0
April 20, 2024 10:25:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Заур Хапов: "Буду тренировать по системе Черчесова" - Face 2 Face Betting
February 21 2007

Заур Хапов: "Буду тренировать по системе Черчесова"

Вчера после утренней тренировки, которая длилась ровно час, главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов, его помощник Заур Хапов и ваш корреспондент долго искали мячи, улетевшие в близлежащий - и, надо сказать, непролазный - кустарник. В итоге лучше всех с непростой задачей справился Рахимов: многочисленные колючки оказались ему нипочем.
- В прошлом году во время сборов "Локомотива" мячи тоже постоянно улетали за пределы полей, - вспомнил Хапов. - И тогда наш главный тренер Муслин собрал команду и сообщил: отныне бегать за ними будут те футболисты, которые их в кусты отправили. После чего меткость игроков резко повысилась. Может, взять этот метод на вооружение?

- Могли ли вы, Заур, предположить минувшим летом, когда в составе "Локо" приезжали на сборы в Австрию, что уже зимой приедете сюда с другой командой?

- Если честно, то - нет, не мог. И, признаться, мне было интересно работать с Муслином: как выяснилось, у нас были похожие взгляды на многие вопросы. Кстати, мы оба считали Австрию идеальным местом для проведения сборов.

- Во время тренировки я заметил, что вы наблюдали не только за вратарями, что вам положено по статусу, но и за полевыми игроками...

- А я сегодня именно такое задание получил. Да и вообще, пообщавшись с Рахимовым, понял, что он хочет, чтобы я не ограничивался только работой с голкиперами.

- Когда появилась ясность с "Амкаром"?

- Я был на выездных курсах Высшей школы тренеров в Турции. С нами в одной гостинице случайно оказалась делегация "Амкара". Вот там-то мне и было сделано предложение. Я, если честно, долго не думал: и прежде наблюдал за этой командой и пришел к выводу что она весьма перспективная.

- А как вам тренировки Рахимова?

- Прежде всего они весьма интенсивны. Вы сами видели, что сегодняшнее занятие длилось всего час, но тем не менее мы многое успели сделать. Все на хорошей скорости, много упражнений на координацию. Особо отмечу одно упражнение, которое прежде ни разу не доводилось видеть. Суть состояла в том, чтобы игроки по очереди били сразу по трем парам ворот. Порадовал Парамонов, который установил своеобразный рекорд: за 22 секунды поразил все цели. Остальные и по времени, и по меткости ему увы, значительно уступили - поэтому-то и пришлось нам с вами искать улетевшие за ограждения мячи. При этом на другой конец поля пришлось отрядить еще двух вратарей: им приходилось отражать удары игроков, которые сначала совершали прыжки через барьеры, а затем каждый из них наносил по воротам четыре удара с разных точек.

- Кого из находящихся на просмотре вратарей можете выделить?

- Понравился Виталий Рева. Он первый день сегодня, но было видно, что парень он мастеровитый. Рева, кстати, сразу же спросил меня, какие упражнения мы используем на разминке: дескать, в киевском "Динамо" он привык к одним, поэтому не хотелось бы переучиваться. Я ему ответил, что проблем тут не вижу, поскольку разминка у каждого должна быть индивидуальная. И в качестве примера привел Сергея Овчинникова, которого в "Локомотиве" разминал так, как он считал нужным.

- Сегодня, как я понимаю, был необычный день, так как нагрузка для вратарей была повышенная. А как собираетесь проводить их тренировки в дальнейшем?

- По системе Станислава Черчесова. Не шучу. Мне подарили видеокассету где Черчесов делится опытом. Мне его методика пришлась по душе.

- Признайтесь, к матчам с "Локомотивом" будете, наверное, готовить команду с особым рвением?

- Вовсе нет. Обиды на прежний клуб не держу. Искренне желаю ребятам из "Локо" успеха.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru