0
А вот Российский мини не подкачал - Face 2 Face Betting
February 26 2007

А вот Российский мини не подкачал

РОССИЯ - ВЕНГРИЯ - 5:0 (Шаяхметов, 15. Пеле Джуниор, 18. Чистополов, 26, 35. Азизов, 38). Россия: Путинцев, Малышев, Маевский, Кобзарь, Пеле Джуниор, Шаяхметов, Сергеев, Чистополов, Душкевич, Азизов, Агапов. 23 февраля. Дабаш. Диего-спортхолл. 1200 зрителей. Матчем с Венгрией в 1992 году сборная тогда еще СНГ завершала свой первый в истории отборочный раунд к чемпионату мира. В пригороде Валенсии Бурхасоте наших устраивала ничья - и великолепный индивидуальный рейд, и пушечный удар Константина Еременко на последней минуте обеспечили ее - 4:4. В прошлом году закончил выступления еще один - наряду с Еременко - герой того матча вратарь Илья Самохин. И теперь в венгерском Дабаше из сборной 15-летней давности присутствует лишь Семен Андреев, оставивший себе из должностей главного тренера и президента национальной ассоциации мини-футбола лишь последнюю. Российский мини под руководством АМФР все это время прогрессировал, тогда как венгерский переживал определенный застой. Однако сейчас, по словам главы венгерского футзала Мартона Эштерхази, федерация футбола повернулась к нему лицом, оказывает поддержку, которая значительно увеличилась бы, пробейся венгры в восьмерку участников заключительного этапа чемпионата континента, который пройдет в ноябре в Португалии. Но венгры, как на грех, оказались в одной отборочной группе с Россией, которая наряду с Италией и Испанией играет доминирующую роль в европейском мини-футболе. Решающий матч собрал почти полный зал. Три огромных барабана, которые не замолкали ни на минуту, погнали венгров на штурм ворот недавнего дебютанта сборной России Путинцева, хотя опять же в отличие от матча 15-летней давности ничья устраивала уже венгров. Но наш голкипер, впервые спасший команду уже на 17-й секунде, и в дальнейшем держался молодцом. - О том, что выйду в основном составе, узнал еще утром. До игры немного волновался, но привычная рамка ворот снимает стресс: спокойствие обрел мгновенно, - рассуждает 29-летний Роман Путинцев. - Не мальчик ведь уже, поиграл на своем веку, а что в сборную поздновато попал, то, как говорится, судьба... Но большая ответственность на меня никогда не давила, наоборот, вдохновляла. Не в моих правилах - и в жизни, и в игре - подводить людей. А тут еще добавилась гордость за то, что доверили ворота на самый ответственный матч отборочного турнира. Между тем начала матч наша вторая четверка Душкевич - Шаяхметов - Чистополов - Сергеев, и хозяева своим энтузиазмом попытались подавить игроков, собравшихся вместе из трех разных клубов. Но вышедшая через две минуты динамовская четверка Малышев - Маевский - Кобзарь - Пеле Джуниор сразу взяла игру под контроль, а потом и их сменщики инициативу из рук уже не упускали. Хотя венгры неоднократно показывали себя мастерами контратаки, наш вратарь был безупречен. Голевых моментов у ворот Балаша было в разы больше, однако пробить его удалось лишь к концу тайма, когда хозяева подустали. Наконец решился взять игру на себя мало чем проявивший себя в предыдущих матчах Шаяхметов: он финтом убрал с пути соперника и метров с 15 пробил как из пушки. - Две первые игры для нас были как бы втягивающими, а на решающую все собрались no-настоящему - рассказал уральский бомбардир. - В матчах за "ВИЗ-Синару" я часто рискую, рискнул и за сборную. Первый гол ведь особенно важен, требуется задать победный тон. Получилось у меня, но сборная сейчас - на редкость дружная, нацеленная на результат команда, открыть счет мог любой из нас. Через три минуты динамовцы Кобзарь и Маевский разыграли комбинацию как по нотам, а бразилец с российским паспортом Пеле Джуниор четко ее замкнул. - Согласился играть за сборную России, но, честно говоря, ее цвета сначала не вызывали у меня особого энтузиазма, - признается бразилец. - Но потом увидел, с каким настроем, с какой ответственностью играют мои российские партнеры, и понял, что не соответствовать им просто невозможно. Второй тайм еще отчетливее обозначил преимущество сборной России, которое вскоре реализовал Чистополов. А затем он же в ближнем бою хладнокровно перебросил мяч через вратаря. К этому времени барабаны уже смолкли, а после четвертого гола трибуны начали аплодировать россиянам. Последнюю точку в матче ударом в "девятку" поставил вышедший под занавес Азизов. - Спасибо нашим парням, продемонстрировавшим не только мастерство, железную игровую дисциплину, но и красивый футбол, - сказал после матча старший тренер сборной Олег Иванов. - Они достойно защитили честь Отечества в День защитника Отечества. Литва - Греция - 5:1.