0
April 20, 2024 11:57:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Николай Писарев: Я сразу сказал, что Акинфеева удалят - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Николай Писарев: Я сразу сказал, что Акинфеева удалят

3-Й ТУР: ТВ-КУХНЯ

Николай Писарев в дуэте с Виктором Гусевым комментировал центральный матч 3-го тура – «Спартак» М – ЦСКА. Именно эта пара заняла первое место в голосовании посетителей интернет-портала «СС». Как чувствует себя в комментаторской кабине бывший нападающий «Спартака» и главный тренер сборной России по пляжному футболу?

ФУТБОЛИСТИКИ И ЭМОЦИИ

– Как чувствую себя в роли комментатора? – переспрашивает Писарев. – Все увереннее. Я выступаю в качестве специалиста, а Виктор Гусев «ведет» трансляцию.


– Как готовитесь к репортажу – можете расписать свой день?

– А расписывать особенно-то и нечего… Приезжаю на матч минут за 15 до начала, а мой напарник на стадионе еще за полтора часа до игры. Протоколы есть, микрофоны, как говорят профессионалы, «продуты», вся статистика подготовлена. В общем, прихожу на все готовенькое…

– Футболистов на поле узнаете без труда?

– Только не в «Лужниках». Мы сидим под самой крышей, и игроки оттуда кажутся совсем малюсенькими. Просто не футболисты, а футболистики какие-то. Есть, конечно, монитор. Но на нем мы видим тот же повтор, что и телезрители.

– Кстати, о повторах. Эпизод с удалением Акинфеева вы почти не оспаривали. Почему?

– А как мы можем спорить или утверждать что-то, если не видим момента вблизи? Сидим-то в полукилометре от поля! Хотя, помню, как только Акинфеев вышел из ворот, я сказал: «Сейчас будет красная». Так и вышло. Обычно говорят: судье виднее. Вот в этом моменте линейному как раз и было виднее всех. А вообще я стараюсь сохранять нейтралитет: не отстаиваю интересы того же «Спартака».

– А вот поклонники ЦСКА думают иначе: мол, почему дерби комментирует спартаковец, а не армеец?

– Соглашусь, порой эмоции меня все же захлестывают. Но я же за красно-белых шесть лет отыграл, так что… И потом: можно найти кандидатов в комментаторы и с армейской стороны. Давайте и на такой вариант посмотрим повнимательнее.

– А как вам такой вариант: комментатор плюс два специалиста, отстаивающих интересы тех же «Спартака» и ЦСКА?

– Ну нет! Это перебор. Ерунда получится. Это будет походить на ток-шоу.

РОТ НЕ ЗАТЫКАЮТ


– Как-то Виктор Гусев посетовал на то, что темы для спора иногда всплывают уже после репортажа. Жалеете о чем-то несказанном или незамеченном?

– Сложный вопрос. Здесь нужно понимать, что это все-таки главный канал страны. А значит, не все можно говорить в эфире. Есть установки, рамки, за которые не следует выходить. Существуют определенные рекомендации.

– Например?

– Позвольте, умолчу. Вот это действительно внутренняя кухня. Но рот, конечно, мне не затыкают.

– Родственники за вашими комментариями следят?

– Конечно. Особенно пристально – дети. Сначала мой голос не узнавали, а потом попривыкли. Но, знаете, хорошо бы, если бы камера показывала иногда и комментаторов – так интереснее. Зрители могли бы увидеть, что это за Писарев, который совершает ляпы (улыбается).

– Ляпы от волнения?

– И от него тоже. Но и от невнимательности. Вот я стал спорить с Виктором во время субботней трансляции, что цвет формы у ЦСКА не черный, а металлический. Пока не увидел протокола, не поверил. Форма все-таки черная…

– После матча сразу поехали домой?

– Нет, почему же. Был на пресс-конференции и удивился количеству народа. Кстати, любопытно наблюдать за тренерами. В который раз убедился, что Газзаев – уверенный в себе, задорный человек. А вот у Старкова такой уверенности пока нет.

ГОТОВ СОЗДАВАТЬ ТОК-ШОУ


– Вы себя кем сейчас больше ощущаете – комментатором, специалистом, тренером?

– Комментирование матчей – это все-таки хобби. В первую очередь я, конечно, главный тренер сборной России по пляжному футболу. Совсем скоро у нас начинается очередной этап подготовки. Но телевидение мне, разумеется, очень интересно. Есть идея реализовать какой-нибудь ТВ-проект.

По-моему, нам не хватает программы на центральных каналах о футболе. Но не такой, чтобы рассказывала только о голах и пасах. Нужно, чтобы люди спорили, обсуждали моменты тура. Как раз тот вариант, о котором мы говорили чуть раньше. Я готов поучаствовать в создании такого шоу.

– Журналистская мечта у вас есть?

– Очень хочу комментировать матчи ЧМ-2006, которые будут показаны на Первом и «России». А мечтой можно назвать комментарий финального матча.

– Игроком не получилось поучаствовать, так попробуете комментатором?

– И не говорите!



ТАБЛИЦА КОММЕНТАТОРОВ*

КОММЕНТАТОРКАНАЛСУММА ГОЛОСОВ (В ПРОЦЕНТАХ)
Василий Уткин НТВ – Плюс79 (2 комментария)
Виктор ГусевПервый39,5 (2)
Илья Казаков «Спорт»32,5 (2)
Константин ВыборновПервый30 (1)
Николай ПисаревПервый17,5 (1)
Георгий ЧерданцевНТВ – Плюс14 (1)
Григорий Твалтвадзе«Спорт»13,5 (4)
Алексей АндроновНТВ-Плюс12 (1)
Вадим Никонов «Спорт»11,5 (1)
Дмитрий Градиленко «Спорт»9,5 (3)
Константин Сарсания«Спорт»9 (1)
Александр ШмурновНТВ – Плюс6,5 (2)
Андрей Талалаев«Спорт»4 (1)
Владислав Батурин НТВ – Плюс3 (1)
Кирилл ДементьевНТВ – Плюс2,5 (1)


* В случае, если на матче работали два комментатора, количество процентов делится пополам.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru