0
April 18, 2024 23:36:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Константин Зырянов: «Хочу выиграть золото и вернуться в сборную!» - Face 2 Face Betting
March 2 2007

Константин Зырянов: «Хочу выиграть золото и вернуться в сборную!»

Вчера Константин Зырянов подписал трехлетний контракт с питерским «Зенитом». Первое интервью в новом качестве полузащитник дал корреспондентам «Советского спорта».

– Поздравляем с переходом в «Зенит», Константин! Почему переезд в Санкт-Петербург не случился раньше?

– Спасибо! Предложение от питерцев я получил еще в середине февраля, но Ярцев с Алешиным не хотели отпускать меня из «Торпедо». Мне даже показалось, что Владимир Владимирович (Алешин. – Прим. ред.) специально затягивал переговоры, чтобы трансферное окно закрылось и я никуда не ушел. Но в итоге буквально три дня назад я узнал, что все-таки перехожу в «Зенит».

– А почему именно Питер? У вас ведь были варианты с премьер-лигой, при которых не надо было покидать Москву: в тот же «Локомотив» звали.

– В «Локо» меня приглашал еще Филатов, а новое руководство никаких предложений не делало. Что касается «Зенита», то меня подкупили те высокие задачи, которые ставит перед собой в этом сезоне клуб. Не секрет: хочется выиграть золото, поиграть в Лиге чемпионов. Да и с таким именитым специалистом, как Адвокат, кто ж откажется поработать? Кроме того, хочется попасть в сборную.

– Как ваша семья восприняла переезд в Питер?

– Обсуждение прошло в теплой, дружеской обстановке, без битья посуды (смеется). Моя девушка Наталья восприняла смену места жительства спокойно. Мы ведь не так давно из Перми переехали, так что в столице еще не успели корни пустить. А Питер – город красивый.

– В «Зените» на вашей позиции – серьезная конкуренция. Риксен, Радимов, Ли Хо, да еще и Тимощук из «Шахтера» приехал. Не боитесь начать сезон на скамейке?

– Ну, какому спортсмену понравится, что на его место претендуют еще несколько игроков? Если говорить серьезно, то конкуренция еще никому не мешала. Я к ней готов. Мне, конечно, придется сложнее, чем остальным, ведь полноценной предсезонки в составе «Зенита» у меня не было. Тем не менее буду бороться за попадание в основу.

– На каких позициях вы еще можете сыграть в случае необходимости? Например, Тимощук в своей карьере начинал действовать на острие атаки и лишь потом стал играть опорным полузащитником…

– Думаю, что на любой, кроме вратаря (смеется). Шутка. Играл несколько раз крайнего полузащитника, но понял, что наиболее полезным я могу быть на позиции опорника.

ВЛАДИСЛАВ РАДИМОВ ГОТОВ ИГРАТЬ ДАЖЕ В ОБОРОНЕ

– Анатолия Тимощука считаю лучшим полузащитником на постсоветском пространстве, поэтому рад, что клуб приобрел этого футболиста, – так прокомментировал переход капитана донецкого «Шахтера» в «Зенит» Владислав Радимов. – Оценивать рекордную сумму трансфера не берусь. Но если руководство «Зенита» заплатило за футболиста 20 миллионов долларов – значит оно считает, что он стоит таких денег. Очевидно, что с приходом Тимощука и Зырянова в команде усилится конкуренция в середине поля. Я ее не боюсь. За свою карьеру доводилось играть на многих позициях – и в полузащите, и в нападении. При необходимости готов сыграть даже в обороне. Единственное, на ворота не рискнул бы встать, а вот на скамейку запасных, если это нужно для командного успеха, сел бы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru