0
April 19, 2024 02:19:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Очередное достижение Паоло Мальдини - Face 2 Face Betting
February 24 2007

Очередное достижение Паоло Мальдини

Когда волна шума на трибунах "Селтик Парк" достигла крещендо, на лице капитана "Милана" ни следа напряжения. Не было в нем и подчеркнутой деловитости, с которой современные спортсмены так часто начинают важные матчи. Вместо этого Паоло Мальдини благодарно кивнул головой, как бы давая понять, что осознает красоту момента.

Огромный авторитет
Через четыре месяца защитнику итальянского клуба исполнится 39 лет. Естественно, Мальдини прекрасно понимает, что возраст, хоть и медленно, берет свое, а потому таких моментов в его карьере осталось немного. Впрочем, любой, кто во вторник сделил за его сотым матчем в Лиге чемпионов, не мог не увидеть, что легенда итальянского футбола находится в отличной форме. С седьмой минуты, когда защитник выиграл верховую дуэль у нападающего "Селтика" Яна Веннегоора оф Хесселинка, а затем великолепно прочитал передачу а Кенни Миллера, до последнего прерванного навеса за несколько секунд до финального свистка, Мальдини выглядел символом надежности.

"Ключевой игрок"
После поединка в Шотландии голкипер "Милана" Желько Калач отдал должное Мальдини и его партнерам по обороне: "Наша оборона провела сегодня великолепный матч. Парни безупречно действовали на "втором этаже", оставив без мяча Веннегоора оф Хесселинка и открывавшихся под него игроков". Правда, благодаря отменной игре средней линии "Милана" атакующие игроки "Селтика" нечасто создавали опасные моменты у ворот Калача. А ведь еще в прошлом туре серии А "Милан" пропустил три мяча от "Сиены", за что подвергся резкой критике в прессе. Впрочем, это не касается Мальдини, который, по словам ассистента главного тренера "россонери" Мауро Тасотти, остается "ключевым игроком команды".

Похвала Тассоти
Левый защитник "Милана" уже не тот, что раньше, - любой итальянский обозреватель с готовностью укажет вам на несколько его огрех в недавних матчах - однако победитель Кубка европейских чемпионов 1989 и 1994 годов Тассотти отмечает, что Мальдини все еще играет важную роль. "Конечно, мы не можем задействовать его в каждом матче, - рассказал Тассотти в интервью uefa.com после нулевой ничьей с "Селтиком", которая делает "Милан" фаворитом в борьбе на выход в четвертьфинал. - Ему сложно выходить на поле раз в три дня. Но если мы предоставляем ему время для тщательной подготовки, он по-прежнему приносит команде много пользы".

Уважение игроков
"Он - великий игрок, и это видят все, но и в то же время он и уникальная личность, - продолжает помощник тренера. - Чтобы выступать на таком уровне в его годы, в человеке должно быть что-то особенное". Голкипер итальянцев Калач подчеркивает важность присутствия Мальдини в раздевалке команды: "Он находится в команде так долго и имеет такой авторитет, что само его присутствие благотворно влияет на других игроков, - рассказывает австралиец. - Он нечасто говорит, но когда он все-таки решает высказаться, слушают все. Это говорит об огромном уважении, которое испытывают к нему остальные игроки".

Оставаться в силе
Мальдини является вторым по возрасту полевым игроком, который продолжает выступать в нынешнем розыгрыше Лиге чемпионов. Примечательно, что пальму первенства по этому показателю держит партнер Мальдини по обороне Алессандро Костакурта. В интервью uefa.com Мальдини так объяснил секрет своего успеха: "Главные причины - моя страсть к игре, постоянные тренировки, самопожертвование и немного удачи". Отметим, что футболист строго соблюдает средеземнаморскую диету, а также использует личную тренировочную программу, разработанную в Milan Lab. "В последние несколько сезонов с разрешения тренера Карло Анчелотти я использую личную тренировочную программу, которую я могу изменять в зависимости от своего с остояния и ощущений", - объясняет он.

Будущее футболиста
Что ждет футболиста в будущем? В нынешнем первенстве Италии Мальдини уже провел больше матчей, чем за весь прошлый сезон. По мнению вице-президента клуба Адриано Галлиани, защитник сможет провести на высоком уровне и следующую кампанию. Впрочем, руководитель "россонери" отметил, что решение о завершении или продолжении карьеры - прерогатива самого Мальдини. Если заглядывать в будущее, то кажется маловероятным, что игрок пойдет по стопам своего отца Чезаре и станет тренером, однако перспектива работы в родном клубе может прельстить игрока. Преимущество этого варианта еще и в том, что в системе "россонери" собралась не чужая для Мальдини компания - Франко Барези, Стефано Эранио, Альбериго Эвани, Филиппо Галли, Себастьяно Росси и Джованни Строппа.

Задача Мальдини
Впрочем, главная задача для Мальдини на сегодняшний день - в пятый раз завоевать Кубок европейских чемпионов. "Думаю, у нас хорошие шансы пробиться в финал, который пройдет в Афинах", - заявил он на этой неделе. В семи поединках нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов "Милан" забил всего восемь мячей, однако в обороне команда играет выше всяких похвал - с учетом встречи с "Селтиком" ворота итальянцев остаются на замке в четырех встречах подряд. "После первого матча с "Селтиком" мы с оптимизмом ждем ответной встречи. Мы не потеряли шансов на выход в следующий этап, показав при этом хорошую игру. В скором времени наш состав должны пополнить оправившиеся от травм футболисты, - добавил опытный игрок, который постарается помочь "Милану" пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru