ПСВ (Эйндховен): Гомес, Кромкамп, Алекс, да Кошта (Сунь Сян, 66), Сальсидо, Мендес, Кьюлина, Симоне, Коку, А. Коне, Тарделли (Вяйрюнен, 75).

"Арсенал" (Лондон): Леманн, Галлас, Коло Туре, Сендерос, Клиши, Глеб (Жулиу Батиста, 76) Фабрегас, Жилберту Силва, Росицки, Адебайор, Анри.

Наказания: Сендерос, 63 (предупреждение).

Судья: Эвребе (Норвегия).

20 февраля. Эйндховен. Стадион "Филипс". 35 200 зрителей.

В третий раз за последние пять сезонов жребий уготовил ПСВ и "Арсеналу" двухматчевое свидание в Лиге чемпионов. Оба предыдущих закончились для голландского клуба плачевно - два поражения при двух ничьих. Да и вообще с англичанами ПСВ играет неуверенно: в 11 домашних еврокубковых играх - всего-то 4 победы. А о гостевых встречах бывшему клубу Гуса Хиддинка (присутствовавшего, кстати, вчера на стадионе) и вспоминать не хочется.

Из всей предматчевой статистики в пользу голландцев свидетельствовал только один, зато весьма замысловатый факт: в прошлом сезоне как раз команда их нынешнего тренера Роналда Кумана ("Бенфика") остановила английского финалиста предыдущей Лиги ("Ливерпуль"). Причем именно в 1/8 финала. Но предматчевые выкладки - это одно, а игра, как обычно, - совсем другое. Начали ее команды на удивление спокойно. После двух стартовых уколов в обе стороны на поле установился полный штиль. В такой ситуации решающим обычно становится индивидуальное мастерство игроков атаки. А своего главного форварда - перуанца Фарфана (15 мячей в 21 матче первенства Голландии) - ПСВ перед этой игрой потерял из-за травмы.

У гостей свои потери тоже были - в Эйндховене не смогли сыграть Эбуэ и ван Перси, но главные созидатели на поле все-таки присутствовали. И уже 13-я минута чуть не стала для хозяев роковой: Росицки, разыграв длинную "стенку" с Анри, выскочил на рандеву с Гомесом, но переиграть голкипера ударом с левой ноги не сумел.

"Арсенал" попытался закрепить достигнутое и начал противника поддавливать. Но без особого энтузиазма. Вот и пришлось зрителям на стадионе "Филипс" ждать следующего острого момента очень долго - практически весь оставшийся первый тайм, если только от безысходности не засчитать за опасные угрозы удары из-за штрафной Коку с одной стороны, и Росицки с Анри, с другой. Но они если и имели возможность превратиться в гол, то лишь в соавторстве с вратарями.

И только на 43-й минуте Анри мог забить по-настоящему. Увы, времени на полноценный удар метров с двенадцати у форварда не хватило - мяч безвольно уткнулся в Гомеса. Вот собственно и все, что обе команды создали за целый тайм. Устраивало ли тренеров такое течение матча?

Похоже, что да. Во всяком случае, ни замен в перерыве произведено не было, ни характер игры не изменился. ПСВ и дома готов был играть вторым номером, уповая на контратаки и длинные забросы мяча, а уж о матче в Лондоне и говорить нечего, поэтому счет 0:0 не был для голландцев чем-то неприемлемым. Тогда как "Арсенал" удовлетворялся небольшим преимуществом, явно не собираясь форсировать события на чужом поле.

И совершенно зря. После пятнадцати минут катания мяча поперек поля Мендес получил возможность пробить, находясь метрах в двадцати пяти от ворот противника. И приложился к мячу от души. Удар получился классным - в самый угол, но парировать его Леманн, скорее всего, должен был. Однако предыдущий час без всяких угроз со стороны соперника немецкого голкипера, по-видимому слегка расслабил.

А потом случилось событие историческое - в Лиге чемпионов дебютировал китайский футболист. Сунь Сян - так зовут первопроходца из Поднебесной. Он занял свое привычное место на левом фланге обороны, а игравший там до этого Сальсидо ушел вместо Да Кошты в центр.

Именно из центра и шли основные угрозы "Арсенала" в оставшееся время. Сначала Фабрегас, разыграв нехитрую комбинацию с Глебом, пробил под перекладину - Гомес в отличие от Леманна не дремал. Потом Адебайор выиграл верховую дуэль почти у линии вратарской, но сбросил мяч не своим, а голкиперу.

Однако по-настоящему опасными эти выпады по-прежнему не были, хотя темп игры гости явно взвинтили. А вот ПСВ пару раз показал достаточно острые зубы, резко распрямляясь в контратаках. Все это очень походило на репетицию уже второго матча этих соперников - в английской столице.

С точки зрения интриги в этом самом втором матче - результат первого просто идеален. И это, пожалуй, единственный положительный пункт в резюме вчерашней игры. Получившейся достаточно напряженной, но абсолютно бесстрастной.