0
April 16, 2024 18:32:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йохан Кройфф: «Барселоне» стоит решить, куда же она идёт - Face 2 Face Betting
February 14 2007

Йохан Кройфф: «Барселоне» стоит решить, куда же она идёт

Я отношусь к тем людям, которые считают, что холод влияет на футболистов. Не на всех, конечно, но на большинство. Зима – сложный период для всех клубов без исключения. В этом году, например, многие клубы, успешно выступающие в Еврокубках, посползали вниз в своих родных чемпионатах как раз в зимний период. Это случилось и с лионским «Олимпиком», и с «ПСВ», и с «Челси», но также и с «Барсой» и «Севильей». Всегда есть исключения («Интер», «Валенсия» - по иронии судьбы, соперники наши в одной восьмой), но нормальной ситуацией является то, что с травмами или без них, будучи более или менее эффективными, вы всё равно теряете очки, когда подбираетесь к середине сезона. Холод, рождественская пауза… это всё забирает энергию. Но этот период, конечно, проходит. Я всегда говорил: солнце обязательно возвращается. И начиная с марта, весной, мы наконец-то вступаем в действительно новый год, который сулит много интересного.

С самого начала в случае с "Барселоной" стоит учитывать фактор травм, а также кто именно был травмирован и когда. В общем смысле, посленовогодний период включает два аспекта. Один в настоящем - результат, который наработали до настоящего момента. Второй в будущем. Стоит решить, кого купить и кого продать в межсезонье, которое наступит в этом году. Начинается этап слухов. Мы тоже участвуем в этой эпохе, читая журналы, где журналисты на разные лады обсуждают ту или иную потенциальную кандидатуру на усиление. Тут никто не хочет опоздать. И вот тут я всегда предостерегаю от поспешности одним только доводом: вдумчивость. У всех команд, более или менее значительных, есть качественные игроки. Как минимум, два на состав. Если «прошерстить» три команды испанские, три итальянские, три аргентинские, три французские, три бразильские и три английские, мы получим 21 команду. Умножаем эту цифру на два и получаем как минимум 42 игрока, способных играть в ФК «Барселона». Мы что же, всех их купим? Невозможно. Возьмём всех в аренду? Невозможно. Из этих сорока двух должен остаться только один, который и придёт в клуб как усиление.

Когда я говорю, что в вопросе о приобретениях «Барсы» не хватает вдумчивости, я имею в виду, что, учитывая манеру игры команды, далеко не все могут в неё вписаться. Я не говорю, что они неинтересны или не имеют качеств, присущих профессиональному футболисту, чтобы считаться таковым, нет. Я говорю, что с барселонской манерой атаковать, с её манерой защищаться, со стилем этого клуба, с тем, чего от команды ждут её болельщики, не каждый футболист сможет вписаться в эту футбольную книгу. При анализе новых приобретений стоит сначала хорошо подумать, а потом делать приобретения. Что у меня есть и чего мне не хватает. Потом – кого я хочу, и кого я хочу, чтоб этот игрок действительно играл. Всегда иметь в виду, что игрок может нравиться. Очень нравиться и обладать, кажется, всеми необходимыми качествами, но не впишется в тот стиль игры которым играет твоя команда и который является философией клуба.

Пример из личного опыта сине-гранатового – Лаудруп. Тип игрока, который в Италии, привыкшей строить защиту в 60 метрах от своих ворот, вполне хорош, но в игре «Барселоны», защитная линия которой располагается в 15 метрах – совсем не годится. Поэтому так важно всегда помнить о стиле игры. Если понимаешь, с кем играешь, что у тебя есть и чего тебе не хватает, и что ты хочешь изменить - тогда лучше всего понимаешь, кто тебе нужен. Что для тебя стоящее, а что нет.

Вернёмся к футболу цикличному. Каждый цикл занимает три или четыре года. Редко больше. В этом цикле фазы дряхлости не избегают даже те команды, которые продолжают успешно играть и получать титулы. Я знаю, потому что руководил одной из таких команд. Если достичь тяжело – удержать во много раз сложнее. Если что-то стало трудно сделать индивидуально, во много раз тяжелее достичь тех же результатов со всем коллективом. Теперешняя «Барса» подошла к периоду, в который сейчас, после четырёх лет становления и созревания команды, стоит решить, куда же она движется.

В пользу команды и клуба говорит то, что тренерский штаб и правление придерживаются одной линии. Методика работы, которая во многих других клубах - давайте не будем называть имён – не получается. Я не хочу вдаваться в подробности, должно ли обновление команды быть маленьким или большим, и кого оно должно коснуться, но сам факт мне ясен. Есть моменты для изменений, и это как раз такой момент. Есть моменты, в которых ты считаешься лучшим, но это не навсегда. Между позицией лучшего и полным исчезновением с футбольной карты есть много промежуточных позиций. И одна из них - то, что должна сделать «Барса» перед лицом наступающего сезона 2007-2008 – внести те изменения, которые нужно изменить, не имея целью стать лучшими, но хотя бы остаться среди тех пяти или шести клубов, с которыми приходится считаться. Стиль, эффективность, талант и голод побед – вот формула успеха. Даст это толк или нет- вопрос совсем другой, и во многом относящийся к фортуне.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru