0
Киевский театр в Харькове - Face 2 Face Betting
April 2 2006

Киевский театр в Харькове

Киевское «Динамо» сумело одержать непростую для себя победу в матче 24-го тура чемпионата Украины, обыграв в гостях харьковский «Металлист». Таким образом, «Шахтеру» обыгравшему в субботу «Сталь», так и не удалось приблизиться к лидеру первенства.

Металлист - Динамо 1:2
Голы
: Фомин, 36 - Милевский, 47; Ещенко, 64
Металлист: Горяинов, Бордиян, Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар (Диденко, 82), Кузнецов, Ярош, Фомин (Мрдакович, 66), Джакобия (Валяев, 46)
Динамо: Рыбка, Родольфо, Ребров, Белькевич (Шацких, 60), Клебер, Милевский (Михалик, 86), Несмачный, Ващук, Каддури (Ротань, 53), Ещенко, Нинкович
Предупреждения: Кучер, 13; Ганчаржик, 44 - Клебер, 44; Ротань, 76; Несмачный, 90
Удаления: Ганчаржик, 45 - Клебер, 45
Судья: Задиран
Харьков. «Металлист».

«Динамо» вновь ожидал очень непростой матч. Нынешний тренер харьковчан Мирон Маркевич не раз и не два отбирал очки у столичного клуба, будучи еще наставником «Карпат». Лишним подтверждением того, что «Динамо» придется бороться за победу всерьез, является результат встречи команд в первом круге, завершившейся вничью - 2:2.

Маркевич, однако, считал, что предстоящий поединок для его подопечных будет на порядок сложнее, чем осенний. «Судя по тем весенним играм «Динамо», которые мне довелось посмотреть, могу сказать, что сейчас киевляне выглядят совершенно по-иному, нежели в первой части чемпионата, - приводит слова тренера перед матчем официальный сайт «Металлиста». - Воспитанники Анатолия Демьяненко стали значительно сильнее, что к легкой жизни во встречах с ними не располагает».

При этом Маркевич заявил, что «Металлист» намерен сыграть в свою игру. «Могу заверить всех болельщиков, что в обороне отсиживаться не собираемся и вокруг собственной штрафной стоять тоже не будем. Пусть к успеху лежит через ворота соперников. Там и будем искать свое счастье», - сказал он перед матчем.

Главный тренер «Динамо» Анатолий Демьяненко также отметил, что «особо настраивать футболистов перед игрой не пришлось»: «Они прекрасно понимали, что предстоит играть с реальными кандидатами на путевку в Кубок УЕФА, поэтому отнеслись к поединкам очень серьезно. Постараюсь донести до них, что и «Металлист» сегодня - не менее опасный оппонент. Но тут важно не только не недооценить соперника, но и не переоценить его. Харьковчане - неплохая команда, к тому же дома им помогают своей поддержкой болельщики».

Динамовцы активнее начали матч. Опасные эпизоды создавали Милевский, Ещенко, Белькевич, которые, впрочем, так и не смогли их реализовать. «Металлист» же проснулся к 10-й минуте, но его атаки завершились желтой карточкой Кучеру за опасную игру против Милевского.

«Динамо» снова возобновило давление, что, однако, к какому-то положительному результату не привело. Единственное, что могло порадовать киевлян - на 20-й минуте нелепое наказание получил ещё один футболист «Металлиста». Им оказался Фомин, схлопотавший желтую карточку за удар по мячу после свистка.

Далее у гостей активизировался Родольфо, который сделал сначала несколько достойных передач, а потом и сам решился пробить, но неудачно: мяч пролетел метрах в пяти над перекладиной ворот Горяинова.

Активизировались и хозяева. Сначала Ярош отдал длинную передачу на ход Фомину, но слишком сильно, и Руслан к мячу не успел, потом Джакобию сбил Ващук. Правда, в этом случае он оказал «медвежью» услугу своим одноклубникам - Бордиян подал штрафной и Фомин в высоком прыжке на 37-й минуте забил мяч в ворота «Динамо» - 1:0. Киевляне захотели немедленно отомстить - на 40-й уже Ребров забивает мяч после длинной передачи Родольфо, но судья фиксирует положение «вне игры».

Первый тайм закончился драматически: Ганчаржик и Клебер не поделили мяч в безобидном эпизоде и заработали по желтой карточке, а на 45-й минуте они снова «поссорились». В итоге судья удалил обоих.

В перерыве тренер киевлян, видимо, нашел нужные слова, и уже на 49-й минуте Милевский поразил ворота хозяев - 1:1. Далее команды обменялись атаками, которые опасными назвать нельзя. Видимо, от безысходности игроки, как «Динамо», так и «Металлиста», решили прибегнуть к театральному искусству на футбольном поле.

Сначала в штрафной соперника упал киевлянин Милевский, тот же трюк на 61-й минуте повторил Валяев. Рефери проигнорировал оба эпизода. На 65-й минуте «Динамо» снова вышло вперед. На 65-й минуте Милевский принимает мяч в штрафной, бьет с разворота, мяч попадает в ногу защитника и отскакивает к абсолютно свободному Ещенко. Тот оказался точен.

За последние десять минут матча счет так и не изменился. И это несмотря на то, что хозяева очень хотели отыграться, заменив Слюсаря на Диденко, а гости - уйти в отрыв, поменяв Милевского на Михалика. Больше получалось у киевлян - положение спасал вратарь «Металлиста». Хозяевам все-таки удалось создать опасное положение в самом конце, но Ващук спас гостей, правда, заработав, при этом желтую карточку.

Таким образом, «Динамо» снова оказалось впереди, и вновь на три очка обгоняет «Шахтер», который в субботу обыграл «Сталь».

В матче криворожского «Кривбасса» и мариупольского «Ильичевца» (0:1) на поле так и не вышел голкипер «Кривбасса» и кандидат в национальную сборную Украины Максим Старцев. Голкипер еще не полностью восстановился после травмы, полученной на одном из сборов, и тренируется в общей группе.

Луцкой «Волыни» не удалось прервать победную серию одесского «Черноморца» (0:2) Статистика предыдущих встреч этих команд говорит о том, что в Одессе в последних семи матчах хозяева одержали шесть побед и однажды сыграли вничью, поэтому ничего удивительного в таком исходе встречи, пожалуй, нет.

Ничья зафиксирована в Донецке между местным «Металлургом» и «Днепром» (1:1), в результате чего попадание команды Олега Протасова в число призеров чемпионата и ее участие в Кубке УЕФА оказались под вопросом.

Тем временем большие перемены грядут в киевском «Арсенале», кстати вновь проигравшем в субботу. Как известно, этот клуб является муниципальной командой, и на ее содержание за последние пять лет из городского бюджета было потрачено 250 млн гривен, а если выразиться более понятно, до сегодняшнего дня «Арсенал», как сообщает «Коммерсант-Украина», по финансовому положению входил в пятерку ведущих команд чемпионата.

Но, по всей видимости, многое вскоре для столичного клуба поменяется. Неделю назад помимо парламентских выборов состоялось и голосование, на котором был избран новый мэр Киева банкир Леонид Черновецкий, у которого, судя по всему, иные подходы к убыточному финансированию спорта.