0
April 16, 2024 19:33:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЦСКА грозит война кланов - Face 2 Face Betting
February 15 2007

ЦСКА грозит война кланов

Драки между игроками одной команды не редкость. В любом клубе при желании могут перечислить не один десяток случаев, когда даже звезды первой величины выясняли отношения при помощи кулаков. Вот только наружу это выходит нечасто. Но случившееся недавно побоище между капитаном "Зенита" Владиславом Радимовым и питерским легионером голландцем Фернандо Риксеном заставляет вглядываться пристальней в "Спартак" и ЦСКА, начавших на этой неделе свою европейскую весну.

Так ли уж крепок в этих клубах сплав легионеров и россиян или команды расколются на мелкие части при первом же серьезном испытании.

ЦСКА: перемирие держится на Газзаеве

После победы армейцев в Кубке УЕФА в прессе неожиданно встал вопрос: "А кто выиграл этот трофей?" Россияне, бразильцы, вся команда целиком? И довольно скоро выяснилось, что, несмотря на триумфальные успехи, единства в армейских рядах нет. Команда состояла из трех пересекающихся лишь на поле группировок: россиян, бразильцев и балканцев.

И никаких рычагов, способных сплотить ряды, в руках у тренерского штаба не было и нет. Бразильцы русский язык знали лишь в объеме похода в ресторан и ни малейшего интереса к нашей культуре не проявляли. Общались исключительно между собой, а с нашими они не пересекались. Балканцы к русским были ближе, но и они держались особняком. Россияне же, профессионалы на поле, отнюдь не стремились сдружиться с импортными партнерами, небезосновательно считая, что не они приехали в гости.

Московское "Динамо" в такой ситуации с треском развалилось и едва не утонуло. ЦСКА же, наоборот, уверенно побеждает на внутренней и внешней аренах. И причина тому одна - главный тренер Валерий Газзаев, установивший в команде строжайшую дисциплину.

Так, даже за повышенный тон при обращении на тренировке к партнеру можно схлопотать штраф. Ну а если уж дело дойдет хотя бы до толкания друг друга, что в других клубах - на каждом шагу, то Валерий Георгиевич без колебаний лишит задир месячной зарплаты. А поскольку "попасть" тысяч на 80 баксов (средняя зарплата игроков в ЦСКА) желания ни у кого нет, то и про драки в стане армейцев никто не слышал. И при Газзаеве, можете быть спокойны, не услышит.

"Спартак": милые бранятся, только тешатся

Минувшей осенью, когда красно-белые готовились к последнему и решающему матчу группового турнира Лиги чемпионов против "Спортинга", болельщиков всколыхнуло известие о драке, случившейся на тренировке в Тарасовке. Перед самым отлетом команды в Португалию на базу "Спартака" съехались журналисты многих российских изданий и телеканалов. Всех интересовало, с каким настроем команда подходит к встрече со "Спортингом". Тренировка уже заканчивалось, когда грянул гром. Игровое столкновение в борьбе за верховой мяч привело к тому, что полузащитник Владимир Быстров и темнокожий голландский нападающий Квинси принялись награждать друг друга тумаками. Драка получилась нешуточной, разнимать противников прибежал даже голкипер Зуев с противоположной половины поля.

Владимир Федотов выгнал драчунов с тренировки. По дороге в раздевалку они продолжали выяснять на повышенных тонах, кто больше виноват. Но уже через полчаса Быстров и Квинси сидели вместе в столовой и на смеси английского и русского обсуждали случившееся без тени неприязни.

На тренировках "Спартака" периодически вспыхивают стычки, вызванные излишне жесткой игрой партнера, но до настоящих драк сегодня дело доходит редко - наполовину состоящая из легионеров команда стала по сути одним целым. Поляк Ковалевски, чехи Иранек и Ковач уже давно не испытывают никаких сложностей с русским языком. А "ликвидация" нынешней зимой румынской и аргентинской "нацгруппировок" (были выставлены за ворота тарасовской базы румыны Йенчи и Тамаш, аргентинцы Кавенаги и Родригес) окончательно превратила команду в настоящий Интернационал. Меньше стало в раздевалке команды иностранной речи, проще стало работать главному тренеру. Теперь уже точно можно сказать: "Спартак" на части не развалится.

Виноваты, как всегда, деньги

Как ни сглаживай углы, но факт остается фактом - российский футбол расколот. С одной стороны, отечественные игроки, на которых возлагают свои главные надежды болельщики: "Наши должны биться за честь своего клуба". С другой - иностранные звезды, большинство из которых приехали за длинным рублем с нефтяной или газовой отдушкой.

Неравенство оплаты труда между "коренным населением" и "гастарбайтерами" все чаще становится причиной обострения отношений в клубах. Появление в "Зените" турецкой звезды Фатиха Текке с зарплатой под 2 миллиона евро в год вызвало нервный срыв у нынешнего капитана команды Андрея Аршавина. Оклад Аршавину повысили до 2,5 миллиона евро. Но этот пример - не единичный.

Когда руководство "Спартака" рассталось с не оправдавшим надежд, но и сидя на лавке получавшим 1 миллион евро в год Фернандо Кавенаги, внутренняя напряженность в коллективе спала. Ни у кого не повернется язык сказать, что свои деньги не по делу получают Титов или Павлюченко.

Зато появились проблемы в ЦСКА. Задетый за живое гигантскими зарплатами в северной столице лучший игрок чемпионата России-2005 Даниэль Карвалью потребовал увеличения своего оклада. Чем поставил Евгения Гинера в трудное положение. Отказать - испортишь настрой лидеру команды. Добавить денег - а как тогда быть с не менее достойными Игнашевичем, Акинфеевым, Жирковым?

Кланы в "Спартаке"

Русский - Титов, Павлюченко, Быстров, Бояринцев, Калиниченко, Хомич, Павленко, Ковалевски, Шишкин, Ребко, Торбинский

Чешский - Иранек, Ковач

Бразильский - Моцарт, Жедер

Особый случай - Штранцль (Австрия), Квинси (Голландия)

Кланы в ЦСКА

Бразильский - Карвалью, Вагнер Лав, Жо, Рамон, Дуду.

Русский - Братья Березуцкие, Игнашевич, Акинфеев, Жирков, Гусев, Алдонин

Балканский - Рахимич, Красич

Молодежный - Таранов, Григорьев, Салугин, Кочубей

Особый случай - Одиа (Нигерия), Джанер Эркин (Турция)

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему они дерутся?

Футбол - вид спорта, в котором крайне важно занять "свое" место в команде. Чтобы тебя уважали партнеры, чтобы твой авторитет не подвергался сомнению... Иначе и в состав тренер может не поставить, и на поле пас не отдадут, и при разделе премиальных могут ущемить. Поэтому в футболе - почти как у зеков! - все строго регламентировано. Кто где сидит в столовой, кто несет мячи на поле, кто когда имеет право открыть рот, а когда лучше помолчать. Конфликт может возникнуть даже из-за очередности (!) посадки в клубный автобус. Зайдешь перед авторитетным товарищем в дверь - все, скандал обеспечен.

Лишь в последнее время, когда "дедовщина" в командах поослабла, а футболисты стали думать преимущественно о своих кошельках, подобные "предрассудки" отошли на второй план.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru