0
Брак по-итальянски - Face 2 Face Betting
April 3 2006

Брак по-итальянски

В матче «Спартак» - ЦСКА, срежиссированном арбитром де Сантисом, победила дружба

Видимо, не суждено футбольным поединкам между ЦСКА и «Спартаком» заканчиваться без громкого скандала. Не обошлось и на этот раз.

Матч третьего тура чемпионата России по футболу между антиподами Премьер-лиги, надолго запомнится болельщикам ЦСКА. И в первую очередь благодаря итальянскому арбитру де Сантису, удалившему вратаря армейцев Игоря Акинфеева, после чего «Спартак» сразу же сравнял счет. Но обо всем по порядку.

В первом тайме ЦСКА атаковал больше, но по истечении сорока пяти минут на табло остались гореть унылые нули. После перерыва армейцы остались верны выбранной тактике, и поэтому гол в исполнении бразильца Вагнера, который успел на добивание после сильного удара со штрафного Евгения Алдонина, выглядел вполне логично - 1:0. Но уже через две минуты поле покинул вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, заработавший красную карточку за якобы игру рукой за пределами штрафной площадки. Хотя на повторе с камеры, расположенной за воротами голкипера ЦСКА, отчетливо видно, что Игорь рукой не играл, а мяч скользнул по внутренней поверхности бедра левой ноги и пролетел мимо руки. Но как бы там ни было, его место занял Владимир Габулов, которому сразу пришлось капитулировать: удар со штрафного армейский голкипер отразил, но набежавший Егор Титов все-таки протолкнул мяч через Ролана Гусева в сетку ворот - 1:1. В итоге счет так и не изменился. «Спартак» уже не может одолеть ЦСКА на протяжении пяти лет или последних двенадцати матчей.

Ну а теперь что касается судейства. Похоже, отчетный матч может повлиять на дальнейшую практику приглашения зарубежных арбитров на обслуживание нашего чемпионата. Итальянец помимо того, что неверно трактовал момент с Акинфеевым, так же не назначил два пенальти в ворота «Спартака». Сначала иностранец не рискнул «показать на точку» в первом тайме, а затем и на 68-й минуте матча, после удара Вагнера, когда мяч попал в выставленную руку Ковача. Но это, по мнению де Сантиса, было «мелочью»...

После игры обычно немногословный Валерий Газзаев в этот раз дал волю эмоциям: «Судья испортил игру. Всю абсолютно. Испортил просто до безобразия. Мы сейчас как раз просмотрели повтор эпизода с удалением Акинфеева. Никакой игры рукой там совершенно точно не было. Акинфеев сыграл грудью, точнее говоря, левой частью груди. А в первом тайме судья не назначил стопроцентный пенальти. Вроде бы уже хотел назначить, но не решился свистнуть. В России этому «мастеру» можно доверить судить разве что вторую лигу. Наши судьи просто гении рядом с ним. Давайте мы будем приглашать иностранных арбитров, платить им огромные деньги, чтобы они работали так непрофессионально, как этот судья».

Газзаев остался доволен своей командой: «Игра была интересной. Хорошо, что пришло столько болельщиков. Я абсолютно удовлетворен игрой своей команды - и в первом тайме, и во втором. Мы продемонстрировали хорошую форму и готовность к игре. Единственное, что не удовлетворило, - процент реализации моментов не был таким, каким он должен быть. Хочу поблагодарить своих футболистов за проявленную выдержку при игре в меньшинстве».

На вопрос, что он лично высказал де Сантису, Газзаев тактично ответил: «Сложно сказать». Комментируя игру «Спартака», Валерий Георгиевич польстил болельщикам красно-белых: «Когда мы остались вдесятером, у «Спартака» были какие-то моменты и они некоторое время играли неплохо. Но сегодня первое апреля. Все равно никто не поверит, что «Спартак» сумел сыграть с нами вничью».

В свою очередь наставник красно-белых Александр Старков заявил, что это была очень интересная игра равных соперников: «На мой взгляд, результат закономерен, - сказал Старков. - Первый тайм мы провели не лучшим образом. А вот во втором у нас было численное и вследствие этого территориальное преимущество, но забить мы не смогли. Что не удовлетворило - нам не удалось добиться уверенности, поэтому в игре команды не было куража. Видимо, сказался неудачный старт - на команду в последнее время оказывается просто дикое давление. Мы не были хуже, но и не были лучше нашего соперника. Футболисты на протяжении всего матча чувствовали поддержку трибун. Я очень рад, что наши болельщики по-прежнему верят в команду, и благодарен им за это. Сложно сказать, почему мы не можем обрести уверенность. Может быть, нет пока достаточной сыгранности, может, не в лучшей форме лидеры, но цельная игра видна лишь эпизодически. В то же время хочу отметить, что, например, Егор Титов в очередной раз доказал, что он является лидером команды, способным сплотить коллектив и в решающий момент сделать результат».

Что касается фанатов двух клубов, то на трибунах «Лужников» их было почти 60 тысяч. Фанаты поддерживали своих любимцев, в том числе при помощи пиротехнических средств, которые они сумели пронести на трибуны, несмотря на значительное количество пунктов досмотра. Не обошлось и без стычек до и после матча. Самая значительная произошла в районе метро «Сухаревская». Около ста человек сошлись в кулачном поединке. Однако к моменту приезда нарядов милиции на месте побоища уже никого не было...

Третий тур не обошелся без результата с налетом сенсационности. Дебютант Премьер-лиги «Спартак» из Нальчика нанес поражение московскому «Локомотиву», который состоялся на столичном стадионе в Черкизове - 3:2.

Отдельной строкой следует отметить третью подряд победу «Томи». На этот раз сибиряки обыграли ярославский «Шинник» со счетом 1:0 и стали единоличными лидерами чемпионата России.