0
April 26, 2024 16:53:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Йохан Кройфф: "Для меня ясно то, что Франк должен остаться" - Face 2 Face Betting
February 20 2007

Йохан Кройфф: "Для меня ясно то, что Франк должен остаться"

Шустер? Ван Бастен? Куман? Сколько обложек, сколько комментариев... Что Франк таки да потерял управление, что таки да у него проблемы, что он не счастлив, что случай с Это’о всё это ещё раз доказал. Просто впечатляющая способность влезть в чужие черепные коробки и знать, что все думают. Они знают, о чём думает Франк, о чём думаю я, кто придет, кто уйдёт. На самом деле мне было очень смешно. Дело дошло до ставок на то, кто станет следующим тренером команды. А вот для меня всё предельно ясно. Франк Райкаард им должен быть, вот кто. И я не вижу, почему должно быть по-другому, если те, кто его выбирал, кто поддерживал его в тур пору, когда мало кто верил в успешный исход предприятия с Райкаардом во главе, и сейчас считают, что нет никого лучше его, чтобы быть у руля команды.

Я могу ошибаться, но мне кажется, что если Райкаард решит уходить, это станет известно задолго до. Он слишком уважает клуб, чтобы принимать решение, которое нанесёт клубу вред. А навредить клубу - это сказать: я не хочу идти дальше именно сейчас, когда прошла половина чемпионата. Тренеры приходят и уходят. Игроки приходят и уходят. А клуб остаётся. И, зная это, он первый понимает, что «Барсе», его «Барсе», потребуется время, чтобы найти адекватную замену. Уже были другие тренеры, другие футболисты…. Такие вещи не решаются за два дня. Таково моё мнение, и надеюсь, что Франка тоже. Кроме того, я уверен, что ничто из произошедшего, написанного и сказанного в последние дни, не повлияет на его окончательное решение. Не знаю, говорят ли так в Испании, но в Голландии есть такое выражение применительно к произошедшему – буря в стакане воды.

То, что в любом другом случае не должно было вообще стать объектом внимания, заняло 48 часов пережёвывания. За красивым фасадом всё не так хорошо? Да нет, тут другое. Мы прожили столько лет без склок в раздевалке – самые «страшные» споры и самый большой ущерб, им причиненный - это споры в период выборов - что произошедшее недавно кажется теперь нам таким ужасным. С двадцатью и больше людьми в раздевалке, где у каждого свой характер, у каждого свои интересы, такие вещи время от времени происходят. Что касается воскресного поражения от «Валенсии», то я склонен считать, что это послужит стимулом. У каждого свой взгляд на вещи. Там, где другие видят проблемы и только, я всегда стараюсь напомнить про эту деталь, это преимущество, которое делает меня сильнее.

Когда на прошлой неделе я написал, что любой цикл должен подходить к завершению, я не имел в виду математику. В футболе два плюс два – не четыре. Когда я подтверждал, что победные циклы составляют три или четыре года, редко больше, это не означало, что они не могут продлиться на год дольше. Да, я уверен что ничто не вечно и что ты должен вовремя внести коррективы, чтобы нормально вступить в то, что я называю «процессом». Закончить цикл – это не значит, что всё было зря, просто это необходимый шаг для перехода в новую эпоху. Этим действительно стоит заняться. Это может случиться сейчас, перед лицом следующего сезона, или в следующем году.

У меня нет сомнений, что Франк Райкаард правильный кандидат на роль руководителя этого процесса. А также есть Чики Бегиристайн, который отвечает кое за что в клубе. У каждого из нас может быть своё мнение на тему «что нужно делать». Усилиться, приобретать, продавать. Что-то иное, как-то иначе, не так, как сейчас… Мы можем иметь своё мнение. Но это не наша работа. Для этого есть они.

Кроме того, что уверенность Франка рассеивает многие страхи, его характер позволяет держаться в клубе на высочайшем уровне. Его спортивное поведение, его уважительное отношение к соперникам – пример того, как стоит вести себя в спорте. Нечто совершенно обратное мы видим сейчас в "Севилье", происходящее у президентов клубов одного и того же города. Когда видишь, как повели себя главные функционеры клубов, на то, что они сказали и не сказали, мы должны поблагодарить небеса за то, что у нас такого не происходит. Мы уже пережили трагедию в Италии, а они чуть было не соорудили нечто похожее в собственном городе. На игровом поле это должно рассматриваться как неоправданная грубость и караться соответственно. Прямой красно карточкой. Они были близки, очень близки к тому, чтобы спровоцировать столкновения между своими болельщиками, которые и так соперники непримиримые. Как можно быть такими несознательными? Я не знаю, какой орган или учреждение должны наказывать за провокации в спорте, но, учитывая последствия, я бы его учредил. В качестве наказания – год дисквалификации. Чтоб другим стало неповадно и ясно: они обязаны оправдать должности, которые занимают.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru