0
«Пахтакор» стал единоличным лидером - Face 2 Face Betting
April 4 2006

«Пахтакор» стал единоличным лидером

Ташкентский «Пахтакор» выиграл четвертый матч подряд с начала чемпионата Узбекистана-2006 и стал единоличным лидером первенства. В очередном туре шестикратный чемпион страны обыграл «Трактор», деливший с ним первую строчку.

Матч этот состоялся на поле Центрального стадиона «Пахтакор», хотя номинальным хозяином считался «Трактор». Однако матч был перенесен по предложению тракторостроителей. Поначалу соперник выглядел достойно. Однако, не сумев открыть счет, тракторостроители упустили инициативу и в итоге пропустили гол на 35-й минуте, когда отличился лучший снайпер прошлогоднего чемпионата Анвар Солиев, открывший счет своим голам в новом первенстве. На шестой минуте второй половины новоиспеченный капитан «Пахтакора» Сервер Джепаров пробил по воротам, а мяч рикошетом от ноги защитника во второй раз влетел в ворота «Трактора». Кипер тракторостроителей Антон Майеранов, дезориентированный направлением полета мяча, пытался среагировать на рикошет, но в результате лишь получил травму. Заменивший Майеранова кандидат в олимпийскую сборную Узбекистана Азиз Ашуров сохранял свои ворота в неприкосновенности менее получаса. На 78-й минуте он опрометчиво вышел далеко из ворот, за что его наказал Зайнитдин Таджиев, установивший окончательный счет – 3:0. Набрав 12 очков в четырех матчах, «Пахтакор», постоянный представитель Узбекистана в Лиге чемпионов, единолично возглавил турнирную таблицу.

Поражением «Трактора» воспользовался второй представитель Узбекистана в Лиге «Машъал», который в другом дерби – Кашкадарьинской области – обыграл «Шуртан» 2:1. Уже на второй минуте нападающий «Машъала» Бахритдин Вахобов открыл счет, двенадцать минут спустя Камолиддин Кенжаев удвоил преимущество, а за восемь минут до финального свистка форвард «Шуртана» Игорь Таран отыграл один мяч. Теперь «Машъал» имеет в активе десять очков после четырех туров и занимает второе место.

Сенсационно на четвертое место поднялся «Тупаланг», проводящий всего второй сезон в высшей лиге. Правда, следует отметить, что из четырех матчей команда из Сарыассии три провела дома. Вот и в четвертом туре «Тупаланг» обыграл на своем поле «Андижан» – 1:0. Автором единственного гола стал перешедший из «Нефтчи» Афзал Азизов, реализовавший пенальти на 11-й минуте.

Сам «Нефтчи» вместе с тремя другими клубами делит пятое место. В отчетном туре ферганцы лишь в добавленное время спасли ничью в игре с каршинским «Насафом» (1:1). На 75-й минуте туркменский легионер гостей Виталий Аликперов хлестким ударом воплотил в гол прострел с левого фланга Вали Кельдыева. Ферганцы имели подавляющее преимущество, но сумели забить лишь однажды – на третьей добавленной минуте Носыр Отакузиев завершил атаку своей команды.

Вместе с «Нефтчи» и «Насафом» по семь очков набрали «Навбахор» и «Локомотив». Ташкентский клуб проводил второй подряд матч на своем поле и во второй раз подряд одержал победу с минимальным счетом 1:0. Как и неделю назад, автором единственного гола стал Марсель Идиатуллин, у которого в активе теперь три гола.

Наманганский же клуб, собравший на своем матче против «Бухары» 20 000 зрителей, также одержал вторую победу подряд. После крупного выигрыша в Ургенче (5:0) последовала минимальная победа (1:0), которую принес гол Дильмурод Назаров. Для бывшего нападающего сборной Узбекистана это также третий гол в нынешнем чемпионате.

Лучшим же снайпером является 19-летний форвард «Металлурга» Камол Мурзаев, автор первого хет-трика чемпионата. Свои три гола Мурзаев забил в ворота «Кызылкума». Он открыл счет на 14-й минуте. На 31-й минуте защитник гостей Акмаль Халиков головой после подачи углового восстановил равновесие, но во второй половине «Кызылкум» пропустил три контратаки и проиграл с крупным счетом – 1:4. На 47-й минуте отличился Мадияр Муминов, поразивший ворота туркменского кипера Байрамнияза Бердыева дальним ударом. А на 70-й и 84-й минутах дважды отличился Мурзаев.

Еще один матч четвертого тура закончился минимальной победой хозяев: в Самарканде местное «Динамо» обыграло «Хорезм» благодаря голу Дильшода Шарофетдинова на 85-й минуте. Отметим, что в середине первого тайма динамовец Руслан Вагапов не реализовал пенальти.

Положение команд: 1. Пахтакор 12, 2. Машъал 10, 3. Трактор 9, 4. Тупаланг 8, 5. Навбахор 7, 6. Нефтчи 7, 7. Локомотив 7, 8. Насаф 7…