0
April 26, 2024 05:33:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу: "Нелегко изменить систему, которая помогает одной команде" - Face 2 Face Betting
February 12 2007

Мирча Луческу: "Нелегко изменить систему, которая помогает одной команде"

11 февраля Мирча Луческу отмечает круглую дату. 1000 дней назад он стал рулевым «Шахтера». Что с тех пор изменилось в команде? Какие цели достигнуты, а что еще впереди у него и его коллектива? Все эти вопросы мы адресовали главному тренеру «горняков» Мистеру Луческу, сразу же после наших ему поздравлений.

– Мирча Михайлович, теперь, когда позади 1000 дней, вы могли бы вспомнить, с чего все начиналось? Какие цели перед собой ставили?

– На самом деле, я помню почти все. Когда президент предложил мне работу в «Шахтере», мы оба знали, что нам необходимо выигрывать, нам необходимо сделать все возможное для того, чтобы показывать себя на наивысшем уровне. Особенно это касается встреч с киевским «Динамо», которое сотворило футбольную историю Советского Союза и Украины. «Динамо» контролировало фактически всю организацию украинского футбола. Им удалось добиться хороших результатов, заработать неплохой имидж за рубежом, а также продать несколько игроков за границу и заработать на трансферах. Это все помогло киевлянам продвигаться дальше и стало их большим преимуществом.

– Какими были ваши первые действия по прибытию в Донецк?

– Мы начали все с нуля. Стали приобретать молодых игроков и готовить их к серьезным соревнованиям. Я знал, что хорошего результата сразу не будет. Но мы его упорно добивались. И никто не сказал, что это было случайно. В то же время мы трансформировали команду, приобретали новых футболистов, у которых есть будущее. Меняли организацию самой игры, старались доказать, что можно выигрывать, а не быть всегда вторыми. Каждый год мы стремились попасть в Европу и дойти как минимум до весны. Вот уже несколько лет мы начинаем играть в феврале. Стараемся принимать участие в различных турнирах, например, как в этом году. Это еще одна возможность встретиться с европейскими командами и сыграть на более высоком уровне. Все эти действия предпринимались совместно с нашим президентом Ринатом Ахметовым, который открыл мне свое видение будущего. Именно поэтому мы начали реорганизацию детского футбола – открыли академию.

Все это время «Шахтер» стремился привлекать зрителей на стадион. А для этого необходимо показывать хорошую захватывающую игру, как это было 20–40 лет назад, когда шахтеры приходили на стадион, чтобы поддержать свою команду. Ринат Ахметов смотрит далеко в будущее. А это имеет очень большое значение в футболе. Мы вместе обсуждали различные вопросы и пришли к общей философии работы и поведения, к общему пути дальнейшего развития имиджа «Шахтера».

– Как бы вы оценили состояние нынешнего «Шахтера»?

– Сейчас наша команда является одной из самых молодых в Европе. Это тоже очень важно. Мы стараемся выигрывать, хотя у нас есть свои проблемы.

– Скажите, с какими трудностями вы сегодня сталкиваетесь, работая в донецком клубе?

– Не так легко изменить систему, которая поддерживает и помогает одной команде – «Динамо». Нам приходится бороться и с этим. За мои заявления и позицию я был неоднократно наказан. Я старался убедить всех, что хорош тот чемпионат, где соблюдаются правила и спортивная этика. И если правила соблюдаются не всеми, это уже не правила. За все это время «Шахтеру» никогда не помогали одержать победу в матче. Мы всегда стараемся поступать корректно и побеждать только своими силами. Поэтому никто не говорит, что «Шахтеру» помог рефери. Такого нет. Мы проигрываем матчи только из-за соперников. Все это очень непросто.

– Расскажите о своих личных победах и достижениях за это время?

– В настоящее время мы повысили стоимость наших игроков. Они уже становятся необходимыми большим европейским командам. Я говорю о Лаштувке, Марике, Элано, Матузалеме, Тимощуке. Я считаю, что это подтверждение нашей хорошей работы и важная составляющая футбольного мира. Поэтому для меня работа в «Шахтере» – это профессиональная успешная работа, это будущее. И дело не в результатах. Я не говорю о титулах, о том, что мы состоялись. Речь идет о философии, предложенной нашим президентом и поддержанной мной и игроками. Но мы еще не закончили. Мы смотрим в будущее. Мы думаем о перспективе команды, региона, украинского футбола. Поэтому мы продвигаем молодых украинских игроков: Шуста, Чигринского, Кучера. А также Коротецкого и Фомина, которые сейчас не в «Шахтере», и многих-многих других.

– Ваши планы на следующие 1000 дней в «Шахтере»?

– Прежде всего, я хотел бы быть тренером этой команды. И в этом качестве выводить ее на поле нового стадиона. И продолжать помогать нашему президенту покорять все новые, и новые вершины футбола. Это стало бы действительно фантастикой.

Мистер Стабильность

Мирча Луческу был презентован в качестве главного тренера «Шахтера» 18 мая 2004 года, а 4 дня спустя румынский специалист впервые появился на скамье запасных «оранжево-черных» во время домашнего матча с «Карпатами». Тогда дончане одержали убедительную победу со счетом 5:0. Фактическое руководство командой еще осуществлял Виктор Прокопенко, который определял состав и делал замены. Но в анналах истории этот матч остался как первая победа Луческу на новом посту.

Получается, что нынешний сезон для Мирчи Луческу в «Шахтере» – уже четвертый в Донецке. Но вот парадокс: румынский специалист при этом не отработал здесь и 3 лет. В феврале исполняется 1000 дней, как командой рулит Луческу.

Оптом и в розницу

Много это или мало? Скорее первое, причем как для тренера, так и для клуба. Ведь за последние 10 лет после ухода из «Брешии» Луческу нигде, кроме «Шахтера», не работал более 2 сезонов кряду. Да и в Донецке тренеры-легионеры раньше не задерживались надолго: итальянец Невио Скала проработал 9 месяцев, немец Бернд Шустер – 10. Вывод напрашивается сам собой: с появлением Луческу в «Шахтер» пришла стабильность.

При Мирче Михайловиче стабилизировался не только тренерский штаб, но и состав «Шахтера». Руководство клуба окончательно отказалось от широко применявшейся в середине 90-х годов практики скупки футболистов оптом и за одним (Жадсон в комплекте с Фернандиньо в январе 2005-го) исключением стало приобретать игроков в розницу, на конкретные позиции. При этом многие футболисты, определяющие игру «оранжево-черных», защищают цвета «Шахтера» уже не первый год и вместе с Луческу работают над тем, чтобы статус суперклуба прочно закрепился за донецкой командой не только на Украине, но и в Европе.

В осенней части сезона 2006/07 в главной команде «Шахтера» тренировалось и выходило на поле 28 игроков (без учета кубковых матчей с откровенно слабыми соперниками, где шанс проявить себя получили молодые воспитанники). А это значит, что конкуренция огромна, на одну позицию претендуют минимум 2, а кое-где и 3-4 человека. Но при этом мы твердо знаем, кто является основным на той или иной позиции и, соответственно, имеет больше шансов выйти на поле в ответственном матче.

Абсолют

Развивая тему стабильности, нельзя пройти мимо того факта, что в чемпионате Украины Луческу добился с «Шахтером» абсолютного результата. Это, конечно, не значит, что с Мирчей «оранжево-черные» выиграли все матчи, разве что в сезоне 2003/04, когда Луческу только приступил к работе с командой (хотя и это само по себе дорогого стоит). Главное, из 2 полных чемпионатов, которые «Шахтер» провел под руководством Луческу, «горняки» вышли с золотыми медалями.

При этом в 14-м чемпионате «Шахтер» установил клубный рекорд по количеству побед (26), а в прошлом показал наилучший в истории результат по количеству голов, пропущенных за игру в среднем – 0,48. При этом для того, чтобы повторить абсолютный результат, который относится к усеченному премьерному первенству (на долю «Шахтера» пришлось 19 матчей, в которых было пропущено 13 голов), не хватило всего лишь 2 мяча. Точнее, они оказались лишними.

Впрочем, шанс перекрыть это достижение у вратарей «Шахтера» появился уже в этом сезоне. В 16 играх осенней части первенства ими было пропущено всего лишь 6 мячей. Столько же допустимо пропустить и весной, но уже в 14 играх.

Донецкие достижения Луческу

1. Два выхода в Лигу чемпионов

Ничто так не повышает престиж восточноевропейского клуба, как участие в Лиге чемпионов. В этом плане Луческу сделал очень много. Теперь любители футбола в той же Италии или Испании уже без проблем находят Украину и Донецк на карте, знают, что собой представляет команда, какой у нее тренер и президент.

2. Трехкратный прорыв в весну

Но в еврокубках мало просто играть, нужно еще и выигрывать. 21 год болельщики в Донецке ждали возможности вживую увидеть международные матчи своей любимой команды весной, и с приходом Луческу эта мечта, наконец, осуществилась. А то, что через год это случилось во второй раз, а через два – в третий, лишь доказывает обоснованность претензий «Шахтера» на место в европейской элите.

3. Два чемпионских титула

На Украине Луческу с «Шахтером» уже выиграл больше, чем 8 предыдущих наставников «оранжево-черных» вместе взятых. Для самого наставника это вовсе не проходной результат. Ранее в своей карьере Луческу дважды подряд чемпионат не выигрывал ни в Румынии, ни в Турции.

4. Выигрыш у итальянского клуба

С тех пор, как 8 декабря 1976 года мяч после удара Валерия Шевлюка оказался в воротах «Ювентуса» и «Шахтер» выиграл со счетом 1:0, дончане долгих 30 лет не знали успехов во встречах с итальянцами. Этого можно было бы не замечать, но только в том случае, если бы жребий в последние годы был более благосклонен к донецкой команде и не подсовывал ей раз за разом представителей Серии A. Пусть и не с первой попытки, а фактически с четвертой, Луческу удалось нарушить эту традицию, за что ему честь и хвала.

5. Рекордная победная серия

В период с 9 мая по 3 октября 2004 года «Шахтер» выиграл 16 матчей чемпионата подряд, установив тем самым всеукраинский рекорд. Два первых поединка в этой серии «оранжево-черные» провели под руководством Виктора Прокопенко, в остальных 11 матчах команду возглавлял уже Луческу. Далеко не в каждом справочнике при упоминании подобных рекордов делается ссылка на тренера, но это всегда держится в уме. И всякий раз, когда кто-то будет подбираться близко, будут говорить: такой-то наставник пытается превзойти Луческу (так совсем недавно было в случае с миланским «Интером», наставник которого Роберто Манчини превзошел достижение самого Эленио Эрреры).

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru