, согласитесь, не ахти какая. Вечером того же дня руководитель рекламно-коммерческого отдела ФК «Алания» Олег Хугаев предложил корреспонденту «СС» заключить пари на количество проданных билетов. Итак, 15 (ставка Хугаева) или 25 тысяч (мое мнение)?

К исходу второго дня в республиканских СМИ прошла информация: за два дня реализовано около 10 тысяч билетов. В городе началась самая настоящая паника.

Восьмого февраля импровизированную кассу – окно рекламно-коммерческого отдела брали едва ли не штурмом. И очаровательной девушке-билетерше постоянно приходилось призывать болельщиков терпеливо дожидаться своей очереди. Чуть позже у северного входа на стадион «Спартак» откроют две кассы. Но длинные очереди останутся…

К субботе в продаже только самые некомфортные места, не выше пятого ряда, откуда футбол смотреть не очень-то удобно. Там и милиция обзор загораживает, и тренерские скамейки…

Но есть и те, кто только рад возникающим проблемам. Вы не забыли, в какой день выйдут на поле футболисты ЦСКА и «Маккаби»? Правильно, в день святого Валентина, или по-русски – день всех влюбленных! Жены и подруги болельщиков уже сейчас жалуются, что день-то предстоит действительно влюбленных, да только – в футбол!

Для владельцев владикавказских ресторанов и развлекательных клубов приезд команды Газзаева – что прореха в кошельке. Футбол отбил у них клиентуру. В прошлые годы места в их заведениях бронировались задолго до дня святого Валентина. Но в этот раз посиделки, посвященные дню всех влюбленных, во Владикавказе, видимо, придется отменить.

ГОРЯЧИЕ ДЕНЬКИ ДЛЯ «СЕВЕРА»

Зато во Владикавказе ради Кубка УЕФА наконец-то отремонтировали стадион «Спартак», включая Северную трибуну, доступ на которую в последние три года был запрещен. После того как в воскресенье «громыхнула» информация о том, что все 25 тысяч билетов проданы, стало ясно: видимо, придется задействовать даже «Север».

– Если так дело пойдет и дальше, то, похоже, спешно придется печатать билеты и на Северную трибуну. Не оставим же мы болельщиков на улице! – говорит заместитель директора ФК «Алания» Ахсар Кокоев.

Северная трибуна – это еще тысяч пять–семь мест. Она была закрыта в середине 2004 года. После печально известного крушения «Трансвааль-парка» в Северной Осетии была сформирована спецкомиссия, которая обошла с инспекционной проверкой все объекты массового скопления людей. Трибуне «Север» был поставлен неутешительный диагноз: состояние, близкое к аварийному. И хотя риск ее обрушения даже в случае 100-процентного заполнения был невелик, жизнью болельщиков чиновники рисковать не стали и велели повесить на ворота Северной трибуны амбарные замки. С тех пор эти замки успели проржаветь, а любители футбола уже даже перестали надеяться, что в обозримом будущем республиканские власти возьмутся за капитальный ремонт стадиона.

Но в январе и начале февраля стадион напоминал муравейник. Здесь параллельно велись монтажные работы на осветительных мачтах, менялись пластиковые сиденья, ремонтировались раздевалки. Самые масштабные работы были проведены на Северной трибуне, где пришлось укреплять несущие конструкции.

– Работы еще хватает. На «Севере» еще устанавливают сиденья, ждем новые прожекторы, ну а главное – теперь у нас будет новое цветное табло. До 14 февраля все успеем сделать, – пообещал Кокоев.

Видеотабло, пожалуй, станет главным подарком для осетинских болельщиков, которые давно ждали такого чуда техники. Ложа прессы, рассчитанная на 80 мест, оборудована телефонной связью. Серьезно усилены на стадионе и меры безопасности. Файеры и дымовые шашки будет запрещено проносить. По словам же главы североосетинского правительства Николая Хлынцова, только на закупку камер видеонаблюдения израсходовано четыре миллиона рублей.

СЧАСТЛИВЫЙ ГОРОД

Основательно подготовились к приему ЦСКА и на тренировочной базе ФК «Алания», где провели косметический ремонт. Эта база расположена в нескольких километрах от Владикавказа.

В субботу впервые за ее 11-летнюю историю сюда вселились футболисты другой команды («Алания» в эти дни находится на подготовительном сборе в Турции). Впрочем, для Газзаева ее стены – родные. Здесь его коллектив будет обеспечен всеми необходимыми условиями. Правда, на тренировки армейцам все же придется выезжать во Владикавказ, поскольку тренировочные поля на базе находятся в «спячке». Зато, как уже сообщал «Совспорт», в идеальном состоянии поле «Спартака» – системе подогрева хорошенько помогла сухая, солнечная погода, устоявшаяся в Северной Осетии в первой декаде февраля. Что и говорить, если в день прилета красно-синих столбик термометра поднялся до 10-градусной отметки...

А вечером армейцы провели на «Спартаке» полноценную тренировку и остались в восторге от качества поля. Хоть заранее и было объявлено, что тренировки ЦСКА будут носить закрытый характер, все желающие смогли увидеть занятия армейцев. Поначалу работники стадиона никого не пускали к полю. Узнав же о том, что за дверьми осталось несколько десятков детей, Валерий Газзаев решил сказать свое веское слово: «Пусть все заходят». Он уверен, что в день матча поддержка осетинских болельщиков поможет ЦСКА выиграть. Для армейцев Владикавказ давно стал счастливым городом. На протяжении последних лет они неизменно уезжали из столицы республики с победой. Но на этот раз выигрышу ЦСКА будут рады даже местные болельщики.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru