0
March 28, 2024 20:57:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбольные чиновники "разминировали мину" руками министра спорта - Face 2 Face Betting
February 15 2007

Футбольные чиновники "разминировали мину" руками министра спорта

Казалось бы, после зимней «спячки» надо, без особой раскачки, засучив рукава, готовиться ко второму кругу чемпионата страны и к отборочным матчам чемпионата Европы…

…Ведь многие «шкурные» вопросы, вроде бы, «утрясли» еще на декабрьском Конгрессе Федерации футбола Украины, и непримиримые оппоненты до поры до времени решили «закопать свои боевые топоры»...

Исполком

Внеочередное заседание исполкома ФФУ началось с широкого жеста Президента федерации, который настоял на том, чтобы журналисты были допущены в зал. Кстати, в последнее время в Украине пресса, что называется, «в почете» – футбольные власти очень внимательно «мониторят» спортивные СМИ. Как говорится, кто владеет информацией… Думаю, тема «свободы слова» вполне может стать не менее увлекательной, чем «допинговый скандал». В качестве анонса приведу фразу высокопоставленного чиновника, занимающегося подготовкой материалов для УЕФА: «Призываю прессу до рассмотрения наших претензий на проведение Евро-2012 объявить мораторий на подобного рода скандальные материалы…» То есть, включайте, ребята, «внутреннего редактора», а мы вас не забудем! Если выиграем тендер, конечно.

Зал заседаний на пятом этаже Дома футбола, в котором собрался внеочередной исполком федерации футбола, поражает продуманной функциональностью и несомненной значительностью. В мягких массивных креслах со светлой кожаной обивкой, расставленных по периметру большого стола для переговоров, величественно восседают члены исполкома и приглашенные высокие гости. Перед каждым – чувствительные микрофоны… Четыре огромных монитора – на все стороны света – подвешены под потолком… На экранах то и дело возникают участники совещания – стоит им только нажать кнопку микрофона… Здесь бы не футбольные скандалы разбирать, а Европейскому Суду обиженных и обездоленных защищать!

Никто и не предполагал, что вершители футбольных судеб в присутствии телекамер и шуршащих перьями журналистов станут, «разрывая на груди тельняшки», докапываться до истины… В принципе, объемистый труд, который представил исполкому первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, вмещал в себя достаточно доказательств, которые члены Рабочей группы скрупулезно собирали в течение трех суток. В конце концов, им, кажется, удалось разобраться в претензиях ПФЛ – так называемый «допинговый скандал» на криминал совершенно не тянул... Оказалось, виной всему – элементарная ошибка, допущенная руководителем Спортивно-медицинского комитета федерации при составлении руководящего письма, разосланного в футбольные клубы. А первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко, поверив профессору Попову, завизировал письмо-бомбу…

Если верить медикам из федерации, то ни о каких допинг-пробах речи не шло – предполагалось, что бригады допинг-офицеров станут проводить лишь научные исследования, своего рода профилактику… Без профилактики в футболе никак нельзя: с одной стороны не каждый клуб в состоянии обзавестись грамотным врачом, который умеет не только зеленкой и хлорэтилом орудовать и кое-как вправлять вылетевшие конечности, но и отлично разбираться в фармакологии и …диетологии. Кто-то ведь должен отвечать за то, что футболисты пригоршнями «жрут» неизвестного происхождения пищевые добавки и просроченные фальсифицированные лекарства…

Поначалу вряд ли можно было ожидать, что обсуждение будет толерантным, так как настораживала откровенная неприязнь председателя Рабочей группы к «истцу». Иначе, зачем было сразу же начинать с заявления, что так называемый «скандал» затеян ПФЛ с той лишь целью, чтобы обвинить федерацию футбола в некомпетентности. Этот прокурорский тон как-то не вязался с атмосферой в зале… А как может понравиться такой пассаж: «ФФУ не обязана ни перед кем отчитываться, кроме ФИФА, которая, кстати, обеспокоена сложившейся ситуацией, и УЕФА»... Выходит, коллегам «профессионалам» оставалось занять «свое место» и ждать, когда позовут к «барскому столу»!

Неизвестно, чем бы закончилось заседание исполкома, если бы в его работе не принимал участие министр спорта Виктор Корж, вице-президент Национального Олимпийского Комитета Украины, который на допинге «не одну собаку съел»!.. Все присутствующие с нескрываемым интересом выслушали часовое выступление Виктора Петровича, который к тому же является еще и руководителем Медицинского комитета НОК. Многое прояснилось: ФФУ – единственная федерация в Украине, которая, имеет возможность проводить исследования, ошибочно считающиеся допинг-пробами. Однако в Украине пока что отсутствует сертифицированная допинг-лаборатория, которая могла бы выносить окончательный вердикт… Так что все эти операции с «пробами», о которых говорилось в переписке между федерацией и клубами высшей лиги, носят не совсем официальный характер – скорее, совещательный...

В связи с тем, что Украина с 1-го февраля вступила во Всемирную Антидопинговую Конвенцию, то уже в ближайшее время ФФУ придется передать своих допинг-офицеров в распоряжение Национального антидопингового центра, который имеет необходимую лицензию на такой вид деятельности. команды будут работать только с этой организацией. «Допинг-офицеры не должны получать зарплату в федерации футбола. Эту коррупционную схему необходимо убрать». Однако Президента федерации это не смутило: «Как только ФИФА пришлет нам циркуляр с разъяснением, как регулировать отношения с антидопинговым центром, мы тут же перейдем в требуемую плоскость отношений. Но я считаю: все, что делала ФФУ и будет делать до получения циркуляра, находится в правовом поле. Проводились исследования, которые давали бы возможность клубам обеспечить подготовку к соревнованиям. И точка...

Позитивная допинг-проба - негативная оценка работы ФФУ?

Во время заседания я сидел рядом с Президентом ПФЛ Равилем Сафиуллиными, как только была поставлена точка в обсуждении, включил диктофон...

Равиль Сафович, какое впечатление произвело на Вас заседание исполкома?

Такое впечатление, что руководители федерации не понимают, что происходит в допинговом вопросе. Если эта самодеятельность будет продолжаться и дальше, вполне возможно, что Украиной заинтересуются международные организации. И вот тогда будет скандал, о котором все пожалеют. Рабочая группа сделала все, чтобы доказать свою «правоту». Вот только мне не понятно, зачем они пошли на скандал, собрав в комиссию исключительно работников федерации. Проверяли сами себя!.. Перед закрытием совещания я предложил создать новую рабочую группу с участием представителей ПФЛ, НОК и комитета Верховной Рады. Но мое предложение «прокатили» – неужели есть что скрывать?

Кстати, вам не показалось странным, что руководитель Спортивно-медицинского комитета так легко перепутал понятия: допинг-пробу легко переименовали в «научное исследование». Которое делалось по просьбе клубов. А, на самом деле, – по решению исполкома федерации... Думаю, Вячеславу Попову уготована роль «стрелочника».

Жаль, что промолчали присутствовавшие на заседании представители Национального антидопингового центра. Они могли бы помочь всем нам, не до конца владеющим темой допинг-контроля, получить ответы на многие вопросы...

А как вам байка о том, будто во время визита в лабораторию Национального антидопингового центра Анатолий Попов интересовался у лаборантки, сколько она возьмет за подмену допинг-пробы?..

Элементарная провокация – Попов для них, словно красная тряпка для быка! Лучше бы Сергей Михайлович признался, почему сам там ни разу не побывал.

После исполкома у меня осталось не меньше вопросов, чем до него. Весь мир борется с допингом, но как только мы попытались приподнять завесу таинственности и недоговоренности – нас обвинили чуть ли не в экстремизме!.. Зачем шум поднимаем? На чью мельницу воду льем? А Иван Никифорович Федоренко, руководящий работой комитета Euro-2012, даже процитировал слова президента Футбольной Ассоциации Нидерландов, казначея УЕФА Мэтью Шпренгерса: «Ваши шансы заполучить континентальное первенство так высоки, что помешать своей победе в тендере способны лишь вы сами!»...

Участвовал в работе исполкома и главный тренер национальной сборной Олег Блохин. Оказывается, перед чемпионатом мира Олег Владимирович лично инициировал проведение допинг-проб с игроками, отправляющимися в Германию. Сделал, кстати, очень правильно, так как оказалось, что в крови Олега Шелаева обнаружен повышенный уровень тестостерона. Хорошо еще, что до начала чемпионата мира оставалось время, так что профилактическая работа позволила вывести из организма футболиста запрещенный препарат. Выходит, Олег Блохин подтвердил, что проблема с допингом у нас все-таки существует...

Трудно доказывать, что сажа бела

Вечером второй человек в ПФЛ Анатолий Попов комментировал с телеэкрана информацию, поступившую с заседания исполкома.

А почему, собственно, ФФУ должна вас о чем-то информировать и вообще отчитываться перед ПФЛ? Ведь именно ФФУ, в свое время, «породила» ПФЛ и передала ей некоторые права по проведению чемпионата страны...

Тогда и у меня возникает вопрос: отчитывалась ли ФФУ по поводу позитивных допинг-тестов в 2004 году перед УЕФА и перед конгрессом нашей Федерации? Я думаю, что со стороны ФИФА и УЕФА теперь могут возникнуть вопросы к нашей Федерации, которая скрывала эти позорные допинговые тесты, пусть и трехлетней давности.

Что заставило ПФЛ решиться на такой серьезный шаг, который еще больше раздул пламя этого скандала?

Письмо с известными вопросами в адрес президента президента ФФУ мы отправили еще 24 января. Но никакого ответа так и не дождались. Могу сообщить, что в 2004 году было зафиксировано пять аналогичных позитивных тестов, в 2005 году таких случаев не было и вот в прошлом году всплыло уже 16 позитивных проб! Их можно называть как угодно – даже научными исследованиями… Только кого мы хотим обмануть?

Почему же тогда МОК ничего не скрывает и публикует «черные списки»? Вспомните, хотя бы, случай с нашим легкоатлетом Александром Багачем.

А я хочу напомнить историю с игроком «Карпат» Ярославом Хомой, который получил серьезную дисквалификацию. Мне хочется спросить, за что? Ведь по словам Стороженко в Украине допинг-проб не существует, а есть только научные «исследования»! Тогда почему же господин Стороженко не скрыл тогда факт употребления этим футболистом допинга? Вспомните, тогда дошло до абсурда, будто бы, отец Ярослава Хомы сам сообщил ФФУ, что его сын употреблял допинг! Это, в самом деле. сейчас выглядит смешно, если бы не было так грустно.

Надоело уже слушать об очередном противостоянии между ФФУ и ПФЛ!.. Зачем обливать грязью друг-друга? Наш международный авторитет только начал крепко ставать на ноги, и тут новый скандал!.. Зачем его раздувать – сядьте и разберитесь между собой и работайте вместе на будущее украинского футбола.

Никто и не собирается кого-то обливать грязью. Но шила ведь в мешке не утаить. Все международные законы утверждают одно: никакие федерации или ПФЛ не должны заниматься допинг-тестами! Нам хотелось одного: перевести, хотя бы допинговый вопрос в законное русло.

«Бомба» пока не взорвалась!

Выходит, что не так уж неправа ПФЛ, указавшая федерации футбола на нестыковки в работе нескольких ее комитетов?.. Наверное, все-таки стоит этим футбольным структурам подумать о том, что пора бы перестать «играть в испорченный телефон» – что может быть лучше простого человеческого общения!.. Утверждают, что открывая великолепный Дом футбола, в котором хватает места не только для федерации футбола, Григорий Суркис предложил коллегам из ПФЛ поменять место жительства, однако не нашел понимания…

«Мина замедленного действия», заложенная еще отцами-основателями украинской футбольной структуры, пока что не взорвалась. Однако вряд ли стоит искушать судьбу – впереди ведь еще столько славных дел!

Цели ясны, задачи определены…

Решение №1

г. Киев 12 февраля 2007 года

1. Об обращении президента ПФЛ Украины Сафиуллина Р.С. в ФФУ и о публикации в отдельных СМИ информации относительно так называемого «допингового скандала».

Заслушав и обсудив представленные рабочей группой ФФУ материалы служебного расследования по выяснению обстоятельств тестирования и исследования футболистов на наличие запрещенных веществ и познакомившись с публикациями в отдельных СМИ относительно так называемого «допингового скандала», Исполком ФФУ, –

РЕШИЛ:

Информацию первого вице-президента ФФУ Стороженко С.М. о результатах работы специальной группы, созданной для служебного расследования и выяснения всех обстоятельств тестирования и исследования футболистов на наличие запрещенных веществ, и о публикации в отдельных СМИ информации относительно так называемого «допингового скандала», принять к сведению.

Исполком ФФУ считает, что вопросы, изложенные в обращении президента ПФЛ Украины Сафиуллина Р.С. в адрес ФФУ относительно проблем неподобающего соблюдения международных норм по борьбе с допингом такими, подняты безосновательно.

Отметить, что ФФУ в лице ее Спортивно-медицинского комитета действует в соответствии с Регламентом проведения Всеукраинских соревнований по футболу, Положением о комитете и директивами ФИФА и УЕФА по вопросам проведения допинг-контроля.

Принять во внимание, что в мире продолжаются консультации по вопросам проработки возможности проведения допинг-контроля не футбольными ассоциациями, а определены другими национальными учреждениями. В случае поступления в ФФУ директив ФИФА и УЕФА по этой проблеме, ФФУ немедленно примет меры по их реализации в отечественной практике.

Руководителю Спортивно-медицинского комитета Попову В.Д. указать на необходимость строго придерживаться норм и нормативной терминологии в официальной переписке.

Отметить, что сегодня в Украине существует единственная организация – ФФУ, которой ФИФА предоставлено право обеспечивать организацию проведения допинг-контроля в футболе, применение санкций за употребление допинга и проведение соответствующих исследований в медицинском аспекте проблемы.

Обратиться в Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Национального Олимпийского комитета Украины с просьбой ускорить согласование порядка работы Лаборатории допинг-контроля Национального антидопингового центра с ФФУ и обеспечить надлежащий объем лабораторных исследований в этой области.

Поручить первому вице-президенту, исполнительному директору ФФУ Бандурко О.И. проинформировать ФИФА о состоянии принятой в ФФУ практики в вопросах антидопингового контроля.

Обратиться в КДК ФФУ относительно нарушения дисциплинарных норм относительно лиц, которые допустили, вопреки Уставу ФФУ, некорректные выражения в адрес ФФУ и разгласили сведения о частной жизни футболиста.

Руководителю комитета СМИ ФФУ Никоненко В.Г. обнародовать данное решение в средствах массовой информации.

Контроль за исполнением этого решения оставляю за собой.

Президент Федерации футбола Украины Г. Суркис

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru