0
April 27, 2024 01:05:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сыграли по-бразильски - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Сыграли по-бразильски

Армейцы забили костромскому «Спартаку» столько, сколько хотели

В первом матче нового сезона чемпионы страны разгромили 5:0 принципиального соперника – «Спартак». Правда, костромской. А ведь еще не играл приболевший Даниэль Карвальо.

ГИНЕР И ФАНАТЫ

– Ребята! Идете на центральный сектор! Что вы в углу-то сидите? – переговаривается с трибуной на Малой спортивной арене «Динамо» человек в кепке и джинсах. Кепка и джинсы принадлежат президенту ПФК ЦСКА Евгению Гинеру.

– А как милиция? Ничего? – опасливо возражают фанаты.

– Ничего! – обещает Гинер. – Идите в центр, там удобнее! Только спокойно, организованно.

Толпа из примерно двух сотен болельщиков дружным шагом передвигается на соседний сектор. Евгений Гинер, контролировавший процесс, по его завершении поднимается наверх в VIP-ложу и удовлетворенно закуривает сигару. Рядом – легендарный армейский хоккейный тренер Виктор Тихонов и главный воспитанник костромского футбола Георгий Ярцев. На поле – ЦСКА и «Спартак». Тоже костромской.

«ЭТО ЖЕ ЦСКА!»

«Какое-то спартаковское начало года у нас получается», – шутили перед игрой армейские фанаты. И в самом деле, если взглянуть на календарь, то четыре первых официальных матча в этом сезоне красно-синие проводят против спартаковских команд. Помимо двух кубковых матчей 5 и 15 марта с командой из Костромы, 11-го ЦСКА предстоит поединок за Суперкубок с московским «Спартаком», а 19-го – стартовая игра чемпионата против их одноклубников из Нальчика.

Если бы так играл московский «Спартак», счастью армейских фанатов, наверное, не было предела. Костромичи почти не переходят центр поля, позволяя армейцам владеть мячом не меньше, чем сборная Бразилии в первом тайме недавнего матча против России. Все их атаки сводятся к примитивным забросам, которые чаще всего выполняет центральный защитник Абдулхаликов, к которому чаще всего попадает мяч. Когда партнеры, в очередной раз напрасно пробежавшие метров тридцать, предъявляют ему претензии, Абдулхаликов лишь разводит руками, словно говоря: «А что вы хотели? Это же ЦСКА!»

ДОН КИХОТ И САНЧО ПАНСА

Впрочем, не бегать в этот день – смерти подобно. Пожалуй, в этом обороте даже нет никакого преувеличения: попробуй постой при «минус восьми градусах»!

Из одиннадцати армейцев пятеро предпочли надеть теплые штаны. Все по логике: это Акинфеев и Игнашевич, у которых не намечалось большой работы, и теплолюбивые бразильцы, среди которых, впрочем, нет Даниэля Карвальо. Армейский герой прошлого сезона накануне слегка простудился, и его было решено поберечь – видимо, для другого «Спартака», московского.

В его отсутствие роль созидателя берет на себя Дуду. Однако получается у него не слишком удачно: каждый второй пас полузащитника идет в ноги сопернику. Его соотечественники Жо и Вагнер на переднем фронте атаки смотрятся гораздо веселее. Первый очень напоминает деятельного Дон Кихота, второй – севшего на диету и весьма шустрого Санчо Пансу.

«Дон Кихот» и открывает счет, вызывая взрыв восторга на трибунах. Угловой Гусева, скидка Алексея Березуцкого – и Жо посылает мяч под перекладину. Да не самым ловким движением, но кого это волнует, когда мяч в сетке?

ПОДАРОК ОТ ОЛИЧА

Вчера армейцы играли, не особо напрягаясь. «Вы нам забьете, сколько сможете, мы – сколько захотим», – совсем недавно про этот принцип напомнил приезд в Москву сборной Бразилии. Вчера – матч ЦСКА.

Даже когда из выгодного положения промахивается Василий Березуцкий, когда отражает удар Дуду в упор голкипер, когда не попадает издали в ворота Алдонин, всем понятно: голы в ворота «Спартака» – лишь дело времени.

Оно настает во втором тайме. Вместо Дуду и Гусева выходят Красич и Одиа. Пока они разогреваются, приспосабливаясь к газону, Жирков и Алдонин в три паса проходят всю защиту соперника, и последний мягко кладет мяч в ворота. Затем навес Красича с углового замыкает красивейшим ударом в касание Жирков. Потом издали в «девятку» попадает Алдонин, которого чуть не душит в объятиях Жо, а под конец отличается вышедший на замену Олич.

Это окончательно переполняет чашу народного счастья на стадионе. Гол хорвата, вернувшегося после тяжелой травмы, армейскому болельщику – словно лучший подарок. «Ну вот, один «Спартак» обыграли, – смеются на трибунах. – Дойдет дело и до второго! Ну и до третьего само собой».

КСТАТИ
Армейцы в третий раз сумели победить с разницей в пять мячей в российском Кубке. В октябре 1999 года в 1/16 финала ЦСКА в гостях разгромил «Томь» 5:0 (хет-трик на счету Владимира Кулика). Спустя ровно год разгрому в Ярославле подвергся «Шинник» – 6:1. И вновь хет-трик на счету Кулика. Наконец 5 марта победа 5:0 над спартаковцами из Костромы (дубль Евгения Алдонина).

ЦСКА – Спартак (Кострома) – 5:0 (1:0)
Голы
: Жо, 10 – 1:0, Алдонин, 64 – 2:0, Жирков, 66 – 3:0, Алдонин, 78 – 4:0, Олич, 85 – 5:0.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич (к), А. Березуцкий, Гусев (Одиа, 46), Жо, Вагнер (Олич, 77), Жирков, Дуду (Красич, 46), Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич.
Спартак: Малахов, Абдулхаликов, Карежев (Захаров, 79), Сабля, Мордвинов (к), Косоногов, Кузнецов, Сычев, Нежелев, Балезин, Соколов (Челохсаев, 72).
Наказания: Мордвинов, 45, В. Березуцкий, 85 – предупреждения.
Судья Э. Малый (Волгоград).
5 марта. Москва. МСА «Динамо». 3500 зрителей. –8 градусов. Метель.
Удары по воротам: 20-3, из них в створ 10-2, угловые 14-0.
Лучший игрок матча: Евгений Алдонин (ЦСКА).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
– Я удовлетворен и игрой, и результатом.

– Как оцените условия для проведения матча?

– Как хорошие. А погода и вовсе была прекрасной.

– Почему не играл Карвальо?

– Он накануне немного приболел. Простудился.

– Нет ли мыслей послать в Кострому дублирующий состав?

– Я еще не решил.

Аркадий КРАСАВИН, главный тренер «Спартака»:
– Мы форсировали подготовку специально, чтобы достойно противостоять ЦСКА. Не получилось, но по части самоотдачи я не могу предъявить игрокам претензий. Впереди мы сыграли слишком робко – видимо, давил авторитет соперников. Но не отрывать же ребятам теперь за это голову?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru