0
Аршавин порадовал Хиддинка - Face 2 Face Betting
March 1 2007

Аршавин порадовал Хиддинка

Ден Хааг 3 Зенит 2 ПРОСПЕКТ ДИНАМО В ГААГЕ Путь от Нордвейка, где в течение последних девяти дней тренировался «Зенит», до Гааги недалек – около 25 километров. Комфортабельные рейсовые автобусы ходят с интервалом в полчаса и, честно говоря, даже непонятно, зачем так часто: большую часть дороги я провел в автобусе в абсолютном одиночестве. Едва оказавшись на центральной автостанции Гааги, сразу нашел ответ на вопрос, почему команда третьего по количеству жителей города страны замыкает нынче таблицу высшего дивизиона: футбол здесь не в моде. Только двадцатый остановленный мной прохожий смог объяснить, как проехать до арены «Ден Хаага» «Зюйдепарк». Остальные при словосочетании «футбольный стадион» отрицательно качали головами: – Извините, но мы туда не ходим. Поездка в трамвае по девятому маршруту оказалась бы вполне заурядной, если бы за несколько остановок до «Зюйдепарка» вагоновожатый не объявил: «Dinamostrasse». Оказывается, в Гааге есть проспект Динамо! Встречающий на стадионе пресс-аташе «Ден Хаага» приветливо жмет руку: – Я уже жду вас. Еще на матче будет работать одна съемочная бригада из России – и все. – Болельщиков много ожидается? – Мало. Хотя все билеты стоят по 3 евро, больше тысячи зрителей не придет. Все-таки матч товарищеский. – Зато среди этой тысячи будет один очень известный тренер… – О ком вы? – Гус Хиддинк. – Правда? Это здорово! Очень приятно, что он приедет сегодня на «Зюйдепарк». НЕДОСТУПНЫЙ ХИДДИНК Хиддинк появляется на стадионе ровно в семь вечера – за полчаса до начала матча. Гус выходит из белого микроавтобуса в коричневом пиджаке и черных брюках с клетчатым шарфом в руках. Ветреная погода заставляет тренера вскоре повязать шарф на шею – иначе холодно. Все 30 минут до стартового свистка Хиддинк проводит где-то в коридорах «Зюйдепарка»: журналистам вход туда запрещен. Некоторые голландские коллеги пытаются пойти напролом – только охотятся они не за Хиддинком, а за Адвокатом, который, кстати, родился буквально в пяти минутах ходьбы от этого стадиона. Но бдительные секьюрити пресекают все попытки прорваться вовнутрь. До начала матча остается 15 минут. Дик Адвокат выходит из подтрибунного помещения и тут же попадает в плотное кольцо фотожурналистов. Моему коллеге из голландского «Voetball» повезло: удалось договориться с тренером на эксклюзивное интервью, которое проходит прямо на тренерской скамеечке. А где же Хиддинк? Он появляется на лестнице, ведущей на трибуну, около 19.25. Проходит сквозь ряды болельщиков, которые спешат заснять звездного тренера на свои «мобильники», и, увы, идет на трибуну для VIP-персон. Габаритный охранник возле калитки хлопает меня по плечу: – Туда нельзя! Приходится фотографировать Хиддинка из-за барьера. Естественно, что тренер смотрит футбол не в одиночестве. Справа от Гуса сидит технический директор «Фейеноорда» Вим Йенсен, слева – агент Марко Ван Боммеля и Дирка Кейта Роб Йенсен. – Гус, здравствуйте! – пытаюсь докричаться до наставника. Но Хиддинк показывает, что ничего не слышит: на «Зюйдепарке» грохочет музыка, а фанаты «Ден Хаага», которых, на самом деле, пришло не меньше двух тысяч, уже вовсю распевают песни. ДУБЛЬ АРШАВИНА Изучая стартовый состав «Зенита», прежде всего смотрю на состав линии нападения. Кто из звездных форвардов начнет матч на скамейке запасных? Дик Адвокат выбирает для этой роли Погребняка. С первых минут в нападении у питерцев играет троица Аршавин – Домингес – Текке. Матч начинается многообещающе. Текке уже на третьей минуте выходит один на один с голкипером голландцев и бьет в штангу. Домингеса, который спешит на добивание, опережает защитник «Ден Хаага». Не реализовав еще несколько опасных моментов в дебюте игры, гости пропускают первыми. На 15-й минуте Эльеро Элиа точно бьет в левый от Малафеева угол ворот – 1:0. Но уже через две минуты «Зенит» сравнивает счет. Питерцы разыгрывают стеночку прямо в чужой штрафной, и Андрей Аршавин с пяти метров расстреливает вратаря. Адвокат, который решил наблюдать за ходом матча не с тренерской скамейки, а с обычной трибуны, не проявляет никаких эмоций. Постепенно безбашенный футбол сходит на нет. Игра становится все более медленной, и как итог – больше ни одного забитого мяча до перерыва. Второй тайм, как и первый, начинается весело. Только на этот раз «Зенит» свой момент использует: снова отличается Аршавин. К сожалению,в конце матча хозяева сравнивают счет,а потом и выходят вперед. Ден Хааг – Зенит – 3:2. Голы: Элиа, – 15 – 1:0, Аршавин, 17 – 1:1, Аршавин, 50 – 1:2, Де Вриж, 67-2:2, Ранкович, 88 – 3:2 Зенит (стартовый состав): Малафеев, Анюков, Крижанац, Шкртел, Ким, Риксен, Радимов, Горшков, Аршавин, Домингес, Текке. 28 февраля. Гаага. Стадион «Зюйдепарк». +8 градусов.