0
April 26, 2024 11:48:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Проблемы "Барсы" психологические и физические - Face 2 Face Betting
February 23 2007

Проблемы "Барсы" психологические и физические

Жоан Лапорта, президент «Барселоны», посетил вчера раздевалку, чтобы поддержать игроков после поражения от «Ливерпуля». Имеет место определённое беспокойство.

Лапорта посетил вчера раздевалку «Камп Ноу». Как много раз до этого. Но в этом случае присутствие президента означало нечто особенное. Он нанёс свой визит спустя лишь 12 часов после болезненного поражения, нанесённого команде «Ливерпулем». Поражения, которое поставило под серьезную угрозу дальнейшее пребывание команды в розыгрыше Лиги Чемпионов. Лапорта провёл несколько минут в зоне, принадлежащей игрокам. Вместе с Райкаардом он выразил лишь слова поддержки команде и уверенность в благополучном окончании сезона.

Это не было ни официальным, ни торжественным актом. Президент просто захотел побыть рядом с игроками и выразить им свою поддержку от имени всего состава правления, зная, что команда находится в расстроенных чувствах после нескольких подряд поражений, полученных как раз в тот момент, когда всем казалось, что для «Барсы» пришёл час истины. “Вы должны гордо нести звание бикампеонов ”, - агитировал игроков Лапорта, напоминая им, что, независимо от результаьтов, они являются действующими чемпионами Испании и Европы со всеми сопутствующими этому регалиями.

Речь президента, которая длилась не больше 5 минут, была направлена на поднятие духа игроков, которым придётся искать милости у фортуны на стадионе «Энфилд» в ответном поединке. Несмотря на результат, президент демонстрирует оптимизм: “Я по прежнему вижу команду в Афинах. Мы можем выиграть в Англии и пройти дальше. Знайте, весь клуб с вами заодно и верит в вас”.

Для Лапорты единство – основа успеха команды и он постарался донести это до игроков: “Мы должны быть вместе в этот момент”. И, разумеется, президент ни словом не обмолвился о полемике, разыгравшейся вокруг команды из-за заявлений Это’о, который отсутствовал на тренировке по личным причинам.

А воз и ныне там

Несмотря на слова президента, в среде клуба нарастает беспокойство, потому что в спортивном отношении дела идут не совсем так, как рассчитывалось. Откровенно говоря, планы на сезон пошли вкось с того самого момента, когда Анри отказался переходить в «Барсу». Позже, после тяжёлых травм Месси и Это’о, критичность этого отказа француза стала очевидной. И, наконец, неудовлетворительная физическая форма, в которой находятся некоторые ключевые игроки команды, которым почти невозможно найти замену.

Результаты анализа ситуации не требуют сильного беспокойства, но сигнал тревоги уже зажигается, потому что результаты, показываемые командой, не совпадают с планом того, где она должны была бы находиться в феврале. Наоборот, игроки выглядят несколько пeренасыщенными игрой. Например, Роналдиньо проводит третий сезон почти без отпуска, и это сильно сказывается на качестве его игры. Сложно поддерживать свою форму на уровне, когда усталость накапливается, а желание играть в футбол и что-то кому-то очередной раз доказывать неуклонно падает…. Прежде всего, потому что видали они уже и два чемпионства, и кубок Лиги чемпионов.

У этого психологического изнеможения есть и другие последствия – низкая способность к самопожертвованию, неадекватный настрой на большие матчи с большими соперниками и нехватка озарения в решающие моменты матчей. Так что, возможно, проблемы «Барсы» не столько физические, сколько психологические. А это одна из самых страшных вещей в водовороте важных и решающих матчей, в котором сейчас крутится «Барса».

В любом случае, вера в эту команду ещё достаточно сильна, чтобы рассчитывать, по крайней мере, на один титул. Руководство клуба считает, что, работа делается хорошо с учётом одного момента: невозможно выигрывать всё время. Ощущения, что мы находимся на стадии завершения цикла, всё же нет, но когда закончится сезон, раздевалке потребуются Очень Серьёзные Обновления. Такое заключение дополняется историей: «Барса» никогда не выигрывала два кубка Европы подряд – она их всего два выиграла, а три Примеры подряд брала только «дрим тим» Йохана Кройффа.

«Барса», несмотря на всё это, продолжает участвовать в розыгрыше трёх трофеев, судьба которых решится в следующие несколько недель. Примера решается в играх с «Севильей» (3 марта) и «Реалом» (10 марта). Кубок – попыткой взять реванш на «Ромареде» с «Сарагосой» (28 февраля). А Лига Чемпионов – поисками чуда на «Энфилде» (6 марта). Для «барселонистас» это будут самые насыщенные и драматические 15 дней.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru