0
Вести из стана киевского «Арсенала» - Face 2 Face Betting
February 23 2007

Вести из стана киевского «Арсенала»

В среду днем игроки и тренеры возвратились из Турции, где в течение трех недель проводили заключительный учебно-тренировочный сбор. Как уже сообщал «СЭ» свой последний контрольный матч в рамках второго учебно-тренировочного сбора в Турции футболисты «Арсенала» проводили позавчера с польским «Видзевом» и уступили 1:5. Учитывая, что главный тренер канониров Александр Заваров воспользовался приглашением своей экс-команды «Нанси» (в этом клубе Александр Анатольевич отыграл с 1990-го по 1995 год, а впоследствии занимался воспитанием молодежи), и, отправившись на ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА французов с «Шахтером», оказался вне зоны досягаемости, подробности об этом спарринге изложила пресс-служба «канониров». Поединок с командой из Лодзя столичный клуб провел в следующем составе: Деонас (Назарук, 46), Е. Евсеев, Беньо (Кицута, 46), Литовченко. Ильницкий, Шандрук (Герасимюк, 46), Мизин (Пирич, 46). Ярошенко (Брглес, 46), Федецкий, Старгородский, Селезнев (В. Заваров, 50). С первых же минут этой встречи мало что свидетельствовало о возможном разгроме украинской команды. Но два разыгранных поляками стандарта в самом дебюте встречи привели к легкому нокауту - 0:2 уже на 17-й минуте встречи! А когда под самый занавес первого тайма лайнсмен «проморгал», по мнению наставников «канониров», явный офсайд, и в воротах Вадима Деонаса оказался третий мяч, исход встречи уже не вызывал никаких сомнений. Как бы там ни было, киевляне не сдавались, и уже на 48-й минуте провели мяч престижа. На 48-й минуте защитники «Видзева» лишь ценой нарушения правил остановили прорыв новобранца «Арсенала» Евгения Селезнева, и у Артема Федецкого появилась прекрасная возможность поупражняться в исполнении 11-метровых ударов. Полузащитник не дрогнул и отквитал один мяч. Увы, но развить этот успех нашим соотечественникам не удалось: на 71-й минуте поляки довели счет до 4:1, затем поле за грубую игру покинул Ивица Пирич и, наконец, на предпоследней минуте встречи футболисты «Видзева» провели пятый мяч… - Можно сколько угодно говорить о судейских ошибках, но отговорки, как известно, удел слабых, - прокомментировал в беседе с корреспондентом «СЭ» итог заключительного спарринга на берегах Босфора голкипер «канониров» Вадим Деонас. - Хотя арбитраж и вправду носил странный характер: третий мяч нам забили из явного офсайда, а в двух первых, рефери показал нам, что штрафные будут пробиваться после его свистка, а затем менял свое решение в режиме «постфактум»… Ну да ладно: после драки кулаками не машут. Как никак это был 18-й день интенсивной работы на сборах, и на данном этапе подготовки главное - качество игры и состояние здоровья футболистов. А боролись мы с «Видзевом» на равных и моменты создавали достаточно регулярно: в дебюте встречи угодили в штангу, затем еще однажды не смогли поразить пустые ворота. Да и клубный лазарет сейчас, по сути дела, пустует, что с радостью отметил после игры наш наставник Александр Заваров. Сегодня «Арсенал» возобновит тренировки в столице Украины, а 25 февраля проведет контрольный матч с земляками, представляющими первую лигу, - ЦСКА. По возвращению на родную землю «канониры» получили право на два заслуженных выходных. После длительной отлучки футболисты вдоволь истосковались по родным и друзьям, и вскоре после прилета поспешили к теплу домашнего очага. - Зимой, как правило, работать всегда нелегко, - рассказывает защитник Тарас Ильницкий. - Однако в период нынешнего зимнего антракта было не только тяжело, но и интересно. Занятия не ограничивались одной лишь беготней, а состояли из разнообразных упражнений. Это в какой-то мере сгладило впечатление от насыщенной и трудной работы. - Чем занимались во время последнего визита на Средиземноморье? - Ежедневные тренировки чередовались с контрольными играми, которые проводились каждые три-четыре дня. В целом же на втором турецком сборе мы провели их шесть. Выделять кого-то из спарринг-партнеров мне сложно - почти все команды из тех, с кем нам пришлось встретиться, приблизительно одного уровня. - Вы принимали участие во всех матчах? - В нескольких поединках тренерский штаб использовал два состава, каждый из которых играл по тайму. В остальных встречах я начинал игры в стартовом составе. - На турецком сборе Александр Заваров проверил в деле многих новичков. Кто, по-вашему, имеет реальные шансы стать игроком «основы» в весенней части нынешнего сезона? - Даже не знаю, как ответить на ваш вопрос. Это решать тренерам. Но если говорить о моем мнении, то все ребята, приглашенные в команду, произвели хорошее впечатление. На сборе они трудились наравне со всеми и с рабочего ритма не выпадали. Думаю, что в весенней части сезона новички смогут помочь «Арсеналу». - Зимние кадровые потери «Арсенала» на игре команды как-то сказываются? - Могу сказать точно: негативным образом - нет. Уверен, что новые игроки постараются достойно заменить выбывших, и вместе с остальными ребятами в весеннем отрезке чемпионата показать игру, ничуть не хуже, чем в первой его части. - В очередном календарном матче чемпионата соперником «Арсенала» будет «Черноморец», претендующий этой зимой на неофициальное звание «чемпиона межсезонья»... - За показателями одесской команды в зимний период я не следил, однако мнение об этом сопернике сформировал уже давно. «Черноморец» - очень сильная команда, и играть с ней в Одессе нам будет непросто.