0
April 23, 2024 14:35:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Что общего между «Томью» и «Осасуной» - Face 2 Face Betting
April 4 2006

Что общего между «Томью» и «Осасуной»

Наш обозреватель попытался взглянуть на российский чемпионат издалека

ПАС ОТ ВАСИЛИЯ УТКИНА

Сыграны три тура, и картина чемпионата еще далеко не ясна. То, что вы сейчас прочтете (если, конечно, прочтете), никоим образом не прогноз. Это просто размышления, навеянные стартом.

СЦЕНАРИЙ НА ВСЮ ЕВРОПУ

Довольно часто бывает, что в Европе заметная часть внутренних первенств развивается по сходному сценарию. Иногда это простое совпадение, иногда – закономерность. В этом смысле стоит вспомнить присказку любителей точных наук: совпадение – тоже закономерность, просто непознанная.

Безусловно, есть объяснение, пусть и не исчерпывающее, тому, что в этом сезоне практически каждый заметный европейский чемпионат проходил под диктовку одной команды-лидера; она отрывалась от преследователей задолго до финиша и, по сути, снимала вопрос о чемпионстве. Так было в Англии, Франции, Италии, Голландии; со своими нюансами, но сценарий повторился в Испании и Германии. Почему это происходит? Какому общему рецепту успеха следуют лидеры национального футбола?

А вот какому. Сегодня этим рецептом становится не тактическое ноу-хау, не революционная схема игры и даже не обязательное наличие суперзвезд в составе. А способность тренера и команды работать с учетом множества нюансов, позволяющая оптимально готовиться к каждому следующему матчу.

Это ведь непростая задача. В основном она сводится к безошибочной оценке состояния своих игроков в каждый момент времени. И на основании этой оценки тренер принимает решение либо о коррекции системы тренировок, либо о составе на ближайший матч. Это то самое ноу-хау, в которое претворена долгое время остававшаяся сугубо теоретической задача ротации состава. Впрочем, это устаревшее понятие – ротация. Она не цель, а средство. Далеко не обязательно непременно жонглировать двадцатью пятью футболистами, по сложной схеме давая отдыхать каждому через раз. Та же «Барселона», например, прекрасно обходится пятнадцатью-шестнадцатью игроками. Но это, наверное, тема для какого-то отдельного исследования.

А мы – о лидерах национального футбола. Думаю, не остается сомнений в том, что и у нас есть клуб, который сегодня качественно сильнее остальных – не обязательно в конкретной игре, но по дистанции – непременно.

Это ЦСКА.

КТО ДАВИТ НА «СПАРТАК» И «РЕАЛ»

Откуда берется столь явная гегемония клуба-лидера?

От соперников. Есть масса внутренних проблем, которые преследователи явного лидера не успевают своевременно решить. Так, в Англии «Манчестер Юнайтед» снова долго не мог найти свою игру, а «Арсенал» занялся сменой поколений – как и «Валенсия» в Испании. А, например, «Реал» запаниковал под давлением общественного мнения и в конце концов рухнул. Ну, и так далее.

Похожую картину мы наблюдаем в России. «Спартак», как и «Реал», хромает под напором болельщицких ожиданий; о том, что этот фактор очень значим, в сердцах уже проговариваются игроки и тренеры (а что делать, это входило в стоимость билета). «Локомотив» создает новую команду. То же можно сказать и о «Динамо». У «Зенита» явный недостаток кадрового ресурса для многотрудной дистанции чемпионата. Это все внутренние проблемы клубов, которые им предстоит решить вначале, а потом уже гнаться за ЦСКА. Гнаться не в таблице – в организации дела в первую очередь.

Еще раз хочется сказать, что это не прогноз. Это расклад. Он вполне может поменяться.

Но самое интересное вовсе не в фаворитах, настоящих и проблемных. Самое интересное, что подобный расклад сил на старте приводит к такому очень интересному и специфичному явлению, как… «Томь». Например, как «Томь».

Я имею в виду, конечно, не факт существования команды в городе Томск, а ее лидерство в чемпионате после трех туров.

СЕКРЕТ КОМАНДЫ-МАЛЫША

Ту роль, которую в нашем первенстве сейчас играет томский клуб, в Англии, например, сыграл «Уиган». В Испании – «Осасуна». С натяжкой можно сказать, что примерно в этом роде выступил во Франции «Ле Ман», но на этом я бы не настаивал. Ничего страшного, что не на каждый чемпионат, где был явный лидер, нашлась своя «Томь».

Откуда она берется? А вот это и есть самое занимательное. Наличие, скажем, в Англии «Уигана», который долго шел между «Челси» и всеми остальными, как раз и указывало на природу лидерства «Челси» и отставания остальных.

Легко проигрывать «Челси». Сразу можно вспомнить и о деньгах Абрамовича, и о фарте Моуриньо, и вообще о массе отговорочных ерундовин. Но тогда возникает вопрос: а почему, если все дело в деньгах Романа Аркадьевича, вы проигрываете еще и «Уигану»?

А вот потому и проигрываем, что полно внутренних проблем. Что не определен основной состав, что хромают стандарты, что линия обороны новая, что с вратарем ошиблись… Это то же самое, что развитие высоких технологий: чем сложнее машина, тем она уязвимее. И если высокотехнологичная эта машина не полностью исправна – она что же, едет медленнее? Или тарахтит громче? Нет. Она не едет совсем.

Наличие команды-малыша между лидером и остальными как раз указывает на то, что остальные не играют в свою силу и в свой класс. Не играют так, как могли бы; технология сбоит. А команда-малыш опережает их потому, что у нее таких вот проблем – интенсивного календаря, трех турниров с тремя фронтами, пресловутой ротации состава и прочее, и прочее – нет. В таком объеме – нет. Когда эти проблемы начнут сказываться, когда чемпионат наберет ход, команда-малыш просто отвалится в тень, более или менее глубокую, и все. А отрыв от лидера останется.

ОШИБКИ ВИДЯТСЯ НА РАССТОЯНИИ

«Спартак» отстает от ЦСКА не потому, что не выиграл дерби, и не потому, что судья чего-то не углядел в Нальчике. А потому, что сам с собой разобраться не может. Разобрался бы – как минимум не отставал бы на шесть очков от «Томи». На четыре от ЦСКА – еще куда ни шло, но на шесть от «Томи» – ни в коем случае.

Мне бы лично очень хотелось, чтобы «Томь» продержалась в лидирующей группе подольше. Это сделает ситуацию более очевидной, а ошибки наших больших клубов, которые готовились бросить вызов ЦСКА, да так по разным причинам и не смогли, – более заметными. А значит, упростит их устранение.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru