0
April 20, 2024 09:23:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Висенте Дель Боске: Закалка. Часть 1 - Face 2 Face Betting
February 18 2007

Висенте Дель Боске: Закалка. Часть 1

Франсиско де Кеведа заявлял, что в Мансанаресе даже лягушки и комары мрут от жажды, настолько мелководна река, протекающая в столице Испании. Несмотря на это, в начале века за три года в ней погибло 29 человек – больше, чем в широкой и многоводной Сене. Дело в том, что они ныряли в реку с моста и ударялись головой о дно.

В 1966 году в Мадриде был построен стадион, названный в честь этой реки, ставший домашним для местного “Атлетико”. Позже он был переименован и получил название в честь великого президента "атлетов" Висенте Кальдерона и носит его имя, по сей день.

12 марта 1994 года мадридский “Реал” принимает на “Висенте Кальдероне” “Райо Вальекано”. Здесь нет никакой ошибки, домашний матч 29 тура испанского первенства “Реал” действительно проводил на стадионе своего злейшего врага - мадридского “Атлетико”. Причиной тому послужила реконструкция, проводимая в тот момент на “Сантьяго Бернабеу”.

В составе номинальных гостей на поле с первых минут вышел мексиканец Уго Санчес, в свое время штамповавший голы за мадридский “Реал”. А начинал свою европейскую карьеру нападающий сборной Мексики в … мадридском “Атлетико”. Таким образом Уго Санчес за свою карьеру сменил три мадридских клуба и этот матч для него был весьма принципиален.

Но примечательным фактом противостояния с “Райо” является отнюдь не арена, на которой прошел матч и даже не Уго Санчес, а появление на тренерском мостике “Реала” малоизвестного тогда широким массам тренера Висенте Дель Боске до этого работавшего с мадридской молодежью. В роли футболиста Висенте был значимой фигурой в составе “Реала”, но о его тренерских талантах в большой команде мадридская публика могла только догадываться. Он сменил на своем посту Бенито Флоро, причиной отставки которого стало поражение аутсайдеру чемпионата “Ллеиде”. Но обидным стал даже не сам факт поражения, а потерянный шанс вплотную приблизиться к лидерам чемпионата: “Барселоне” и “Депортиво”, которые тоже потеряли важные очки в том туре.

Матч с “Райо” получился очень зрелищным и результативным, на двоих соперники забили 7 мячей, два из которых записал на свой счет одноклубник Уго Санчеса Онесимо. Остальные же мячи были забиты в ворота гостей (дважды отличились Просинечки и Йерро, один мяч на счету Бутрагеньо). “Реал” одержал столь нужную в тот момент победу и Дель Боске удачно начал свою карьеру в первой команде.

Через 2 дня, мадридцы отправились во Францию, на “Парк де Пренс”, с целью обыграть местный “ПСЖ” и выйти в полуфинал кубка обладателей кубков. Двумя неделями раннее, еще под руководством Бенито Флоро, “Реал” проиграл парижанам на “Сантьяго Бернабеу” 0:1, потому королевский клуб устраивала лишь победа с разницей в два и более мячей. Стоит отметить, что годом ранее, парижане уже обыгрывали "Реал", правда в другом турнире - кубке УЕФА. Мадридцы отправились в Париж с запасом в 2 мяча (на "Сантьяго Бернабеу" был зафиксирвоан счет 3:1), но этого не хватило для общей победы, во Франции "Реал" был разгромлен - 1:4. Но отомстить за тот результат подопечным Дель Боске не удалось, ответный матч закончился со счетом 1:1 (Бутрагеньо на 19ой минуте открыл счет, Рикардо на 50й его сравнял).

Это был последний матч “Реала” в рамках кубка обладателей кубков. В сезоне 1998/1999 турнир перестал существовать, а победители национальных кубков с тех пор стали получать путевку в кубок УЕФА. Мадрид так и не сумел пополнить свой музей этим трофеем, хотя два раза вплотную подбирался к выигрышу кубка, в 1983 и в 1971.

В 71-ом в переигровке финала, проходившего в Афинах (первый матч закончился вничью, а серия пенальти еще не была придумана), “Реал” проиграл лондонскому “Челси” 2:1, после чего великий Хенто повесил бутсы на гвоздь. А в 83-ем в Гётебурге, мадридцы проиграли шотландскому “Абердину” с тем же счетом.

Но, вернемся к чемпионату. Следующим экзаменом для Висенте Дель Боске стал гостевой поединок с клубом “Логроньес”. Несмотря на низкое место в турнирной таблице, (по итогам чемпионата, команда заняла 16ое место), “Логроньес” наделал не мало шума в чемпионате. На “Лас Гаунасе” команду Карлоса Аймара стоило опасаться, ведь даже “Барселона” не сумела увести оттуда не единого очка.

Но “Реалу” нельзя было терять очки. Мадридцы были на голову сильнее соперника, правда, расслабившись в конце матча (при счете 1:4), дважды пропустили от Хуанмы (в составе хозяев, к слову, в мачте принимал участие россиянин Олег Саленко). В итоге, на табло был зафиксирован вполне боевой счет 3:4, а количество пропущенных “Реалом” голов за эти два матча стало поводом для серьезной тревоги…

В следующем, 31ом туре чемпионата “Реал” принимал на “Сантьяго Бернабеу” “Валенсию”, ведомую Гусом Хиддинком (который через несколько лет встанет у руля королевского клуба). Дебют на родном стадионе в статусе тренера Дель Боске удался, проигрывая по ходу матча 1:0, его подопечные вырвали победу в концовке матча (Бутрагеньо забил гол на 86 минуте). Итоговый счет – 3:2, “Реал” пропустил в трех матчах чемпионата семь мячей, но отставание от лидирующей “Барселоны” сократилось до двух очков.

Тут-то все и посыпалось…

Продолжение следует..

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru