0
April 26, 2024 12:36:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мишель Платини: "Футбольные ассоциации Европы дали понять, что готовы к переменам" - Face 2 Face Betting
February 27 2007

Мишель Платини: "Футбольные ассоциации Европы дали понять, что готовы к переменам"

Новый президент УЕФА Мишель Платини поделился мыслями о своей роли в редакторской колонке издания УЕФА uefadirect:

"Когда меня выбрали президентом УЕФА, я испытал эмоции схожие с теми, что испытывал, когда одерживал большую победу в качестве футболиста. Но, если приглядеться, моя новая должность больше напоминает должность тренера. Моя цель - убедить лидеров европейского футбола разделить мое видение футбола. Есть мнение, что оно носит романтический или идеалистический характер. Но я верю, что в долгосрочной перспективе оно позволит нашей игре преодолеть все препятствия и сохранить чрезвычайно высокую популярность.

Нам не следует стремиться к сиюминутному вознаграждению или продавать наш "продукт" тому, кто больше предложит. Мы должны добиваться того, чтобы наши соревнования обладали как можно более широкой популярностью и были привлекательны как в плане качества игры, так и в плане результатов, которые нельзя предвидеть. Конечно, футболу нужны деньги. Они нужны, чтобы повышать квалификацию тренеров и посредством этого - уровень футболистов. Они нужны, чтобы развивать тренировочное оборудование, создавать наилучшие условия для игроков и комфортную, безопасную среду для зрителей. Деньги нужны для роста массового футбола и для того, чтобы футбол исполнял свою социальную функцию, принимая участие в обучении молодежи. Но в футболе нет места барышникам, людям, которые видят, насколько успешен футбольный бизнес, и хотят приобщиться к нему ради личной выгоды.

Футбол должен способствовать обмену идеями и знаниями. Он должен настойчиво требовать уважения - в первую очередь по отношению к соперникам и арбитрам. Если он не может в одиночку избавить общество от его недугов, то он, по крайней мере, может подавать пример, пропагандируя принципы единства, чистой игры и здорового веселья. Естественно, надо быть идеалистом, чтобы верить в то, что общие интересы преобладают над личной выгодой, что законы спорта победят власть денег, что игроки, клубы, лиги и ассоциации заговорят на одном языке. Но быть идеалистом - не значит быть мечтателем. Это значит - желать изменить вещи к лучшему.

Выбрав меня президентом УЕФА, большинство футбольных ассоциаций Европы дало понять, что оно готово к переменам. Теперь моя очередь проявить свои тренерские качества с лучшей стороны и донести свои идеи до всей команды".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru