0
April 25, 2024 16:20:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Посланцы страны, которой нет - Face 2 Face Betting
February 27 2007

Посланцы страны, которой нет

Одним из главных поставщиков игроков на российский футбольный рынок традиционно являются страны бывшей Югославии. В обшей сложности в России выступало более сотни выходцев с Балкан.

ШКОЛА И ЦЕНА

На момент распада Югославии ее футбол достиг едва ли не высшей точки своего развития. В 1991 году белградская "Црвена Звезда" выиграла Кубок чемпионов, а сборная страны год спустя вполне могла завоевать звание сильнейшей в Европе. Однако этот титул достался датчанам, которые по решению УЕФА в последний момент заменили опередивших их в отборочном цикле югославов.

Что было потом – хорошо известно. Война и ее последствия принудили местных футболистов в массовом порядке уезжать за рубеж. Неудивительно, что со временем обладающие классной школой и недорогие югославы заполнили высший российский дивизион. Прежде всего сербские легионеры, чей менталитет идеально подходил для нашей страны.

Безусловно, отнюдь не каждый югославский игрок, прибывший в Россию, прижился и остался здесь на долгий срок. Кому-то не хватило мастерства, кому-то терпения. Набор причин, мешающих футболисту заиграть, невелик, все они хорошо известны. Да и не ясно, во всех ли случаях целью приобретения легионера служило стремление укрепить состав. Сколько ходило разговоров о том, что тот или иной переход совершен ради незаконного заработка руководителя клуба, тренера или агента.

БОМБАРДИРЫ НА ПРОДАЖУ

Вообще, умение выгодно продать футболиста – настоящее искусство. Между тем доводилось слышать разные истории про восточноевропейских агентов. Пожалуй, самая забавная – селекция по видеокассетам. Привозит агент клиенту нарезку с "подвигами" своего подопечного чудо-форварда – мол, смотрите и берите, пока не поздно. А там подвох. Просто команда, которую ведет этот агент, сыграла хорошо отрепетированный спектакль: разделилась на две части и дает возможность "бомбардиру на продажу" творить чудеса. Разумеется, "болельщиков" нагонят на трибуны и судей нарядят – все как полагается. Все-таки "официальный матч чемпионата"!

Ну а такие ходы, как продажа известных, но хронически больных игроков или ничем не примечательных середняков-ремесленников с ярлыком "звезда", – и вовсе привычное дело для хитрых торгашей.

"ЖЕЛЕЗНЫЙ" РЕКОРДСМЕН

Балканским первопроходцем в России стал выступавший в 1997 году за "Торпедо" македонец Фикрет Аломерович. А самая памятная "югославская колония" была в 2000-м в "Уралане": восемь сербов во главе с тренером Борисом Буняком "помогли" элистинскому клубу с треском вылететь из элиты.

Впрочем, заметное число легионеров из Восточной Европы, и экс-югославов в частности, оказались настоящими мастерами либо добились в России существенного прогресса, как, например, Элвер Рахимич. Сам босниец – рекордсмен по числу сыгранных матчей среди всех иностранцев, выступавших когда-либо в России (200 игр), – признал однажды, что до встречи с Гаджи Гаджиевым не умел правильно играть в футбол. Зато теперь мы не представляем себе премьер-лигу без "железного" Рахимича.

Именно "Анжи" Гаджиева, в котором помимо нынешнего опорного хавбека ЦСКА заправляли Предраг Ранджелович и Небойша Стойкович (еще ряд их соотечественников были несколько менее заметны), можно назвать самым удачным экспериментом по привлечению большой группы игроков из бывшей Югославии. Команда Гаджиева претендовала на бронзовые медали и дошла до финала Кубка России.

Но, конечно, не только в Махачкале могут с благодарностью вспоминать выходцев из Югославии. Неманья Видич, Огнен Короман, Радослав Батак, Ивица Олич, Самир Муратович, Игор Митрески, Величе Шумуликоски – каждый из этих футболистов на каком-то этапе оставил заметный след в премьер-лиге. Внушительный отряд экс-югославов на виду в российском футболе и сейчас. Все они преумножают славу футбольной школы некогда единой страны.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru