0
March 28, 2024 12:30:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Веретенников: " Кто станет лучшим бомбардиром?" - Face 2 Face Betting
March 2 2007

Олег Веретенников: " Кто станет лучшим бомбардиром?"

Прогнозы в футболе, как известно, занятие не из благодарных. Ошибиться проще, чем попасть в точку. Вот, скажем, круг претендентов на лавры бомбардира № 1, очерченный вашей газетой. Всем он хорош, но есть изъян - не учтен фактор внезапности. Того же Домингеса в прошлом году никто не считал игроком, способным не только много забивать, но и тащить на себе "Рубин".

А Погребняк?! Покупка "Томью" этого нападающего за рекордные для сибирского клуба деньги у многих вызвала если не скептическую улыбку, то хотя бы сомнения. Мол, такие деньжищи люди отдали, а кто это?! Так Павел делом доказал, кто он такой и чего стоят эти усмешки. Хотя он должен сказать спасибо тренеру. Петраков в него верил и очень помог, когда не все ладилось на первых порах.

Напротив, от Кержакова я, как и многие специалисты, ждал хорошей игры и голов. А у талантливого форварда сезон, по сути, пропал. И хорошо, что вся эта история с его переходом в "Севилью" закончилась так, как она закончилась. Похоже, что Кержаков постепенно вновь находит себя как игрок.

Так что я вполне допускаю, что мы все, прикидывая шансы потенциальных бомбардиров, просто недооцениваем игроков, которые не попадают в фокус всеобщего внимания. Тех, кто не выступает за российские топ-клубы. Далеко за примерами ходить не нужно. Ростовчанин Михаил Осинов в прошлом году только в чемпионате забил 12 голов, хотя его позиция на поле вроде бы никак не предполагает таких подвигов у чужих ворот.

В той же "Томи", например, есть Ширко, умеющий в футболе очень многое. У "Рубина" выздоровел Бухаров, очень резво начинавший минувший сезон. "Луч-Энергия" купил какого-то серба, выступавшего в хороших европейских клубах. Асильдаров вернулся в Краснодар, где у него все получалось. Кстати, он постоянно забивает в контрольных матчах.

А как забыть бомбардирские свершения Андрея Тихонова?! Видите, это только те люди, кого я вспомнил, а наверняка будут и другие открытия.

Если же говорить о футболистах, которые на виду, то я выделю пятерых - Жо, Погребняка, Кириченко, Лоськова и Павлюченко. Еще есть Аршавин, но Андрей не совсем бомбардир, хотя он забивать, безусловно, будет. И немало. Именно эти люди, на мой взгляд, имеют все основания считать себя главными претендентами на титул бомбардира года. Человек, который завоюет эти лавры, забьет 15 - 18 голов. Если же сезон у игрока, что называется, задастся, ему может покориться и показатель в 20 мячей.

И еще одно важное условие: травмы должны обходить форвардов стороной. А то Павлюченко уже выбыл из строя, Жо после прошлогодней травмы только ищет себя. Но я уверен - найдет и будет снова забивать. Кстати, соперники очень вовремя встряхнули ЦСКА. Эти кубковые неудачи - в споре с "Маккаби" и "Крыльями" - вернут армейцев с небес на землю. Газзаев и его помощники наверняка разберутся, в чем загвоздка, где произошла поломка в командном механизме. Красно-синюю машину к старту сезона обязательно починят, а по составу ЦСКА, сомневаться не стоит, - сильнейший клуб страны. Хотя "Зенит" определенно прибавляет, но классные игроки - это еще не команда.

Именно настоящая команда, на мой взгляд, делает все, чтобы ее лидер забивал много и стабильно. Ведь сам по себе класс игрока - не гарантия его успехов на поле. А успехи в футболе невозможны без голов. Отсюда и внимание к бомбардирам. Именно эти люди делают игру яркой. Успехов вам, ребята!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru