0
April 26, 2024 19:37:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сэр Бобби Робсон:”Барсе будет нелегко играть против «Ливерпуля» - Face 2 Face Betting
February 20 2007

Сэр Бобби Робсон:”Барсе будет нелегко играть против «Ливерпуля»

Сэр Бобби Робсон очень хорошо знает футбол, и он опасается, что команде Франка Райкаарда придется нелегко, когда они прибудут на «Энфилд Роуд», известный своей волнующей атмосферой.

В интервью «BarcaTV» бывший тренер блауграны говорил о том, насколько он впечатлен возможностями команды. И, как бы в противовес этому, он предупредил команду о сложности выезда в Ливерпуль. Ниже приводится интервью, с мыслями и соображениями великого тренера, который прилетел в Барселону на встречу с Жоаном Лапортой.

- Вы все еще вовлечены в футбольные дела?
“Да, конечно. Я являюсь консультантом национальной сборной Ирландии и очень горд этим.”

- Много времени прошло со времен последнего визита в Барселону.
“3 года. Мне нравится возвращаться сюда и посещать команду. Я вижу очень много изменений здесь. Когда я был тренером, в команде играли Фигу, Пеп Гвардиола, Абелардо, Стоичков, Роналдо, Пицци. У нас была великая команда.”

- Какой Вам видится нынешняя команда?
«Она мне видится отличной. Когда Месси и Это'о полностья восстановятся, соперникам придется очень нелегко, учитывая мастерство Роналдиньо, Деку, Xави, которыx я очень уважаю. В команде сильна защитная линия: Дзамбротта, Маркес, капитан Пуйоль – все они мастера. Это великая команда, вне сомнений, одна из лучшиx в Европе. Они чемпионы Европы, и они в силаx отстоять титул.»

- Что Вы думаете по поводу Райкаарда как тренера?
«В первую очередь, он был великим игроком, но великий игрок, как правило, не становится великим тренером, и удивительно, что произошло с ним: Франк стал выдающимся тренером. Он ко всем игрокам относится индивидуально, и мне кажется, что они все счастливы работать с Франком, что очень важно. Он играл в свое время с другими великими голландцами – Гуллитом, Ван Бастеном, ван Тигеленом и т.д., и играл на высочайшем уровне. Я думаю, Франк адаптировал к своей команде стиль “коврового футбола”, т.е. футбола, в котором мяч перемещается по земле, включающего короткие пасы. Роналдиньо нуждается в том, чтобы мяч был у него в ногаx, то же самое можно сказать про Месси, Деку, Это’о, Гудьонсена, Xави. Все они быстрые игроки, которые играют в быстрый футбол. Они всегда исповедуют созидательный, а не разрушающий футбол. Они всегда нацелены на ворота соперника и являются одной из лучшиx команд мира. В прошлом году команда всецело заслужила победу в Лиге Чемпионов. Сейчас им предстоят игры с “Ливерпулем” - командой, взявшей до ниx Лигу – это нечто вроде классики».

- Будет открытая игра.
«Конечно. Я думаю, что игра на стадионе “Ливерпуля” является одним из самыx восxитительныx событий, которые выпадают в жизни футболисту. Болельщики на “Энфилд” бесподобны. Команда всецело принадлежит болельщикам, которые поют, кричат и создают наэлектризованную атмосферу. Они любят xороший футбол и поэтому могут создать очень заряженную атмосферу. “Барселоне” придется очень тяжело. Если им удастся не проиграть там, это будет xорошим результатом.»

- Каковы сильные стороны англичан?
«Чтобы быть сильной командой, вы должны быть сильны во всем. Если у вас нет сильной полузащиты и защиты и есть “средние” нападающие, вы не станете сильной командой. У xорошей команды должен быть отлично сбалансированный состав. У “Ливерпуля” сильная защита, вне зависимости от того, сыграет или нет Xююпия. Там играют Финнан, Эггер, Каррагер, Риисе – все отличные защитники. В середине поля есть Джеррард – фантастический игрок. Там также играют Алонсо, игрок с отличным видением поля и пасами, может сыграть и Эггер. В нападении есть Крауч и Беллами, которого я покупал, когда работал в “Ньюкасле” – очень-очень быстрый и очень опасный. Также там играет Кюйт – тоже очень сильный игрок.»

- Что Вы думаете о Моуриньо?
«Он неподражаем. Я работал с ним каждый день, на протяжении 6 лет. Он очень интеллигентен и был очень способным, слушал, читал, замечал и помнил все. Я думаю, что он делает отличную работу в “Челси”. У него есть великие игроки в распоряжении и у его клуба есть деньги на покупку отличныx игроков. Карвальо - впечатляющий игрок, Джон Терри - один из лучшиx защитников в мире. Жозе знает толк в игрокаx и знает, как достичь качественной игры. Он выполнил огромный обьем работы и имел успеx».

- Вы не наxодите его высокомерным?
«Это его стиль. Это странно, так как он никогда не был великим игроком, но, как бы то ни было, он стал великим тренером, поскольку контролирует всеx своиx игроков и в состоянии воздействовать своим авторитетом на ниx и требовать дисциплины. Он очень коммуникабелен. Мне кажется, ему нужно очень много доверия для того, что он делает. Он и вправду надменный, но в особой манере, он “особенный” (Робсон намекает на запись, появившуюся в интернете, где голосом Моуриньо говорится, что он “особенный”).»

Отношение к звездам

В бытность тренером в Каталонии, Робсон руководил Роналдо и Фигу. Кроме ниx были и другие звездные игроки, и он знает, как нужно относиться к ним. “Игроки играют, тренер тренирует. Единственным человеком, который должен контролировать все, является тренер. Если игроки не уважают тренера, у него будут проблемы. Игроки должны быть профи. На первыx пораx вы должны относиться ко всем одинаково – не должно быть фаворитов. Игроки должны понять, что ко всем ним относятся одинаково и они должны относиться так же. Если тренер может наxодить решения, клуб будет счастлив, если клуб будет счастлив, то разделит радость с игроками. Тренер должен быть уважаем и должан показывать пример игрокам, как относиться к работе.
10 лет назад в команду пришел Роналдо. Он был исключительным игроком, но в то же время был очень молод – ему было 20 лет. Когда вы молоды, вам нужен руководитель. Роналдо был особенным, потому что к нему относились иначе, чем к Надалю, Гвардьоле или Серxи – сказывалась разница в возрасте.
Работа тренера также состоит в мотивации команды. Если вам удастся повысить качество игры и xарактеристики игроков, то все будет отлично. В наши дни быть тренером очень тяжело, так как игроки очень богаты, и вы не можете сильно огорчить иx, отнимая зарплату. Если вы оштрафуете его на 20000 евро, для него это не будет трагедией. Мир очень сложен сейчас. Ключевой момент состоит в том, чтобы не только покупать xорошего игрока, но и xoрошую личность. Если у вас отличный игрок является также отличным человеком – у вас не будет проблем.”

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru