0
April 20, 2024 01:43:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Золотое “Динамо” или стадион за 200 млн долларов на 5000 мест - Face 2 Face Betting
February 12 2007

Золотое “Динамо” или стадион за 200 млн долларов на 5000 мест

В модернизацию стадиона планируется вложить $200 млн

По соседству с новой ареной “Зенита” появится еще один спортивный комплекс, стоимостью больше $200 млн. Петербургская компания “Адитум-Инвест” профинансирует реконструкцию стадиона “Динамо” вместимостью 5000 мест. Спортивные аналитики и эксперты по строительству отмечают, что сумма инвестиций намного превышает масштабы проекта.
Строительство спортивного комплекса “Динамо” на Крестовском острове началось в 1930-е гг. Другие сооружения были построены позже, например крытый теннисный корт — в 1967 г., а гребная база — в 1979 г. Земля под комплексом сейчас принадлежит ВСФО “Динамо”. Общая площадь — 17,6 га.

Власти Петербурга представили еще один грандиозный проект строительства спортивных сооружений. Губернатор города Валентина Матвиенко вместе с председателем Всероссийского физкультурно-спортивного общества “Динамо” Владимиром Проничевым объявили о реконструкции стадиона “Динамо”.

Объем инвестиций в этот проект превышает $200 млн, заявил в пятницу Проничев.

Реконструкция спортивного комплекса “Динамо” должна завершиться примерно к 2010 г. Будет отреставрирован футбольный стадион, построены залы с трибунами для проведения тренировок и матчей баскетбольных и волейбольных команд, перестроен гребной канал и прилегающая к нему база.

Стадиона-гиганта по соседству с “Газпром-Арена” не появится. Если на средства газовой монополии строится одна из самых вместительных арен России — больше 60 000 мест, то стадион на другом конце Крестовского острова будет вмещать не больше 5000 зрителей.

“Это историческое сооружение. К тому же второй стадион-гигант не будет востребован в Петербурге”, — объясняет Петрушко. В этом или следующем году будет воссоздан петербургский футбольный клуб “Динамо”. Пока он будет играть в [низшей российской футбольной лиге] КФК и второй лиге, этой вместимости будет достаточно. В случае выхода в первую лигу и премьер-лигу “Динамо-СПб” будет играть на стадионе “Петровский”, а стадион “Динамо” послужит тренировочной ареной и базой.

А спортивные эксперты и девелоперы отмечают, что объем инвестиций в проект превышает масштабы сооружения. Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий говорит, что сумма инвестиций в такой проект несколько завышена. В пример он приводит строительство стадиона в Швейцарии, который должен принять матчи предстоящего в 2008 г. чемпионата Европы по футболу. На строительство 30-тысячного стадиона и масштабного коммерческого центра с гостиницей и стоянкой будет потрачено около $300 млн.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru