0
March 28, 2024 14:14:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футболисты играют на расстроенных гитарах - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Футболисты играют на расстроенных гитарах

Обозреватель «СС» Юрий Севидов и певец Вячеслав Малежик рассуждают о матчах 3-го тура и старте чемпионата


«СТЕНОЧКА» С ЮРИЕМ СЕВИДОВЫМ

1. В ГЛАВНОМ МАТЧЕ ТУРА «СПАРТАК» – ЦСКА НИЧЕЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗАКОНОМЕРЕН?

Вячеслав МАЛЕЖИК:

– Пожалуй. Главное для меня как болельщика «Спартака» – не отпустить с первых туров в отрыв ЦСКА, иначе без интриги чемпионат многое потеряет. Сам матч вышел бескомпромиссным, особый колорит ему придавало большое количество зрителей на трибунах. ЦСКА сейчас – эталон российского футбола, к которому многие стремятся. И пусть «Спартак» пока не нашел свою игру, зато сумел в трудном матче отыграться.

Юрий СЕВИДОВ:
– Согласен с нашим уважаемым певцом – эта ничья сохраняет интригу в нашем чемпионате. Ведь если бы «Спартак» проиграл, его отставание от армейцев составило бы семь очков. Это очень много, даже несмотря на то, что практически весь чемпионат еще впереди. Нынешняя фора ЦСКА – четыре очка – конечно, тоже велика, но не смертельна. Понимая это, «Спартак» боялся проиграть, что и отразилось на его тактической схеме и сверхосторожной манере игры. Но даже эти меры предосторожности могли оказаться неэффективными, если бы спартаковцам не «помог» Акинфеев, заработавший удаление на ровном месте.

2. КАК, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ОТРАБОТАЛА ИТАЛЬЯНСКАЯ БРИГАДА СУДЕЙ?

Вячеслав МАЛЕЖИК:

– Мое мнение – итальянцы не испортили игру. Было несколько сложных и спорных моментов в матче: рука Акинфеева, блокировка Карвальо Быстрова. Их можно было расценивать по-разному, но итальянцы отсудили беспристрастно, а это – главное. Они не болели ни за ЦСКА, ни за «Спартак», если ошибались, то в обе стороны.
В то же время отмечу: как болельщику мне обидно за недоверие к российским арбитрам. Ведь приглашение иностранцев – намек на коррумпированность в российском судейском корпусе и руководстве клубов. Но что поделать, не все в порядке сейчас в нашей футбольной и нефутбольной жизни…

Юрий СЕВИДОВ:
– Намек на коррумпированность нашего судейского корпуса, конечно, есть. Но я бы акцентировал внимание на другом. Если мы хотим играть по-европейски, наши арбитры должны учиться судить по-европейски. То есть не думать о том, какие команды сейчас на поле, кто за ними стоит и как после игры эти люди будут к тебе относиться. Наши же рефери, прежде чем дать свисток, часто начинают думать, а как на это отреагирует Газзаев, а что скажет Гинер, и так далее… Иностранные рефери свободны от подобных мыслей, а потому их работа выглядит намного качественнее.
Отдельно хотел бы остановиться на матче третьего тура «Рубин» – «Луч-Энергия». Почему? Потому что мы имели возможность наблюдать пример не просто неквалифицированного, а предвзятого судейства. И такое, кстати, происходит не в первый раз. Двумя неделями ранее жалобу написал «Ростов», теперь обиженным оказался «Луч». Российскому футбольному союзу следует обратить внимание на игры в Казани! Иначе скандалы вокруг судейства станут в этом городе обычным делом.

3. «ДИНАМО», «ЛОКОМОТИВ», «СПАРТАК», «ТОРПЕДО» И «САТУРН» ПОСЛЕ ТРЕХ ТУРОВ НЕ ИМЕЮТ ПОБЕД. В ЧЕМ ДЕЛО?

Вячеслав МАЛЕЖИК:

– Когда-то я болел за «Динамо», а недавно задался вопросом: а сейчас за кого мне там переживать? За цвета? Многочисленных португальцев? Или еще за что… Наконец пришел Семин, которого уважаю. Верю: наш опытный тренер сумеет за короткое время настроить инструмент – и техничное «Динамо» заиграет. Только хороших полей бы им дождаться! Видел интервью Юрия Павловича телевидению, так он не может скрыть своего разочарования. Переживает человек! Заиграют и другие московские команды. В первую очередь жду взлета от «Локомотива», у которого наконец-то поправился Сычев.

Юрий СЕВИДОВ:
– Искать причины неубедительного старта московских клубов в чемпионате нужно прежде всего в них самих, а не в соперниках. Скажем, «Динамо» и «Локомотив» заняты коренной перестройкой состава и поиском новых вариантов ведения игры, а потому пока и не могут добиться победы. «Спартак» тоже отступил от найденной в конце минувшего сезона тактической схемы, что негативно сказалось на результатах. А вот «Торпедо», похоже, пребывает в кризисе. Обычно команда хорошо начинала сезон, даже могла выйти в лидеры. Теперь же, растеряв ведущих игроков, закономерно скатилась в подвал турнирной таблицы.
Самое светлое пятно из не побеждавших пока клубов – «Сатурн». Владимиру Вайссу удалось в короткие сроки создать организованную, дисциплинированную команду, в которой каждый игрок четко знает и выполняет свои обязанности. Думаю, первая победа подмосковных футболистов в чемпионате не за горами.

4. «ТОМЬ» – ЕДИНОЛИЧНЫЙ ЛИДЕР. НАДОЛГО?

Вячеслав МАЛЕЖИК:

– Ситуация напоминает мне велосипедные гонки, когда неизвестный доселе спортсмен уходит в отрыв. Однако вскоре основной пелотон без проблем достанет беглеца. Думаю, похожее случится и с «Томью». При всем моем уважении к команде духа им не хватит держаться наверху турнирной таблицы. Они сейчас словно канатоходцы, которым ни в коем случае нельзя смотреть вниз, чтобы не упасть. Но они упадут…

Юрий СЕВИДОВ:
– Соглашусь, что лидерство «Томи» – явление временное. Спору нет, команда у Валерия Петракова неплохая, да и сам тренер доказал свою состоятельность успешной работой и в Томске, и в «Москве». Но во всех трех победах сибиряков уж очень велик элемент случайности. Торпедовцы решающий гол забили себе сами, «Динамо» удалось обыграть при абсолютно равной игре благодаря рикошету от бедра Крунича. А в третьем туре «Шинник» пропустил необязательный гол со штрафного. А вот если в следующем туре «Томь» сумеет обыграть в Москве ЦСКА, это станет серьезной заявкой на лидерство в нашем футболе.

«Томь» сейчас – словно канатоходцы, которым ни в коем случае нельзя смотреть вниз, чтобы не упасть. Но они упадут…
Вячеслав МАЛЕЖИК

Если в следующем туре «Томь» сумеет обыграть в Москве ЦСКА, это станет серьезной заявкой на лидерство в нашем футболе.
Юрий СЕВИДОВ

5. МОЖНО ЛИ ОЖИДАТЬ В БЛИЖАЙШИХ ТУРАХ ТРЕНЕРСКИХ ОТСТАВОК?

Вячеслав МАЛЕЖИК
:
– Конечно! Руководство клубов вкладывает огромные деньги в футбольное хозяйство, и при отсутствии результата вправе поискать козла отпущения. Как правило, им становится главный тренер команды. Если бросить взгляд на турнирную таблицу, то в нижней ее части можно найти пару тренерских голов, которые скоро полетят. В то же время как болельщик могу посоветовать футбольным начальникам не суетиться!

Юрий СЕВИДОВ:
– Действительно, первой отставки нам, видимо, долго ждать не придется. Руководители клубов, с одной стороны, понимают, что менять наставника в начале сезона чревато – прошлогодний пример московского «Динамо» перед глазами. Но с другой стороны – терпение-то тоже бесконечно испытывать нельзя!
Если говорить конкретнее, то главный кандидат на увольнение на данный момент – Славолюб Муслин. Ясно, что у «Локомотива» масса объективных причин, объясняющих неудачный старт в чемпионате. Но, во-первых, в распоряжении Муслина даже в отсутствие травмированных лидеров есть немало квалифицированных футболистов. А во-вторых, у «Локо» впереди два сложнейших матча – со «Спартаком» и ЦСКА. И если команда их провалит, то, думаю, судьба Муслина будет предрешена.

Приглашение иностранцев – намек на коррумпированность в российском судейском корпусе и руководстве клубов.
Вячеслав МАЛЕЖИК

Российскому футбольному союзу следует обратить внимание на игры в Казани! Иначе скандалы вокруг судейства станут в этом городе обычным делом.
Юрий СЕВИДОВ

6. МОЖНО ЛИ «ЗЕНИТУ» ПОСЛЕ ПРОВАЛА В СЕВИЛЬЕ НАДЕЯТЬСЯ НА ЧУДО В ОТВЕТНОМ МАТЧЕ?

Вячеслав МАЛЕЖИК
:
– Мне безумно жаль «Зенит», который я очень люблю. Как люблю Аршавина, Петржелу и многих моих друзей из команды. Мне кажется, все, что случилось в Севилье, неправда. Хочу верить, нас засудили, иначе и быть не может. Питер не мог проиграть с таким счетом по делу! И я хочу верить в чудо, при котором «Зенит» победит в ответном матче с нужным счетом. Да, это сделать крайне тяжело, но все же давайте помечтаем.

Юрий СЕВИДОВ:
– Да уж, если и можно на что-то надеяться, то только на чудо. А чудеса в футболе иногда случаются. Вспомним хотя бы последний финал Лиги чемпионов, в котором «Ливерпуль» сумел отыграть три мяча у «Милана» всего за тайм. Реальных же шансов на продолжение борьбы в Кубке УЕФА у «Зенита», к сожалению, нет. Дело не только в необходимости выигрывать с крупным счетом, что само по себе очень сложно. После удалений в севильском матче у петербуржцев не смогут выйти на поле лидеры – Аршавин и Хаген. Все это заставляет смириться с вылетом «Зенита» из еврокубка.

– Если бросить взгляд на турнирную таблицу, то в нижней ее части можно найти пару тренерских голов, которые скоро полетят.
Вячеслав МАЛЕЖИК

– Если говорить конкретнее, то главный кандидат на увольнение на данный момент – Славолюб Муслин.
Юрий СЕВИДОВ

7. САМОЕ ЯРКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СТАРТА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ?

Вячеслав МАЛЕЖИК:

– Игра ЦСКА. Академичность и уверенность видны невооруженным глазом. В то же время не хочется видеть покровительственных тонов армейцев, как это было двадцать пять лет назад в хоккее. Мол, остановить машину Виктора Тихонова невозможно!

Юрий СЕВИДОВ:
– Меня радует интрига, лихо закрутившаяся с самых первых матчей чемпионата. Команды, которые заранее причисляли к числу аутсайдеров, не робеют перед фаворитами и зачастую побеждают их! В последнем туре отличился нальчикский «Спартак», сумевший в отличном стиле переиграть в столице «Локомотив». И, заметьте, южане забили не один гол, а целых три!
Из игроков открытием минувшего тура назову Сергея Пилипчука из Нальчика. Парень забил уже три мяча в трех матчах, хотя играет он на позиции левого полузащитника и при этом активно участвует в оборонительных действиях. Его пример доказывает нам, что вовсе не обязательно искать и покупать звезд в зарубежных чемпионатах.

8. ГЛАВНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ ПЕРВЫХ ТУРОВ?

Вячеслав МАЛЕЖИК
:
– Футбольные поля. На некоторых стадионах невозможно играть в футбол в обычном понимании. Удалось посмотреть встречу «Шинника» с «Томью» – нет слов! Это все равно что играть на гитаре, которую изначально невозможно настроить. Думаю, на такое «поле» лучше было бы выпустить футболистов, обладающих техникой пляжного футбола.

Юрий СЕВИДОВ:
– «Локомотив». Понятно, что у команды объективные кадровые проблемы, но налицо и тактическая недооценка соперника, неспособность тренерского штаба грамотно выстроить игру в зависимости от конкретного противника. Очевидно, что «Локо», привыкший при Юрии Семине играть от обороны, теперь мучительно перестраивается в поисках новой игровой модели. И пока эти поиски ни к чему хорошему не приводят.

Юрий СЕВИДОВ
Родился 24 июня 1942 года.
Амплуа: нападающий.
Рост 184 см. Вес 80 кг.
Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972).
Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.
Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.
Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).
Обозреватель «Советского спорта».

Вячеслав МАЛЕЖИК
Родился 17 февраля 1947. Окончил музыкальную школу по классу баяна и областное педагогическое училище по классу гитары. Высшее образование получил в Московском институте железнодорожного транспорта (МИИТ), в котором защитил диплом на тему «Кибернетический синтез музыки».
Выступал в ансамблях «Ребята», «Мозаика». С 1973 года Малежик работает на профессиональной сцене с ансамблями «Веселые ребята» и «Голубые гитары», «Пламя». С 1984 года начал сольную карьеру. Болеет за ФК «Динамо» (Москва).
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru