0
April 26, 2024 08:23:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Надежда Тимощук: "Отметили контракт с "Зенитом" бокалом шампанского" - Face 2 Face Betting
March 1 2007

Надежда Тимощук: "Отметили контракт с "Зенитом" бокалом шампанского"

О чемпионстве в России в составе «Зенита» вместе с Тимощуком мечтает и его жена Надежда. В ночь на среду, когда стороны утрясали последние нюансы перехода, супруга игрока была рядом с ним.

«Вычитывала вместе с ним условия контракта, — рассказала нам Надежда Тимощук. — Как отметили подписание? Символически — бокалом шампанского. Сейчас одолевают непонятные чувства. Тяжело расставаться с Донецком. Тем более что для меня Россия до недавних пор была чем-то таким далеким. Я в Питере до прошлой недели, когда ездила туда с Анатолием, вообще ни разу не была. А теперь, оказывается, мы там будем жить... Впрочем, муж нуждался в новых вызовах, так что... В любом случае, это было наше совместное решение. Никто никого не уговаривал».

«Экскурсия по Питеру проходила из окна машины, — говорит Надежда Тимощук. — Было очень холодно. Тогда мы еще не знали, перейдем в «Зенит» или нет, но решили, что этот город в любом случае посетим еще раз. Вообще, с той точки зрения, чтобы узнать новую культуру, возможно, больше хотелось в Западную Европу. Но Питер, вне всякого сомнения, грандиозный город. И вряд ли четырех лет, на которые рассчитан контракт с «Зенитом», хватит, чтобы уделить ему внимание, которого бы он заслуживал. На один «Эрмитаж», как сказал нам гид, десяток лет нужен. Нравятся ли мне белые ночи? Думаю, да. Но пока я даже не представляю, что это такое».

Впрочем, о «Зените» жена Тимощука уже наслышана. Говорит, что там играл их друг, экс-капитан «Шахтера» Сергей Попов. «О «Зените» он отзывался положительно. Конечно, клуб с тех пор изменился, но с тем же тренером Адвокаатом у Толи наверняка не будет проблем, — говорит Надя. — Сколько иностранцев были наставниками «Шахтера»! И Толя со всеми ладил. Кстати, английским муж на разговорном уровне владеет. Так что с Адвокаатом сможет переговорить и без переводчика».

Тимощук выезжает в Питер завтра, когда переедет Надя — еще не решили. Равно как и не выбрали еще в новом городе жилье. Возможно, неделю-две придется пожить в гостинице. Свое жилье в Донецке Тимощуки продавать не собираются. Из вещей, которые Надя точно возьмет в Россию, она первым делом назвала ноутбук.

Оценивая переход с футбольной точки зрения, жена уже экс-игрока «Шахтера» отметила: «Я мужу советовала решать так, как будет лучше ему. Если в Европе не находится клуб, который бы осилил его трансферную стоимость, если у него есть желание выиграть чемпионат России, то почему бы нет. Тяжело было еще и потому, что «Шахтер» прилагал немалые усилия, чтобы сохранить Анатолия. Но я даже рада, что болельщики горняков запомнят его таким, какой он есть сейчас. Он пришел в «Шахтер» девять лет назад, когда это была такая же команда, как сейчас «Зенит». Много амбиций, но никаких достижений. С «Шахтером» он разрушил миф о непобедимости «Динамо», стал трехкратным чемпионом. Теперь он переходит в «российский «Шахтер». И, надеюсь, такие же победные эмоции подарит и «Зениту», пройдя с ним тот же путь, что с горняками».

По словам Надежды, в последние дни, совмещая тренировочный процесс с переговорным, Анатолий очень мало спал: «Приходя домой, он просто вырубался». Что касается мечты о выступлении за топ-клуб Западной Европы... «Думаю, он понимает, что это вряд ли удастся, — говорит Надежда, — Все-таки ему почти 28. Но посмотрим. Может, станет «Зенит» чемпионом России и продаст Анатолия. В любом случае, после окончания карьеры мы вернемся в Украину».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru